На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Синдром кепки

Телекритик

Скоро исполнится год, как в результате молниеносного коллективного прозрения убрали Юрия Лужкова. Образ нового мэра Сергея Собянина выгодно контрастировал с образом прежнего хозяина столицы. Деловит, прагматичен, собран, далек от самобытного московского капитализма, не оброс связями и обязательствами. Но главное, что поначалу бросалось в глаза, — тихая сдержанность Собянина на фоне шумной стилистической избыточности Лужкова.

Новый мэр работал с разной степенью успешности. Он все чаще мелькал в телевизоре, явно пребывая в поисках достойного для себя формата. Созидание нового удавалось слабее, чем уничтожение старого. Я с грустью наблюдала, как в родном историческом центре стремительно исчезали газетные ларьки и маленькие продуктовые точки со свежим товаром. Я смирилась с бессмысленной и беспощадной плиткой, обрушившейся на мой район в пик летней жары. Я не понимала, почему непременно в каждом близлежащем доме должно открываться по ресторану. Впрочем, все эти и многие другие городские казусы перевешивала мысль о том, что наконец-то эпоха ненавистного купеческого барокко, насаждаемого Лужковым, стала историей.

Но вот грянул День города, и ситуация переменилась. Размах торжеств Лужкову и не снился. Хотелось понять, что такого выдающегося произошло с мегаполисом за истекший год, что мы так бурно гуляем, но понять не получилось. Жителей столицы просто придавили грандиозностью мероприятия, бюджет которого в пять раз превышал прежние затраты. По МГУ на Воробьевых горах мужественно ползал человек-паук Ален Робер; город озарило невиданное лазерное шоу, немедленно занесенное в Книгу рекордов Гиннеса; на головы москвичей обрушились сокрушительные цифры праздничной эйфории — 700 мероприятий, 3 миллиона человек, тридцать пять тысяч одних курьеров… А главное — в ходу все то же византийское лукавство, все та же система кодов, с помощью которых кремлевская власть сигнализирует об отношении к власти московской. Просто поменялись знаки: Лужкова не любили, но долго терпели, Собянина обожают и превозносят. Лужков правил и княжил на Тверской, Собянину отдали (впервые!) Красную площадь. Медведев держал пространную речь, а в остальное время о чем-то оживленно беседовал со своими соседями, патриархом Кириллом и Собяниным, поблескивая джеймсбондовскими очками. Ответную речь, исполненную чувства пылкой благодарности верховным властям и глаголов будущего времени, держал мэр Москвы.

Что еще? Кобзона заменил бас Большого театра Владимир Маторин, Газманова — Валерий Сюткин. В остальном масштаб дурновкусия грандиозного шоу на Красной площади значительно превышает масштаб представлений лужковского периода. Смешались кони, люди, балет и попса, Цискаридзе и рэперы, гвардейские гусары при киверах и «Надежды маленький оркестрик», Кристина Орбакайте и физкультурники. Пошлейший закадровый текст наводил на мысль, что писали его двоечники из Литературного института. Если бы не прелестные военные оркестры, заимствованные у подвернувшегося кстати фестиваля «Спасская башня», концерт можно было бы считать провальным.

Что же до стилистической избыточности, то и тут Собянин недалеко ушел от Лужкова. Если Юрий Михайлович обставлял свои спектакли с пышностью Третьего Рима, то Сергей Семенович, судя по картинке, выбирает нечто среднее между Третьим Римом и Третьим рейхом. Роскошная геометрия Красной площади, снятая с высоты птичьего полета; помпезность и величественность кадра; обилие крупных планов на фоне монолитной толпы — все эти приемы заимствованы у блистательной Лени Рифеншталь.

Вот и получается, что Лужков — не фамилия, а должность. Тот, кто пришел ему на смену, в рамках существующей политической и социальной системы вынужден делать примерно то же, что и Юрий Михайлович. В лучшем случае у преемника не окажется проворной жены, похожей на Батурину. Синдром кепки устойчив, как стены древнего Кремля.

Новости и материалы
Моди заявил об укреплении сотрудничества с Россией в Арктике
В Госдуме указали на опасную тенденцию для Украины
BAIC пообещала не убирать кроссоверы X55 и X75 с российского рынка
В России разработали способ защиты нефтяных скважин от отложений
Вице-мэр Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест
В Индии завершились переговоры Путина и Моди
Каменные ступеньки оказались следами динозавров возрастом 190 млн лет
США хотят положить конец восприятию НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
Все новости
13 лет разговоров о 13-й пенсии: ждать ли доплату перед Новым годом?
Теперь вы знаете