Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телесные ангелы

Поэтический обозреватель

У каждого человека, как известно, есть свой ангел-хранитель. Он может принимать самые разнообразные обличья. Скажем, бравого пляжного спасателя, жарким июньским полднем вытаскивающего вас, предельно разогретого изнутри и снаружи, из цепких объятий Нептуна. Или, напротив, чайника-водителя, заплутавшего по дороге в аэропорт и успевающего туда аккурат в момент, когда от взлетной полосы уже отрывается ваш самолет, сюжет о катастрофе которого откроет вечерний выпуск новостей. К чему я это все? А вот к чему.
Где-то года полтора назад, хорошо набузовавшись, возвращался я с женой и дочкой из своего любимого клуба «Петрович», совсем недавно тогда открывшегося и не обретшего еще нынешнего статуса культового тусовочного места. Дело, понятно, было за полночь. Мы сели на станции «Чистые пруды» (бывшая «Кировская») в предвкушение недолгого путешествия до станции «Библиотека им. В. И. Ленина» (если кто помнит, был такой). Народу в вагоне было минимально. Справа просматривалось несколько лысых пацанов призывного возраста с народным пивом «Балтика» и девкой на коленях, где-то на периферии – пожилая пара, а прямо напротив, свесив голову, дремал пьяный негр, довольно бомжевато для негра одетый.
— Смотри, какой странный негр,– удивился я, кивнув жене.
— А с чего ты, собственно, решил, что он негр? – в свою очередь удивилась она.
И тут я понял, что никакой это не негр, а самый что ни на есть наш родной бомжара, лицо которого представляло один сплошной синяк явно ножной выработки. Но в это время двери раскрылись по причине нашего прибытия на станцию бывшая «Дзержинская», ныне «Лубянка», а это, согласитесь, еще похлеще.
Надо сказать, что не я один присматривался к нетрезвому маргиналу. Лысая поросль также обнаружила к нему свойственный пытливой юности интерес. Во всяком случае, скины (а были это, судя по развитым торсам, именно они) заметно оживились. И пошел с их стороны такой, примерно, текст: «бомж вонючий – пьянь гребаная – столицу засрали – расу белую позоришь – сволота – давить вас гадов». И, слегка подталкивая друг друга и друг от друга же заводясь, но с места пока не вставая, гнали они всю эту парашу. А потом самый горячий ревнитель белой идеи не выдержал и двинулся к объекту праведного гнева. А поезд меж тем остановился на бывшей станции «Проспект Маркса», переименованной, вследствие общего недавнего охлаждения к идее пролетарского интернационализма, в «Охотный ряд», что в данном контексте оказалось неожиданно символично.
И тут я, вовсе не по причине беззаветного героизма, а скорее от физической какой-то невозможности наблюдать всю эту тухлую историю, со словами «кончайте, ребята» пересел со своей лавки к этому бомжу. Может, в глубине души надеялся, что не станут же они метелить меня, седого дядьку, прямо на глазах у домочадцев. Ага, щас. Вся шобла, за исключением девки, радостно рванулась ко мне. Я вскочил, тут же с криком к нам метнулась жена, а в следующий момент с другой стороны нарисовались два здоровенных, под потолок, шкафа. Этих я вообще не видел.
«П…»,– смекнул я. И не ошибся. Потому что дальше началось кино. Эти двое, не говоря худого слова, абсолютно синхронно и как-то истово даже, начали скинов мочить. Причем со второго удара – уже ногами. Экзекуция была недолгой. Двери в очередной раз распахнулись. «Станция ‘‘Библиотека имени Ленина’’»,– сказал красивый голос.
Измолоченный в месиво молодняк, утирая кровавые сопли, безуспешно пытался подняться с пола, а два атлета, решительно одернув пиджаки и даже не взглянув в мою сторону, вышли на платформу. Мы за ними. Один на мгновенье задержался в дверях и, адресуясь к бомжу, так и продолжавшему безмятежно почивать, бросил на ходу: «А тебя, обезьяна, вообще убить мало».
Двери захлопнулись, и поезд тронулся. Мы пошли на пересадку. А два моих ангела-хранителя на выход. Видимо, в ту самую библиотеку.

О выборах напишет Александр Кабаков. Читайте его колонку в 13.00

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости