Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заграница помогла светодиодами

Выставка Дженни Хольцер

Западные галеристы начали обживать Москву. Среди пионеров – немец Фолькер Диль, открывший на Смоленской набережной филиал своего берлинского заведения.

Интерес к российскому рынку среди интернациональных арт-дилеров можно смело назвать растущим, но пока мало кто отваживается работать здесь на постоянной основе. Имеются к этому и юридические, и психологические препоны. Попросту говоря, наша почва выглядит все еще довольно зыбкой, чтобы ступать на нее полной подошвой. Но осторожничать сверх меры тоже не хочется: перспективы заманчивы, а конкуренты не дремлют. Вот и пробуют западные галереи наращивать свое присутствие в Москве окольными путями – например, участвуя в Салоне изящных искусств в «Манеже» или действуя через российских посредников.

Одним из первых эту практику решил преодолеть Фолькер Диль, который на нашем рынке оперирует давным-давно и хорошо здесь освоился.

Уже много лет он состоит членом экспертного совета ярмарки «Арт Москва», да и по другим делам частенько сюда наведывается. Отныне поводов приезжать в Москву у него станет больше: новая галерея Diehl + Gallery One задумана как полноценный филиал, координирующий свою политику с Берлином. Разумеется, учтены будут и российские особенности. Скажем, следующим проектом называют выставку «Гласность / Перестройка», где фигурантами выступят производители соц-арта. Тренд, считавшийся одно время архаическим, обрел с недавних пор вторую жизнь, и немецкий галерист не намерен упускать этой возможности.

Однако премьерным все-таки стал показ искусства американского образца.

Художницу Дженни Хольцер можно отнести к ветеранам концептуального движения – еще в конце 70-х она прославилась своими акциями в Нью-Йорке. Тогда, правда, она не брала на вооружение технологических наворотов и действовала почти кустарно, расклеивая в публичных местах листовки со своими афоризмами. Трудно сказать, претендовал ли автор тезисов «Религия причиняет столько же проблем, сколько разрешает» или «Любой излишек аморален» на лавры Шопенгауэра, но дебютантку в итоге заметили. С этих «Трюизмов» началась карьера международного масштаба. Вскоре Дженни Хольцер одной из первых стала в художественных целях пользоваться «бегущей строкой» (на лексиконе современного искусства эта техника зовется LED – Light Emitting Diode). Начиная с 1982 года, когда ее опус демонстрировался на знаменитом электронном табло у Таймс-Сквер, покорены были десятки площадок – музейных, галерейных и просто принадлежащих городской среде.

Пульсирующие диоды почти полностью вытеснили из творчества слова на бумаге.

В Москве на персональной выставке Like Truth акцентирована именно эта сторона дела. Самый примечательный объект – светящийся всеми цветами радуги «Монумент», достигающий 5-метровой высоты и составленный из 22 диодных полос. Все те же «Трюизмы» тридцатилетней давности (вероятно, перешедшие уже в разряд вечных ценностей) обрушиваются на зрителя нескончаемым потоком. Для закрепления гипнотического эффекта на выставке присутствует и другая конструкция из «бегущих строк», где их количество достигает уже шести десятков. Прочесть кое-что удается, переварить – не очень. Расчет, похоже, на подсознательное восприятие. Глядишь, очнется посетитель выставки среди ночи, и перед взором у него вдруг понесутся фразы: You think I don't know what's going on... Protect me from what I want... The game is almost over... Хотя наука и не дает совета, что в такой ситуации полезнее для психики – запомнить плывущие тексты или продрать поскорее глаза.

Для некоторого душевного равновесия медийные инсталляции соседствуют с живописью.

Не то чтобы традиционной, но хотя бы неподвижной.

Цветные квадраты и прямоугольники внешне напоминают опыты супрематистов, однако появились они на свет благодаря совсем иным причинам. Так Дженни Хольцер обошлась с реальными документами, которые были когда-то тщательно вымараны цензорами. В результате артистических манипуляций прежние государственные секреты превратились в эдакие дизайнерские штучки. Прием вполне в русле концептуализма. Говорили, правда, что он давно уже умер, но чего только не говорят по разным поводам. Сама художница много лет назад разразилась таким неувядающим трюизмом: «Не слишком доверяй экспертам».

Новости и материалы
Бывшего адвоката Ефремова заметили на фронте вместе с Блиновским
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейку фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую бойцов ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Все новости