Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всех не уволишь

«Если вы оставите немцам хоть одну тонну нефти — мы вас расстреляем… Но если вы уничтожите промыслы преждевременно, а немец их так и не захватит и мы останемся без горючего, мы вас тоже расстреляем», — говорил товарищ Сталин Николаю Байбакову, замнаркома нефтяной промышленности СССР. Так работала система human resources мобилизационной экономики. В ходе реформы 1990-х никто никого не расстреливал, но работали на износ — до обмороков от переутомления. Путинская элита пришла на волне высокой нефтяной конъюнктуры, и управленческий стиль меньше всего стал напоминать как либерально-реформаторские, так и сталинские времена, притом что организатора и вдохновителя «Общероссийского народного фронта» принято сравнивать с генералиссимусом. И, хотя рабочий день среднестатистического министра или вице-премьера по-прежнему длинный, а нагрузки велики, руководители новой эпохи могут позволить себе и отдых, и спорт, и игру в хоккей, и охоту на архаров — стабильность же на дворе…

Соответственно, и увольнять министров вроде было не за что. Но вот посыпались отдельные сферы жизнедеятельности и институты. Развалилось и деморализовалось до «жемчужных прапорщиков» МВД. А Рашид Нургалиев сидит в своем кресле и руководит теперь уже реинкарнированной полицией. Попытки уволить Виталия Мутко после Олимпиады, несмотря на грозные обещания президента, тоже закончились ничем. Теперь вот не состоялись ожидавшиеся отставки министра здравоохранения Татьяны Голиковой и генерального прокурора Юрия Чайки. Мечтательный намек президента на увольнение Андрея Фурсенко министр образования и науки встретил веселым смехом, хотя и несколько нервным.

Кадровая политика первого лица, судя по всему, имеет естественные тандемные пределы: отставлять губернаторов, даже тяжеловесов — пожалуйста (хотя по Юрию Лужкову у главы государства с главой правительства, который вообще не любит увольнять, были очевидные разногласия), отстранять генералов десятками — не вопрос, а вот федеральных министров — не тронь. Вотчина премьера. Да, собственно, не в отставках дело. В экономике во времена кризисов действует принцип «спасайте людей, а не фирмы».

В политике увольнять тоже надо не людей, а обанкротившуюся, как фирмы, систему. Потому что считающиеся одиозными министры — плоть от плоти системы. И, возможно, не слишком удачливы они ровно потому, что, находясь внутри системы, ничего сделать нельзя даже при 24-часовом рабочем дне.

Может быть, в иные времена Нургалиев был бы и неплохим министром, а Чайка — чудесным генпрокурором, но под ними сотрудники крышуют бизнесы и берут взятки, и сделать ничего нельзя: система сильнее ее руководства. Возможно, будучи глубоким знатоком бюджетной политики, Голикова была бы на своем месте в Минфине, но в здравоохранении, которое десятилетиями находится в перманентном упадке, она ничего сделать не может. А реформы, вероятно, не ее профиль. Считается, что чужой для военных Анатолий Сердюков парадоксальным образом оказался единственным «отраслевым» министром, у которого получилось начать сколько-нибудь осмысленную реформу, но при нем продолжается в еще более грубых формах, чем раньше, война армии с молодым мужским населением страны — вот уже и из аспирантов решили изготовить особо изысканное пушечное мясо. Фурсенко положил свое честное имя на алтарь ЕГЭ (говорю без иронии), но нормально администрировать процесс его внедрения российская ведомственная бюрократия в принципе не в состоянии.

Словом, за что ни возьмись — везде провалы. Единственный способ решения проблем — ручное управление, тушение пожаров и латание дыр при личном участии высшего руководства. Но и пожары не тушатся, и мнение высшего руководства саботируется: невыполнение оборонного заказа — модельный пример. Или вот 7 мая 2008 года президент принял решение о выделении всем ветеранам жилья. Проходит три года, и не получившие жилье ветераны в массовом порядке отправляют свои боевые награды по почте государству, которое не в состоянии держать своего слова. Получается, что

управленческие сигналы не проходят. Двух причин достаточно: либо принимаются неверные или просто ресурсно не обеспеченные решения, либо исполнители органически не в состоянии их реализовать. А посередине всех этих процессов лежит их двигатель и тормоз — коррупция.

Поэтому можно провести десять административных реформ и осуществить двадцать переименований, слить, разлить, укрупнить, разукрупнить, написать административные регламенты и внедрить бюджетирование, ориентированное на результат, — эффект будет один: никакого эффекта.

То же самое и в бизнесе. Превратив бизнесменов в работников параллельной бюджетной системы России (называется «социальная ответственность»), власть фактически вылепила из них госслужащих, министров бизнесов, подотчетных государству. Только в этой системе действует не увольнение, а равноудаление.

Иногда кажется, что, осуществи президент Медведев мечту миллионов и возьми да и сними Путина, опять-таки ничего не изменится. Потому что, даже обезглавленная, система будет продолжать по инерции жить, работать, жрать ресурсы и деньги, коррумпироваться и тушить управленческие сигналы на подступах к реализации любых решений. Как продолжающая бегать по двору курица с отрезанной головой.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости