Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Покупайте билеты, братья!»

Сергей Шнуров и группа «Ленинград» сняли клип на песню «Химкинский лес»

Сергей Шнуров не прошел мимо ситуации с Химкинским лесом и написал очередную песню протеста, правда, обстебав в ней отнюдь не строителей, а защитников Химкинского леса, прежде всего — своих коллег-музыкантов. Заявленная тема, личность исполнителя и достаточно активное тиражирование в блогах, видимо, сделали своё дело – за неполных три дня только на YouTube клип под немудреным названием «Химкинский лес» группы Ленинград просмотрели около 100 тысяч человек.

Поскольку проблема строительства дороги из Москвы в Петербург – через Химкинский лес или мимо него – уже давно перешла из области обычной в таких случаях геодезической разведки в область политическую, где сталкиваются интересы различных групп, «Химкинский лес» от «Ленинграда» сразу же разделил тех, кто посмотрел и послушал эту песню и клип, на несколько лагерей.

Одни умилялись – Шнур опять прикололся, сделал это очень неплохо, молодец. У других возникло ощущение предательства – как же так, на защиту леса встали такие люди, как Юрий Шевчук и Боно из U2, а тут вдруг такое?! Наибольший протест, видимо, вызвали строки рефрена «Покупайте билеты, братья – я последний певец демократии!» и «Да и я не внакладе, получаю процент» из куплета. В них усмотрели явные нападки на того же Шевчука, на рэпера Noise MC и других социально активных музыкантов.

Ситуацию усугубили своеобразные рисунки художника Николая Копейкина, которые режиссер Андрей Закирзянов использовал для оформления клипа, и голос самого Шнурова, которым, кажется, можно только над кем-то издеваться. Так, в своё время песня из «Дня выборов» фактически стала народной за счет своего не совсем цензурного припева и – не в последнюю очередь – характерного, с надрывом, исполнения.

При этом основные события вокруг Химкинского леса происходили в конце августа — начале сентября этого года. Тогда был организован митинг на Пушкинской площади, на котором выступил Юрий Шевчук и группа «Барто» (её солистке потом пришлось давать объяснения милиции), администрация города Химки, которая силой разгоняла пикеты на месте строительства трассы, подверглась атаке неустановленных активистов, а затем, когда ситуация стала совсем взрывоопасной, в неё вмешался президент Дмитрий Медведев, который призвал стороны в к мирному диалогу. Впрочем, история с прокладкой трассы Москва — Петербург через Химкинский лес до сих пор не закончилась.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости