На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Куратор Марина Лошак может возглавить «Новый Манеж» и «Рабочего и колхозницу»

Владелица столичной галереи «Проун», куратор Марина Лошак готова принять предложение Департамента культуры города Москвы и возглавить две крупные выставочные площадки - «Новый манеж» и «Рабочий и колхозница». Окончательное решение она пока не приняла.

«Всегда хотела заниматься крупными выставками, но это имеет смысл, если никто не будет мешать процессу: я готова преодолевать трудности, но лишь творческого характера», - пояснила суть идущих переговоров Лошак. Она добавила, что лишь при наличии свободы получится качественный результат.

По мнению куратора, Московский государственный выставочный зал «Новый манеж» может стать первой для страны и столицы площадкой, на которой московские и российские музеи могли бы показывать свои уникальные экспонаты.

«Главная задача - придумать стратегическую программу, очень важно, чтобы человек понимал, что ему ждать от посещения «Нового Манежа»», - сказала куратор.

Что касается музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница», по мнению куратора, он мог бы стать основой для создания музея русского авангарда.

Марина Лошак - искусствовед и галерист, с 1990-х годов была соосновательницей московской галереи «Роза Азора». С 1999 по 2003 годы была директором Московского центра искусств на Неглинной, в то время принадлежащего банку «СБС-Агро». Договорилась с Русским музеем на показ его лучших выставок, что ни одной другой московской галерее ранее не удавалось. В 2005 году была куратором винтажного бутика Brocade, с 2005 по 2006 год работала директором московской Tatintsian Gallery, основанной нью-йоркским галеристом Гари Татинцяном. В 2007 году открыла галерею «Проун» на территории центра современного искусства «Винзавод».

Новости и материалы
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
В России начались официальные продажи фастбэка Avatr 12
Актриса Любовь Толкалина рассказала о совместных медитациях с Кэри-Хироюки Тагавой
Грабитель с монтировкой напал на продавщицу в российском регионе и попал на видео
На Украине проводят обыски у нардепа Скороход
Комиссия МАК начала расследование аварии с вертолетом в Башкирии
Шесть человек изнасиловали мальчика на фестивале и получили 90 лет лишения свободы
В США отказали Европе в участии в урегулировании на Украине
В Севастополе национализировали 11 предприятий, оказывавших помощь ВСУ
Суд взыскал с блогера Никиты Ефремова 11 млн рублей
Стало известно о планах Дании сократить военную помощь Украине
Температура 40 °C: московские хирурги спасли двухлетнего ребенка, проглотившего батарейку
Джазовая певица Контридзе появилась на публике с детьми
ЦБ снимет ограничения на перевод средств за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
В МИД России высказались о резолюции Генассамблеи ООН по украинским детям
Все новости