Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мастер и Маргарита» за 800

В России снимут полнометражный фильм по «Мастеру и Маргарите»

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» получит полнометражную экранизацию — в проект вошли Первый канал, «Марс Медиа», «Амедиа» и «Профит», бюджет составил 800 млн рублей, а снимать будет режиссер «Легенды №17» Николай Лебедев.

В России будет снят полнометражный фильм по роману Михаил Булгакова «Мастер и Маргарита». Продюсерами картины стали гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава «Марс Медиа» Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник из «Амедиа Продакшн» и Игорь Толстунов (кинокомпания «Профит»).

Режиссером и автором сценария будет Николай Лебедев.

Лебедев знаменит своими последними работами — спортивной драмой о хоккеисте Валерии Харламове «Легенда №17» и ремейком фильма-катастрофы «Экипаж». Обе картины были успешны в прокате — «Легенда №17» заработала в 2013 году 923 млн рублей, а «Экипаж» стал одной из самых кассовых лент 2017 года — его сборы составили 1,5 млрд рублей.

Запланированный бюджет новой экранизации «Мастера и Маргариты» составляет 800 млн рублей.

По данным «Газеты.Ru», работа над сценарием ведется уже около года. Представление проекта состоится во время очной защиты проектов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства, которая пройдет в пятницу, 15 марта. Во время защиты могут быть названы и предполагаемые исполнители главных ролей в фильме; следует отметить, что кастинг еще не проводился.

«Мастер» — один из важнейших русских текстов ХХ века, который история и люди дополнили полифонией собственного прочтения», — приводятся в релизе слова Эрнста. Он указывает также на то, что технологическое состояние российского кинематографа сегодня позволяет адекватно воспроизвести «фантасмагорию булгаковского воображения».

Рубен Дишдишян рассказывает о том, что идее снять полнометражный фильм по «Мастеру и Маргарите» более 15 лет. «Но тогда, наверное, не хватило смелости, «мускулов», чтобы подступиться к роману», — уточняет он.

Выход фильма в прокат намечен на 2021 год.

История экранизаций «Мастера и Маргариты»

Свой роман Михаил Булгаков писал больше десяти лет — с конца 1920-х и до самой смерти, но так и не завершил. Первые варианты были уничтожены самим писателем, а знакомая всем книга была собрана и отредактирована его вдовой Еленой Булгаковой. В СССР ее впервые напечатали в конце 60-х — в сокращенном виде в журнале «Москва», полный вариант впервые увидел свет в Париже в 1967-м, а в СССР — в 1973-м.

Первые попытки экранизации «Мастера и Маргариты» были предприняты зарубежными кинематографистами.

В 1971-м вышел фильм Анджея Вайды «Пилат и другие», перенесший на экран библейские сцены романа. Год спустя югославский режиссер Александр Петрович снял в Италии одноименный с книгой фильм, в котором роль Мастера сыграл Уго Тоньяцци. Следующая картина по «Мастеру и Маргарите» снова вышла в Польше — в 1989-м четырехсерийную телеверсию представил режиссер Мацей Войтышко.

В СССР роман Булгакова первоначально существовал только в виде спектаклей — Юрий Любимов несколько лет добивался разрешения на постановку, но в 70-е выпустил своих «Мастера и Маргариту» с Дальвином Щербаковым и Ниной Щацкой в заглавных ролях; Воланда играли Борис Хмельницкий и Вениамин Смехов. Позже спектакли ставили и в других театрах страны.

До кинематографа дело дошло только в новой России. Первым стал Юрий Кара --

его фильм был снят еще в середине 90-х, но по разным причинам надолго оказался недоступен для зрителей; вышел он только в 2011 году. Главные роли в картине играли Виктор Раков и Анастасия Вертинская, а вообще Кара собрал в фильме многих известных актеров — Николая Бурляева (Иешуа), Михаила Ульянова (Понтий Пилат), Валентина Гафта (Воланд), Александра Филиппенко (Коровьев), Александра Захарова (Гелла), Сергея Гармаша (Иван Бездомный), Леонида Куравлева, Льва Дурова.

Наиболее подробную экранизацию романа сделал в 2005 году Владимир Бортко.

Мастера и Маргариту в 10-серийном фильме сыграли Александр Галибин и Анна Ковальчук, Воландом стал Олег Басилашвили, а в других ролях были заняты Александр Абдулов, Александр Филиппенко (на этот раз он был Азазелло), Кирилл Лавров (Понтий Пилат), Сергей Безруков (Иешуа Га-Ноцри), Владислав Галкин (Иван Бездомный), Александр Адабашьян, Валентин Гафт (в этой версии он был первосвященником Иосифом Каифой) и Валерий Золотухин.

Новости и материалы
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
Все новости