Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент лишает продавцов крыши

К борьбе с ритейлерами подключился президент, призвав губернаторов «не крышевать» монополистов-продавцов

К борьбе с ритейлерами подключился президент, призвав губернаторов «не крышевать» монополистов-продавцов. Ритейлеры, не дожидаясь санкций, выразили готовность заморозить цены. Эксперты считают, что их убыток будет небольшим, так как они смогут снижать объем продаж товаров с фиксированной ценой.

Производители и продавцы собираются договориться и заморозить цены на продовольствие. Об этом «Эху Москвы» заявил председатель комиссии по агропромышленному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Иван Оболенцев. По его мнению, правительство поддержит эту инициативу: «Сегодня будет совещание в Минсельхозе, и после совещания можно будет сказать, насколько широкий круг участников будет». По его словам, «движение идет с обеих сторон». Правда, в пресс-службе Министерства сельского хозяйства «Газете.Ru» сообщили, что в плане министра на сегодня нет совещания с представителями РСПП.

Официально представители бизнес-сообщества говорят, что сами хотят заморозить цены. Однако на них последнее время оказывается беспрецедентное давление. «Газета.Ru» уже писала, что чиновники самых разных уровней успели обвинить всех участников продовольственного рынка — от производителей и оптовиков до ритейлеров — в желании нажиться на страданиях народа. В четверг на эту тему вполне ожидаемо высказался и Владимир Путин: во время прямой линии президент сделал особый акцент на отношения властей с перекупщиками на муниципальном уровне. Близость этих отношений, по мнению президента, порождает высокие наценки на сельхозпродукцию.

По мнению главы государства, губернаторы часто поддерживают монополистов, выход из этого один — «не крышевать тех, с которыми их (муниципальных руководителей. — «Газета.Ru») связывают особые отношения».

Не нравится Путину и то, что в пределах одного небольшого города наценки магазинов колеблются от 10% до 40%.

Ритейлеры уже давно поняли, что лучше добровольно заняться регулированием цен. «Газета.Ru» сообщала, что часть торговых сетей через Ассоциацию компаний розничной торговли призывали производителей зафиксировать отпускные цены на продукты питания, обещая не поднимать розничные цены. Производители, в свою очередь, обещали правительству зафиксировать цены на продовольствие. Как сказал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, производители «готовы договориться, чтобы цены зафиксировать и, как вы говорите, их заморозить и обратить внимание на внутренние резервы».

Однако производители и ритейлеры пытаются намекнуть властям, что без господдержки сдержать цены будет трудно. К тому же, по мнению генерального директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, риски производителей и ритейлеров в случае замораживания цен неодинаковы. Поэтому, считает Тюрина, было бы логично зафиксировать цены на все составляющие себестоимости товара, в частности, цены на сырье.

Государство, в свою очередь, выразило готовность поддержать производителей и выделило 1 млрд рублей на субсидирование кредитов для закупки сельскохозяйственного сырья, предназначенного для переработки. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, уточнив, что сырье будет покупаться и у российских, и у зарубежных поставщиков.

Однако масштабное государственное вмешательство в рыночные механизмы может привести к обратным последствиям. Фиксирование цен на продовольствие может спровоцировать временный дефицит товаров с «замороженной» ценой, считает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. Чтобы зафиксировать цены, ритейлеры вынуждены будут снизить надбавку, что, естественно, отразится на их выручке. Тем не менее, рассуждает Фильченков, недополучение прибыли можно будет компенсировать: «Продавцы могут снизить объемы продаж товаров с зафиксированной ценой».

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости