Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что спросить у отца нации

Большинство россиян не знают, о чем спрашивать Путина, меньшинство хотело бы обсудить с ним пенсии, зарплаты и уровень жизни

Судя по вопросам, которые граждане хотели бы задать Владимиру Путину, к нему относятся не как к политику, а как к вождю, отцу большого семейства, в крайнем случае – как к главному хозяину.

Заканчивающийся год по всем внешним признакам должен был бы быть назван политическим. Многотысячные протесты в столице, проблемы с легитимацией власти, избрание Владимира Путина на третий срок, реформы для оживления партийной жизни и прочее – событий было хоть отбавляй.

Но сказать, что страна встрепенулась и забурлила во внутриполитической дискуссии о своей собственной судьбе, совершенно не получается.

Стабильность, которую Путин называет «залогом развития», а его оппоненты – застоем, пока что не поколебалась.

Из последнего опроса ВЦИОМ, посвященного мнению россиян о большой пресс-конференции Путина, видно, что политические вопросы в их интересах по прежнему занимают далеко не первые места. И это мягко сказано – чисто политические так и вообще интересуют ничтожное меньшинство. Разве что тема коррупции заняла третье место в списке вопросов, которые опрашиваемые хотели бы задать президенту сами. Но и то набрала 4% голосов, в четыре раза отстав от вопроса «о повышении зарплат, пенсий, росте уровня жизни».

А еще социологи выяснили, что для 35% респондентов нет таких тем, по которым они хотели бы задать вопрос главе государства, которого избирали этой весной.

Эти люди не затруднились с ответом (таких всего 13%) – у них именно что нет вопросов. И они составляют уверенное большинство.

Как-то однозначно интерпретировать такие результаты трудно. Возможно, это большинство не видит смысла ни о чем спрашивать у верховной власти, потому что по-настоящему волнующие его вещи мало зависят от слов президента (разве что он решит самолично проконтролировать, не текут ли трубы и закопаны ли ямы во дворе). Может быть, часть этого большинства считает, что не стоит будить лихо, пока оно тихо. А какая-то думает, что это не их дело – приставать с вопросами к отцу нации, он сам решит, что сказать публике.

Но в любом случае картина, складывающаяся из этих опросов (и в целом повторяющаяся далеко не первый год), демонстрирует, насколько далеко зашла деполитизация вопроса о власти в умонастроениях большой части населения. В чем-то это, наверное, по-прежнему последствия шока 90-х, тесно увязавшего между собой острую фазу экономического кризиса, войну и политические баталии. В чем-то такая аномалия поддерживается и питается благоприятной конъюнктурой. Ну и в чем-то она есть плод сознательных усилий руководства страны и обслуживающего его персонала.

Как бы то ни было, отношение большинства граждан к Путину трудно назвать отношением к политику. Скорее к нему относятся как к вождю, главе большого семейства или в крайнем случае – как к главному хозяину.

Можно, конечно, произнести на этом месте банальное «власть в России носит сакральный характер» и закрыть тему. Но, во-первых, далеко не всегда она носит этот сакральный характер, а во-вторых, и это главное, время, отведенное любой конкретной власти в российском пантеоне, конечно, и окончание этого срока только отчасти зависит от достоинств или пороков самой власти. Причем цикличная смена власти, свойственная системам, основанным на политической жизни, здесь не предусмотрена и может существовать только в качестве ширмы.

Рассуждающим о сакральности верховной власти необходимо обратиться к работам классиков антропологии, замечавших, что судьба «священного короля» в традиционалистских обществах практически неизбежно оказывалась трагичной – либо из-за климатических неприятностей, когда он оказывался не в силах обеспечить племени благосклонность природных сил, либо просто в силу того, что время его заканчивалось. И в отставку, как это принято в обществах, научившихся политической жизни, «священный король» не уходил. В таких обществах излишнее снисхождение к бывшим вождям проявляют редко.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости