Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если б было два коня – это был бы номер

На экраны выходит «Право на убийство»

На экраны выходит «Право на убийство» — печальный бенефис Аль Пачино и Де Ниро, которого лучше бы не было…

Вот интересно, почему у нас всегда любили полицейские триллеры? Еще со времен, наверное, Алена Делона и прочего Бельмондо, а там уж – к вершинам, от «Серпико» до «Отступников» и «Тренировочного дня»…

Может быть, потому что приятно видеть, как серьезные мужики с полицейским жетоном вершат настоящее правосудие, а не трясут пьяных и гастарбайтеров в метро? А может, потому что за полицейские триллеры в идеале этой дефиниции берутся, как правило, хорошие режиссеры и приглашают хороших же актеров? То ли потому… да Господь их ведает, в самом деле, почему. Вот только очередную картину этого жанра многие снова ждали с нетерпением, ибо там еще была така-ая собака зарыта… И, что называется, дождались.

Но, как всегда, начнем с самого простого.

«Неуловимый убийца-мститель с помощью пистолета вершит свое правосудие над преступниками, сумевшими ускользнуть из лап закона. Напарники Дэвид Фиск и Томас Кован получают это запутанное дело. Однако неожиданный ход киллера путает все карты, и друзья вызывают очень большие подозрения у коллег. Теперь им нужно любой ценой найти настоящего «стрелка», чтобы снять с себя обвинение в серийных убийствах».

Это, если вы не поняли, такой синопсис, который, как сейчас почему-то стало модно, имеет весьма отдаленное отношение к истинному содержанию картины. Однако пусть их – в общем и целом все равно понятно, что сюжетных новаций искать тут не приходится. Да и откуда им взяться в полицейском триллере, где всегда кого-то ловят, а кто-то убегает, причем частенько им приходится меняться местами. Тем более и киллер-таки есть, не соврали, и подозрение со стороны коллег имеется…

Да и процент хороших актеров на минуту экранного времени здесь неприлично высок.

Рэпер 50 Cent. Джон Легуизамо. Брайан Дэннехи. Чудный наш земляк Тактаров в роли очередного «плохого русского» с такими родными именем и фамилией Евгений Магалат. Он, кстати, там вовсе не просто для мебели, а с умыслом, ну да это уже кто сам заметит изюминку, тот и молодец.

Ну и на закуску – Де Ниро и Аль Пачино, которых на протяжении их звездных биографий не раз обещали свести в кадре вместе, да все как-то не получалось. И вот поди ж ты, свезло.

Старый конь борозды не портит, а два коня – и подавно, рассудил режиссер Джон Эвнет, подбрасывая на ладошках бюджет фильма в 60 миллионов.

Он-то (не бюджет, а Джон) все и испортил. Собственно, Эвнет на самом деле практически никакой не режиссер, а вовсе даже продюсер, за долгие шестьдесят лет кинематографической жизни не гнушавшийся ничем, от «Могучих утят» до «Трех мушкетеров». Пара снятых им как режиссером более-менее сносных картин вовсе не давала ему права устраивать то, что он устроил из «Права на убийство»…

В соучастники к Эвнету не забудем записать и сценариста Рассела Гевиртца, в активе у которого отличный фильм «Не пойман – не вор» (его снял Спайк Ли). Видимо, памятуя об этом весьма неординарном во многих отношениях кино, его и пригласили в обойму к Эвнету. И кто уж кому там вредил, остается только гадать.

Конечно, актеры такого уровня плохо играть не могут чисто физически.

Хотя будем объективны: и Роберт Де Ниро, и Аль Пачино – это совсем не те Де Ниро и Пачино, которых мы видели в «Схватке» Майкла Манна (кстати, в кадре он их тоже не свел, если кто не в курсе!). Это все же было тринадцать лет тому, и Де Ниро ничего путного не сыграл с 2000 года, а Пачино – с 2002 года.

Конечно, определенная интрига в картине есть. Хотя умный зритель сразу найдет целый ряд ассоциаций с уже увиденным ранее.

Но, тем не менее, в «Праве на убийство» все какое-то… вымученное, что ли? Словно смотришь вечер встречи с народными артистами, которых в виде гуманитарной нагрузки повезли по районным домам культуры. А народным артистам и халтуру гнать неприлично, и выкладываться вроде не за чем, даже если хочется, потому что вместо пьесы – так, кусочки из давно заигранных ролей.

В итоге Де Ниро и Аль Пачино чисто по-человечески жалко – хотя им-то что, они всяко не пропадут… А вместо «Права на убийство» в любом случае мы не раз будем пересматривать уже упомянутую выше «Схватку». Потому тоже не пропадем…

Новости и материалы
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
Все новости