Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер режиссер Станислав Говорухин

«Невосполнимая утрата»: коллеги оценили работу Говорухина

Режиссер Станислав Говорухин умер в возрасте 82-х лет в санатории «Барвиха». О кончине Говорухина сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. В последние годы жизни режиссер занимал в Думе пост главы комитета по культуре. Накануне в СМИ появились сообщения о смерти Говорухина, но их опровергла пресс-секретарь депутата.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин сообщил о кончине режиссера и депутата Станислава Говорухина: смерть наступила в 10:37 в четверг, 14 июня.

Народный артист России Говорухин скончался в санатории «Барвиха» после тяжелой и продолжительной борьбы с болезнью, отметил Володин, с сожалением добавив, что «болезнь победила». По ряду сведений от других парламентариев, долгое время Говорухин страдал от неизлечимой формы рака.

Минутой молчания депутаты Думы почтили память почившего коллеги. До последних дней Говорухин занимал в нижней палате парламента пост главы комитета по культуре.

Прощание с режиссером состоится в субботу. «Кто хочет проститься с Говорухиным, могут это сделать в субботу с 9 часов. Более подробную информацию мы в течение сегодняшнего дня доведем до фракций», — пояснил Володин на заседании.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной российского режиссера и депутата Государственной думы Станислава Говорухина.

Скорбные слова от лица президента передал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ФАН. Путин подчеркнул, что Говорухин был «гениальным режиссером, активным деятелем». По словам главы государства, режиссер всегда имел свою точку зрения, как должны обстоять дела в России, и отстаивал ее.

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой также выразил свои соболезнования, добавив, что, несмотря на ухудшение состояния здоровья, Говорухин хотел вернуться на работу и боролся с болезнью до последнего момента.

Как сообщает НСН, Толстой назвал Говорухина «цельным и мужественным человеком», пользовавшимся огромным авторитетом в стране среди людей самых разных политических взглядов. Режиссер никогда не боялся говорить правду, отметил Толстой, и именно эти качества позволили ему возглавить «Общероссийский народный фронт» и предвыборный штаб президента РФ Владимира Путина в 2012 году.

«Весь парламент почтил его память стоя. Я хочу выразить соболезнования его супруге, всем его родным и близким, кто был с ним до последнего дня. Многие коллеги ездили к нему, навещали, поддерживали в желании вернуться на работу после болезни. Для нас для всех это невосполнимая утрата», — подчеркнул зампред Госдумы.

Напомним, что 13 июня осведомленный источник сообщил «Интерфаксу», что Говорухин был в крайне тяжелом состоянии госпитализирован в Центральную клиническую больницу.

Источник из среды коллег Станислава Говорухина и вовсе сначала сообщил «МК», что режиссер скончался. Однако эти слухи не подтвердились – их опровергли жена режиссера и его пресс-секретарь.

Супруга режиссера Галина Говорухина заявила, что он «чувствует себя прекрасно», но «ни с кем не хочет разговаривать», передает сайт kp.ru, и добавила, что ей жалко родных, близких [Станислава Говорухина], которые были шокированы преждевременными сообщениями СМИ о кончине ее мужа.

Пресс-секретарь Говорухина Мария Шоппо официально опровергла в среду сообщения о его смерти, подчеркнув, что «он жив».

Ранее в ходе фестиваля «Кинотавр» коллеги режиссера сообщали журналистам, что самочувствие Говорухина было «очень плохим в последнее время».

Станислав Говорухин появился на свет 29 марта 1936 года в городе Березники в Пермском краю. Получив высшее геологическое образование, Говорухин решил заняться кино — в 1959 году открыл в Казани одну из первых телестудий Советского Союза, а в 1961 году поступил во ВГИК.

Окончив его уже взрослым, тридцатилетним человеком, Говорухин начал работать на Одесской киностудии, а после стал режиссером на «Мосфильме».

Фильмы, поставленные Говорухиным, пользуются всенародной любовью: он снял и «Ворошиловского стрелка», и знаменитый сериал «Место встречи изменить нельзя», а также картины «Вертикаль», «Россия, которую мы потеряли» и «Конец прекрасной эпохи». Кроме того, он запомнился перестроечной публике ролью «советского мафиозо» в фильме «Асса» режиссера Сергея Соловьева.

В 1985 году Станислав Говорухин начал активно участвовать в политической жизни СССР. Он никогда не состоял в рядах Коммунистической партии, поддерживал демократические силы. С 1993 года Говорухин — депутат Государственной думы каждого созыва.

Новости и материалы
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и изнасиловал ее
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Все новости