Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пугало», «Китобой», «Глубже»: названы лауреаты «Кинотавра»

Объявлены лауреаты «Кинотавра». Главный приз у «Пугала»

Якутский фильм «Пугало» Дмитрия Давыдова стал обладателем сразу трех наград «Кинотавра», в том числе как лучший фильм. Столько же получил «Китобой» Филиппа Юрьева — за режиссуру и лучшую мужскую роль, а также диплом Гильдии кинокритиков и киноведов.

Главный приз 31-го «Кинотавра» получил якутский фильм «Пугало» Дмитрия Давыдова. Ленту также удостоили награды за лучшую женскую роль (Валентина Романова-Чыскыырай) и призом имени Даниила Дондурея Гильдии киноведов и кинокритиков России. Картина рассказывает о знахарке, которая хочет завязать с помощью и исцелением, поскольку это отнимает у нее силы и здоровье.

Призом за лучшую режиссуру наградили Филиппа Юрьева за его дебютную картину «Китобой». Главный герой фильма — Владимир Онохов — был признан лучшим актером. Кроме того, «Китобою» вручили диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Лента, повествующая о подростке, который решает переплыть Берингов пролив, чтобы встретиться со своей любовью, ранее победила в программе «Дни Венеции» на 77-м Венецианском кинофестивале. Исполнители главных ролей — Онохов и Кристина Асмус — на съемочной площадке не пересекались и впервые встретились на «Кинотавре».

Отдельным призом за лучший дебют была удостоена сценаристка Анастасия Пальчикова. На «Кинотавре» она представила свою работу «Маша» о девушке-подростке, которая мечтает вырваться из маленького города. Сродюсировал ленту Рубен Дишдишян, известный по нашумевшему сериалу «Чики». «Маша» — одна из четырех представленных на смотре картин, в которых сыграла Анна Чиповская.

Награду за лучшую операторскую работу (Николай Желудович) получил фильм «Трое» Анны Меликян. Это драма о любовном треугольнике с Константином Хабенским, Юлией Пересильд и Викторией Исаковой.

Приз зрительских симпатий достался Оксане Карас с лентой «Доктор Лиза», набравшей 8,5 из 10 баллов.

Обладательница Гран-при «Кинотавра» за 2016 год сняла фильм об одном дне из жизни Елизаветы Петровны Глинки (в народе — Доктора Лизы) с Чулпан Хаматовой, Андреем Бурковским и Константином Хабенским.

Единственный в программе международный проект (к производству подключили продюсеров из Эстонии, Италии и Великобритании) Ивана И. Твердовского «Конференция» получил приз им. Г. Горина за лучший сценарий. Ранее фильм о последствиях московского теракта на Дубровке в октябре 2002 года вошел в конкурс авторского кино «Venice Days» Венецианского фестиваля.

Специальный диплом жюри «За юмор, гражданскую смелость и любовь к зрителю» ушел фильму «Глубже». По сюжету театральный режиссер берется снимать порно. Главные роли в ленте исполнили Александр Паль, Любовь Аксенова, Сергей Бурунов и Антон Лапенко.

Ежегодный российский фестиваль «Кинотавр» проходил в Сочи с 11 по 18 сентября. Фильмом-открытием стал мультфильм «Нос или заговор «не таких» живого классика Андрея Хржановского. Закрывать смотр доверили Андрею Кончаловскому с исторической драмой «Дорогие товарищи». 82-летнему режиссеру также вручили почетный приз за вклад в кинематограф.

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости