Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малахов проиграл Борисову: почему Первый канал победил

Матч Россия — Хорватия стал самой популярной программой на ТВ

«Пусть говорят» Дмитрия Борисова опередил в списке самых популярных развлекательных передач за 2018 год «Прямой эфир» Андрея Малахова, перешедшего в 2017-м с Первого канала на «Россию-1». Самой рейтинговой программой за год стал четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу Россия — Хорватия, также транслировавшийся на Первом.

Стали известны самые рейтинговые события и передачи на российском телевидении в 2018 году. Как и предполагалось, наивысший рейтинг среди всех программ уходящего года был зафиксирован у четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу Россия — Хорватия. По популярности игра существенно опередила финал мундиаля.

Сборная России уступила Хорватии в серии послематчевых пенальти и не смогла воспользоваться шансом пробиться в полуфинал на домашнем турнире. Матч транслировался в прямом эфире по Первому каналу с рейтингом 20,2% и невероятной долей в 63,6%.

Футбольный чемпионат мира стал главным не только спортивным, но и телевизионным событием для страны. В списке самых популярных программ пятерку оккупировали матчи чемпионата мира.

Вслед за четвертьфиналом с участием России расположились матч 1/8 финала Испания — Россия, финал Франция — Хорватия, и две встречи группового этапа: Россия — Египет и Россия — Саудовская Аравия. Любопытно, что в десятке рейтинга оказались в общей сложности шесть футбольных матчей, а также финал Олимпийского турнира по хоккею Россия — Германия, который выиграла «Красная машина».

Из неспортивных событий на седьмом месте с рейтингом 11,8% и долей в 32,24% расположился фильм «Последний богатырь», показанный 1 января 2018-го на «России 1», на девятом — военный парад на День Победы, а десятку сильнейших замкнула передача «Вести. Спецвыпуск» от 1 июля.

Самыми популярными каналами в уходящем году стали Первый и «Россия 1». Неофициальный поединок двух телегигантов завершился в пользу первого. 27 недель (против 21 у «России 1») его передачи возглавляли рейтинг программ, из них 12 недель передачи Первого оккупировали весь «пьедестал почета». Для сравнения у «России 1» таких недель было только две.

Самой популярной регулярной программой года стало ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале. Несмотря на уход из шоу Андрея Малахова, передача не утратила в своей привлекательности. Примечательно, что 2018-й стал первым целым годом для нового ведущего Дмитрия Борисова.

Средний рейтинг ток-шоу составил 4,5%, тогда как созданный Малаховым на «России 1» конкурент «Прямой эфир» показал 3,2%. Самый популярный выпуск «Пусть говорят» пришелся на 30 января (6,6%). Что касается «Прямого эфира», то наиболее рейтинговым эпизодом стал выпуск от 15 января (5,34%). В этой категории лидерство также осталось за Первым каналом.

«Здорово, что зрители оценили перемены, случившиеся с программой за эти полтора года, — отметил Дмитрий Борисов. — А зрительский успех облегчает задачу и нашим героям, когда они решают, куда именно им идти и где наиболее интересно, объективно и полно расскажут их историю».

Что касается развлекательного формата, то в уходящем году не было равных проекту «Голос» на Первом канале, причем всем трем форматам конкурса — «Голос. Перезагрузка», «Голос. Дети» и «Голос 60+».

Любопытно, что новшество этого года «Голос 60+» дважды добирался до первой строчки списка самых рейтинговых передач. Еще до премьеры проекта, в котором приняли участие конкурсанты строго старше 60 лет, его воспринимали с определенной долей скепсиса и даже критиковали.

Однако после выхода в эфир «Голос 60+» получил положительные отзывы и высокие рейтинги. Согласно продюсеру проекта Юрию Аксюте, главным залогом успеха нового формата стали «искренность, глубина чувств и сильные неподдельные эмоции».

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости