Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелый случай

Обозреватель «Новой газеты»

И все-таки самое сильное впечатление стартового футбольного тура, в общем-то, небогатого на события, — не гостевые удачи потенциальных середняков и не легкий судейский скандал в Питере, а VIP-ложа грозненского Стадиона им. Билимханова.

Если бы был сделан стоп-кадр после назначения пенальти в ворота гостей, его можно было бы назвать историческим. Президент РФС Виталий Мутко, похоже, разделял искренние чувства президента Чечни Рамзана Кадырова. Оставалось нормальное судейское решение подтвердить первым голом «Терека», что было бы и политически верно. Однако же не случилось, и на этот раз реакцию первых лиц не показали. А жаль.

Общая восторженная тональность по поводу возвращения футбола в Грозный спустя почти полтора десятка лет вполне объяснима, и не только с правильной (то есть государственной) точки зрения. Люди стосковались по многому, и не в последнюю очередь по футболу, формально не было никаких причин лишать их этой надежды. Стадион ударными темпами построили, привели в соответствие с требованиями РФС, гарантии безопасности на самом высоком уровне были получены, праздник состоялся, неожиданный (и не очень справедливый) крупный счет в пользу «Крыльев» расстроил хозяев, но не фундаментально.

Хуже будет, если собственно футбольная составляющая окажется в подчинении политической — эта мина, каким бы благополучным фасадом ни прикрывалась, изначально заложена в решение возвратить футбол в Грозный. Я сознательно не касаюсь особенностей правления Рамзана Кадырова, способов замирения подвластной ему республики и самой натуры президента, весьма своеобразной на общем тускловатом фоне. Дело в другом: очень бы не хотелось, чтобы Рамзан Кадыров полюбил футбол со всем пылом и страстью рядового болельщика. Слишком чревато.

Не только в футболе, но и вообще в спорте полно больших начальников, которые готовы искать справедливости и в соответствии со своим рангом вмешиваются в дела, которые их, собственно говоря, не касаются. Но Рамзан и Чечня — особый случай, заключающий в себе доселе не ведомые опасности. Тут во имя «справедливости» любые варианты возможны, достаточно шевеления брови главного лица.

Виталий Мутко на каждый тур в Грозный приезжать, естественно, не будет, РФС («или как ее там», по выражению Кадырова) для президента Чеченской республики не указ, у него вообще сдерживающих факторов не так много, а скоро станет еще меньше. Поломать голову над тем, чтобы и главное лицо не расстраивать, и по возможности соблюсти чистоту футбольно-политического эксперимента, придется очень сильно.

А еще выездные фанаты имеются. Самарские вроде как без эксцессов проскочили в честь праздника, но кто даст гарантию, что во время следующих визитов не найдется пара придурков, для которых плевое дело — показать местному населению средний палец и сделать все, чтобы спровоцировать людей с дубинками на ответные действия? Объяснять, что Грозный — не Пермь и не Ярославль, таким бесполезно, о последствиях лучше не думать.

А «Тереку» дома надо не просто хорошо играть, но и выигрывать. Тяжелый случай…

Новости и материалы
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости