Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы отправились в прошлое, чтобы закончить франшизу»

Интервью о фильме «Люди в черном-3» с режиссером Барри Зонненфельдом и актером Джошом Бролином

Перед выходом в российский прокат блокбастера «Люди в черном-3» режиссер Барри Зонненфельд и актер Джош Бролин рассказали «Газете.Ru», что значат для них шестидесятые годы прошлого века и верят ли они в существование инопланетян.

В четверг, 24 мая, в российский прокат выходит третья часть эпопеи «Люди в черном»: агенту Джею (Уилл Смит) предстоит отправиться в 1969 год и спасти молодого агента Кея (Джош Бролин) от смерти. Разумеется, будут и инопланетяне (кого-то из них сыграют Леди Гага и Джастин Бибер), будет и секретное правительственное агентство, которое за ними присматривает, будут и нейтрализаторы, стирающие у мирного населения память о странных событиях. Режиссер картины Барри Зонненфельд и актер Джош Бролин рассказали «Газете.Ru» о том, почему они отправили героя фильма именно в это время, существуют ли тайные спецслужбы для слежки за инопланетянами и как работают приборы для стирания памяти.

— «Люди в черном-3» выходят на экраны почти одновременно с фильмом Тима Бертона «Мрачные тени». У вас действие происходит в 1969 году, у Тима Бертона — в 1972-м. Вдобавок и там, и там…

Зонненфельд: …Музыку написал Дэнни Элфман. Кстати, я еще не смотрел «Мрачные тени»… Вы уже видели? Как там музыка, похоже?

— Ну, это ведь Дэнни Элфман…

З.: То есть все как обычно: вроде то же самое, но в то же время нет. (Смеется.) Но ведь Бертон снял кэмп, верно?

— Да, безусловно. Как вы думаете, это совпадение или ностальгия по шестидесятым сейчас — общее место? Что такое шестидесятые для вас?

З.: По-моему, все-таки совпадение. Не могу говорить за Тима и почему он выбрал этот период, но что касается нас, мы отправились в прошлое, потому что у Уилла была идея раскрыть некоторые секреты (их вы узнаете в конце фильма) и таким образом закончить франшизу. Для меня был принципиален именно 1969 год – год высадки на Луне. Это был первый случай, когда люди покинули Землю и сами стали кем-то вроде инопланетян. Так что если уж вы снимаете кино о космосе и инопланетянах, шестидесятые – то, что вам надо. Ну а Уилл Смит, конечно же, хотел заодно обыграть все, что связано с расизмом.

Бролин: Думаю, что в шестидесятые люди впервые задумались, как все должно быть устроено. До этого все было просто: мужики валялись на диване, а женщины должны были готовить еду. Шестидесятые были как взрыв: начало феминизма, начало движения за гражданские права, начало гей-движения, сексуальная революция… Это было очень яркое время; а в нашей стране вдобавок еще и очень жестокое. Но для комедии 60-е — прежде всего Энди Уорхол, хиппи, которые разукрашивали друг друга, новая музыка, наркотики… Что же касается жизни общества, я думаю, это было самое интересное время для Америки после индустриальной революции. Оно было очень творческим: тогда был написан «Крестный отец» и «Бойня номер пять», снята «Космическая одиссея»... Это великолепный фон.

— Кажется, между 60-ми и нашим временем есть много пересечений: тогда были хиппи, теперь — хипстеры, тогда все ехали в Индию и Тибет, сейчас все снова рвутся в Гоа и в Таиланд; тогда молодежь употребляла вещества и галлюцинировала в поисках откровения, и сейчас то же самое.

Б.: Сказать по правде, люди всегда употребляли вещества и всегда пытались найти откровение. Но я думаю, что вы отчасти правы. Сейчас мы растеряны и тоже, как тогда, не знаем, как жить дальше. В книжных магазинах всегда была секция «помоги себе сам», но раньше она была маленькой, а сейчас 60% всех книг стоят именно в ней. У нас невроз, но сегодня мы не ищем мгновенного решения наших проблем, как в 60-е, хотя и признаем свою неспособность их решить. По-моему, это понимание собственного бессилия очень важно, так мы начинаем чувствовать, что… Так мы начинаем чувствовать! Чувствовать! Шестидесятые были очень невинным временем по сравнению с нашим – сегодня мы куда менее наивны и куда более растеряны. Но мне интересно, что случится в следующее десятилетие: сейчас все происходит куда быстрее, чем раньше. За два месяца может произойти столько, сколько раньше происходило за десять.

— Скажите, а вот вы-то сами как думаете (мой вопрос куда серьезнее, чем может показаться)…

Б. (смеется): О, я знаю, что он сейчас спросит!

— Есть ли у секретных служб специальное подразделение по борьбе с инопланетянами? И вот эта штука, нейтрализатор, которой они память у населения обнуляют?

3.: Ох… Вы не первый, кто меня об этом спрашивает. Обычно я говорю, что не знаю, но почему-то люди думают, что я снимал документалку. Помнится, Рон Ховард предупреждал меня, когда я собирался снимать первую часть «Людей в черном» (потому что к тому моменту уже снял «Кокон»), что люди будут требовать от меня ответов на свои вопросы. И вот однажды меня спросила одна женщина о нейтрализаторе, и я ей честно ответил, что не знаю. А она разозлилась и говорит: «То есть вы не хотите мне сказать правду?! Ну ладно же!» Так что, думаю, вы на меня сейчас тоже разозлитесь, но я вам тоже скажу: «Не знаю!» Я не знаю никаких государственных секретов касательно инопланетян, а если бы знал, то мне, наверное, было бы по-настоящему страшно жить на нашей планете.

Б.: А я думаю, что такие спецподразделения есть! Сейчас это, конечно, может показаться диким, но вспомните, какие удивительные вещи мы узнаем, когда они теряют государственную важность! Мы спрашиваем себя: «Да неужели?! Они знали об этом еще тогда!» А что касается нейтрализатора, я вам точно могу сказать уже сейчас: он есть. Называется фастфуд. (Смеется.) И телевидение, конечно.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости