Министр культуры России Владимир Мединский выразил соболезнования в связи с кончиной оперного певца Дмитрия Хворостовского. Об этом говорится в сообщении на сайте Минкультуры.
«Глубоко потрясен скорбной новостью о кончине Дмитрия Хворостовского. Наша культура понесла невосполнимую утрату — из жизни ушел замечательный человек, выдающийся певец, настоящий патриот своей Родины», — заявил Мединский.
По его словам, Хворостовский по праву считался одним из ведущих баритонов современности.
Министр также сказал, что удивительным вокальным данным и мастерству артиста рукоплескали крупнейшие залы мира, и для зарубежной публики многие произведения русской классической оперы по-новому открылись именно в исполнении Хворостовского.
«Он всегда помнил о своих корнях, регулярно давал концерты в городах России, в родном Красноярске», – добавил Мединский.
Кроме того, министр отметил благотворительную деятельность певца.
Хворостовский скончался в возрасте 55 лет. С 2015 года артист страдал от опухоли головного мозга, он прошел несколько курсов химиотерапии, но победить заболевание так и не удалось.