Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль на подножном корму

Открылся 36-й Московский международный кинофестиваль

В театре «Россия» на Пушкинской площади прошла торжественная церемония открытия 36-го Московского кинофестиваля. Ее главными темами в этом году стали наложенные на Россию санкции и 90-летие ВГИКа.

В дни открытия Московского кинофестиваля, приходящиеся обычно на вторую половину июня, российская столица, ну или по крайней мере Пушкинская площадь, как будто лишается своих претензий на мировой статус и напоминает провинциальный город, в который приехал заграничный цирк-шапито. Неспешная охрана, перебрасывающаяся шутками по рации; лениво подъезжающие лимузины со звездными или сановными гостями и наполовину перекрытая для этих целей Малая Дмитровка. Интересно, что на зарубежных фестивалях именно подъезд автомобиля со звездой к месту проведения церемонии является моментом ее приветствия. В Москве же автомобили подъезжают тайно,

из них могут выйти одетая в белое конкурсантка Валерия Гай Германика или просто звезда Марат Башаров, исполнитель роли Ходора в сериале «Игра престолов» Кристиан Наирн или инди-продюсер Сэм Клебанов,

но всем им приходится проходить через рамки и толпиться перед выходом на красную дорожку.

Лейтмотивами самой церемонии в этом году стали наложенные на Россию санкции и 90-летие ВГИКа. О санкциях на ней не говорил разве что министр культуры Владимир Мединский, открывавший церемонию: он зачитал приветствие фестивалю от Владимира Путина, а после довольно неформально поприветствовал создателей фильма «Красная армия», вспомнив другое название российской хоккейной сборной 1980-х — «Красная машина». Зато сам Вячеслав Фетисов, главный герой фильма-открытия, назвал нынешние санкции репрессиями и отметил, что в нынешние времена картина о том, как за «железным занавесом» изобрели самый свободный стиль игры в хоккей, становится актуальной как никогда.

«В глазах всего мира мы были агрессорами, но ведь хоккей по своей природе агрессивный вид спорта», — заметил сенатор-хоккеист.

О том, что санкции повредили фестивалю, говорил и президент ММКФ Никита Михалков — и со сцены, и позже в беседе с «Газетой.Ru». «По мере того как мы готовили фестиваль, мы стали замечать, скажем так, некое угасание желания приехать у ряда приглашенных нами звезд и значимых фигур», — рассказал оскароносный режиссер. —

«Но, слава богу, история с санкциями началась немного загодя, так что у нас было время немного переиграть и церемонию открытия, и программу самого фестиваля».

Со сцены начальник ММКФ говорил более весело: «Никто, кроме нас, не сделает нашу работу, не снимет наши замечательные фильмы». Правда, и в разговоре с «Газетой.Ru» Никита Сергеевич нашел позитив в том положении, в каком оказался фестиваль. «Мне так, кажется, даже легче, — сообщил Михалков. — Не нужно суетиться над тем, любят здесь заграничную звезду или нет, приедут ли с ним 50 человек».

«У нас есть возможность обойтись подножным кормом», — резюмировал он.

Эта проблема, однако, кажется надуманной независимому продюсеру, президенту компании «Другое кино» Сэму Клебанову: «Все эти разговоры о санкциях — для красного словца, чтобы вписать мероприятие в патриотический контекст». По словам Клебанова, кинофестивальное движение продолжает существовать вне рамок и ограничений и никакие политические меры работу ММКФ серьезно осложнить не должны.

По словам Михалкова, именно корректировка сценария позволила простимулировать молодежь и подсветить другую, важную для России дату — 85-летний юбилей ВГИКа. Кузнице кинематографических кадров признавались в любви выходившие на сцену ее выпускники Алена Бабенко и Артем Михалков и выпускники сопредельного театрального вуза Ксения Кутепова и Андрей Мерзликин, к которым в разное время переходил микрофон ведущего. А студенты начальных курсов российской киношколы подготовили танцевальный номер, посвященный их альма-матер. Каждое упоминание ВГИКа встречалось частью публики криками «ура» и овациями.

Впрочем, самую серьезную овацию заслужил председатель жюри Глеб Панфилов, отмечающий в этом году свой 80-летний юбилей: его появление зал встретил вставанием.

«Очень взволнован, — поблагодарил Панфилов. — Очень хочется продолжать снимать кино, есть конкретные планы».

Михалков надел на Панфилова цепь, которая символизирует председательство в жюри, и произнес свою уже ставшую традиционной шутку о том, что в конце фестиваля регалию придется вернуть.

Ну а в финале церемонии на сцену вышли создатель фильма-открытия «Красная армия» Гэйб Полски и его герой — Вячеслав Фетисов. «Этот парень мешал и надоедал мне, — сообщил сенатор, кивая на американского режиссера. — Но первое же интервью, которое планировалось уложить в двадцать минут, продолжалось восемь часов». «Парень» из Чикаго на приличном русском благодарил своего героя за выдержку, а фестиваль — за честь и доверие.

Продюсер Сэм Клебанов в разговоре с «Газетой.Ru» перед сеансом поддержал решение организаторов открыть кинофестиваль документальной лентой. «Этот неигровой фильм обладает всеми достоинствами игрового, — прокомментировал продюсер выбор программной дирекции ММКФ. — В нем есть яркие герои, неожиданные повороты и огромный драйв. Это очень хороший фильм, который здесь, в Москве, явно встретит заинтересованную, открытую для восприятия публику».

Рецензию «Газеты.Ru» на фильм Гэйба Полски «Красная армия» можно прочитать здесь.

Читайте также завтра, 20 июня материал «36 фильмов 36-го Московского кинофестиваля» — гид «Газеты.Ru» по конкурсным и внеконкурсными программам ММКФ

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости