Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сплетница» созрела

В Москве выступила группа The Pretty Reckless

Звезда сериала «Сплетница» 17-летняя Тейлор Момсен со своей группой The Pretty Reckless дала в Москве отменное дебютное шоу в жанре «имидж-рок».

От московского дебюта группы The Pretty Reckless никто, кажется, не ждал особенных чудес. Группа эта скорее статусная, чем кассовая. Дебютный альбом коллектива вышел в конце прошлого лета, а ему самому без году неделя: 13 мая 2010 года свет увидел первый сингл «Make Me Wanna Die» из саундтрека к ставшему уже культовым фильма «Пипец». Тем, что первый концерт группы собрал две трети клуба Arena Moscow, ансамбль тоже, впрочем, обязан кинематографу: 17-летняя вокалистка Тейлор Момсен известна прежде всего благодаря роди Дженни Хамфри в сериале «Сплетница». Этот телефильм для барышень, закончивших школу в нулевые, стал чем-то вроде «Секса в большом городе»: если их старшие товарки (а может, и мамаши) начинали поиски счастья в бальзаковском возрасте, то героини «Сплетницы» (и 14-летняя Дженни в том числе) занимались тем же самым сразу после (а то и во время) учебы в школе.

Когда ведомый Момсен коллектив вышел на сцену, публика начала скандировать «Тейлор! Тейлор!» так, будто под софиты должен был выйти как минимум Стивен Тайлер, а то и Аксель Роуз.

Ну а когда Момсен вышла и затянула вступительную «Since You're Gone», стало очевидно, почему поклонниками The Pretty Reckless в равных пропорциях являются вчерашние школьницы и статные молодые люди, уже явно осваивающие первые менеджерские посты. Певица – 17-летняя блондинка с двумя густыми косами – вышла на сцену фактически в нижнем белье и извивалась у микрофона, что твоя Бритни Спирс в лучшие годы. Даром что свой стиль Момсен предпочитает именовать «гранд от Chanel».

На остальных музыкантов группы – троих темноволосых суровых мужчин – никто, кажется, не обращал внимания: певица держала зал, как заправская рок-звезда.

Надо сказать, что помимо легкомысленного наряда лидер группы оказалась обладательницей аномально глубокого для своего возраста хрипловатого голоса. Женские голоса вообще всегда лучше подходили рок-музыке (хард-рокеры прошлого пели фальцетом), ну а хрипотца лишь добавляла сексуальности, которая из Момсен и без того хлестала через край. В общем, меньше всего собравшимся в зале представителям сильного пола хотелось вспоминать об обсуждавшемся в этот день законе о химической кастрации педофилов.

Что касается музыки, то Момсен, конечно, лукавит. The Pretty Reckless, вернее ее аккомпанирующая группа (состав за год уже успел поменяться), играют тяжелый глэм-рок в понимании тех же Guns'n'Roses. Те же «My Medicine» или «Make Me Wanna Die» составили бы честь любому «волосатому» составу поздних 80-х, и заслуги Момсен здесь, пожалуй, что и нет: ее постоянным соавтором выступает суровый соло-гитарист Бен Филлипс.

Но все это в конечном счете было не так уж важно. The Pretty Reckless — это никакой не гранж, скорее имидж-рок – музыка, в которой внешний вид артиста куда важнее его музыки. Примерно той же стратегии придерживаются, кстати, и побывавшие в столице неделей ранее металлисты Mastodon: как бы сложно они ни играли, куда круче их внешняя и внутренняя брутальность и вытатуированные на лбу гитариста Брента Хиндса пулеметные патроны. Момсен, в свою очередь, берет прежде всего нарядом, которому позавидовала бы пожилая уже Кортни Лав, а потом уже зреющей харизмой. Однако, чтобы предъявлять при подобном раскладе и коротком репертуаре (всего 10 песен плюс кавер на «Seven Nation Army» The White Stripes ) претензии в заурядности музыкального материала, нужно быть последним занудой или в крайнем случае бескомпромиссным поклонником самобытной музыки, которому делать на концерте The Pretty Reckless было заведомо нечего.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости