Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серпухов может войти в «Золотое кольцо России»

Для включения города в Национальный туристический проект была подана соответствующая заявка. Сегодня специальная комиссия ознакомилась с туристическим маршрутом Серпухова, включающим Ансамбли Высоцкого и Владычного монастырей, коллекции Серпуховского-историко-художественного музея, кафедральный Собор Николы Белого.

«Серпухов — это следующий город, который претендует на маршрут. Я впервые здесь, впечатления новые и свежие. Первое, что меня поразило – это зелень, то, что все утопает в садах, такие ухоженные, прекрасные парки, скверы, - отметила Наталья Булах, исполнительный директор Союза городов «Золотого кольца». - Если исходить из критериев, которые минкульт разработал для «Золотого кольца», Серпухов подходит без всяких разговоров. В списках очень много критериев, по которым каждый город рассматривается – это и большое количество исторических объектов, которые можно показать туристам. Мы объехали город и видели, что такие объекты есть, они реально интересны и обладают большой историей».

Помимо уже существующего исторического наследия в настоящее время в Серпухове активно реализуется программа капремонта многоквартирных домов, приводятся в порядок фасады зданий, ремонтируются дороги, что делает город еще более привлекательным с точки зрения туризма.

«Только в 2018 году в наших планах организовать 15 скверов на территории города. По сути речь идёт о строительстве новых объектов, которые будут наполняться и малыми архитектурными формами, и смысловым содержанием», - сказал глава Серпухова Дмитрий Жариков и добавил, что город входит в тройку самых популярных среди туристов в Подмосковье.

По итогу комиссией было отмечено, что инфраструктура Серпухова развита достаточно, здесь большое количество отелей и кафе для туристов, памятники архитектуры в хорошем состоянии.

«Решение о включении Серпухова в национальный туристский проект «Золотое кольцо России» будет принято 29 июня в Костроме», – резюмировала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Новости и материалы
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
Все новости