Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна не вздрогнет

Обозреватель «Газеты.Ru»

Единственный позитивный вывод из событий вокруг «левых», странного похищения в Киеве и обнаружения затем в «Лефортово» Леонида Развозжаева: во власти все еще не победили люди, готовые убивать. Точно так же к этому не были готовы в 2000 году, когда аналогичную шитую белыми нитками спецоперацию провели против корреспондента радио «Свобода» Андрея Бабицкого.

Происшедшее с Андреем в разгар предвыборной кампании Владимира Путина довольно быстро получило идеологическое объяснение от первого лица. Путин в интервью нам с Колесниковым для «Коммерсанта»:

«Знаете, что я вам скажу? У нас страна переживает довольно сложный период времени. Согласимся с тем, что поражение, которое Россия понесла в первой чеченской войне, в значительной степени было связано с моральным состоянием общества. Общество не понимало, за какие идеалы борются наши солдаты. Они там погибали, а их еще предавали анафеме. Они погибали за интересы страны, а их шельмовали.

На этот раз все, к счастью, не так. Так вот, Бабицкий и ему подобные, по сути своей, опять пытались развернуть ситуацию в другую сторону. Он работал на противника, впрямую. Он не был нейтральным источником информации. Он работал на бандитов…

&hellipЕго и арестовали, и начали по нему определенные следственные действия. Он говорит: я вам не верю, я верю чеченцам, они просят меня выдать — отдайте. Ему ответили: ну и пошел ты...»

Помню, как смотрела в этот момент на Путина и искренне не могла понять: почему он не боится произносить это, ведь если Андрей вернется живым, то он расскажет правду — и про то, как «сам просился» к чеченцам, и про то, как и какое письмо подписывал и в каких обстоятельствах. И про то, кто были те его якобы друзья в масках, которые совсем не по-дружески схватили его при фейковом обмене на тех, кого выдавали за пленных российских солдат.

Я боялась, что Андрей живым не вернется, потому что нельзя проделать такое с человеком и отпустить его, понимая, что журналист все напишет. Оказалось, что можно. Я хуже понимала страну, чем Путин и его советники.

Андрей все рассказал и даже книгу написал. Про все, что с ним случилось, про тюрьму в Чернокозово, про издевательства и пытки, про то, как везли неведомо куда, про чеченцев и русских, про солдат и «цивильных». Со всеми подробностями. И уехал из страны, которую возглавил человек, в чьей предвыборной кампании вполне успешно, как оказалось, была использована эта спецоперация.

Там, в Чечне, где возрождалась, по мнению Анатолия Чубайса, российская армия, давно стало рутиной натянуть на голову мешок, запихнуть в машину, связать, увезти в неизвестном направлении. Кражи людей, выкупы, пропавшие навсегда… Всего-то два с небольшим часа лета из сверкающей, завешенной рекламой Москвы во тьму и разруху, где может случиться все: тогда казалось, что ты улетела из одной страны в другую. Но это же иллюзия. Это одна страна. И то, что десятилетиями происходит на ее территории, совершают не пришельцы из космоса.

Так почему мы поражены историей с Развозжаевым? Что, в сущности, в ней нового? Ничего, кроме того, что произошло это не в Чечне, где подобными историями никого не удивишь и на которые за ее пределами вообще никто не реагирует.

Она, по сути, ничем не отличается от истории с Бабицким, от которой страна не вздрогнула, никто на улицы не вышел, никто не подал в отставку, действия власти не были поставлены под сомнение. Патриотизм или вставание с колен было заявлено как перспективная, объединяющая народ и власть идея, во имя этого единения чего не сделаешь, когда на кону твое будущее. Ничего с тех пор не изменилось, включая власть.

И сейчас первое лицо легко бы объяснило: Развозжаев же сам написал явку с повинной, а нечего было раскачивать лодку и устраивать провокации, так он же договаривался с грузинскими агентами и собирался устраивать здесь революцию, да еще и на деньги всякой уехавшей или иностранной швали, но он же пытался бежать от ответственности, ну тут-то его и накрыли. И зрители федеральных каналов не должны ни вздрогнуть, ни усомниться. Тем паче что они уже подготовлены «Анатомией протеста-2». И должны лишь усвоить, что эти «левые» во главе с Удальцовым, чьи идеи, скорее всего, близки и понятны как раз тому народу, который власть считает своей опорой, они тоже, гады, тоже «на деньги госдепа», тоже «продажные» и тоже до добра не доведут, как и далекие от народа либералы. Что и требовалось. Только это и требуется. Народ должен быть с властью, только ей доверять, только ее поддерживать и защищать. Остальные — предатели. Как и 12 лет назад.

Но ведь Развозжаев живой, он же все расскажет, скажете вы. Ну да...

Развозжаев может часами рассказывать правозащитникам о том, что с ним происходило и под каким давлением он писал явку с повинной, но проверять его слова будет Следственный комитет, который ведет его дело. Все ровно так, как и пообещал «в шутку» Бастрыкин Соколову из «Новой газеты» не так давно, предварительно объяснив в лесочке про всякое неприятное, что с этим Соколовым может случиться. Пошутили, поскандалили, Бастрыкин извинился, пожали друг другу руки и разошлись. Молодцы. Зато Развозжаев после двух суток неведомо в каком лесочке в наручниках, с одним приоткрытым глазом, под диктовку каких-то людей в масках и даже экспертов по внутренней политике (тоже в масках) пишет явку с повинной и признает, что рыл с товарищами тоннель в Бомбей. И сказать вам заранее, какими будут результаты проверки его показаний Следственным комитетом?

Так что страна снова не вздрогнет, как и 12 лет назад.

Эта история не про спецслужбы, не про Путина и не про Развозжаева. Так же как история 1937 года — не про Сталина. Эта история про нас. Про страну без общества, про слепых, глухих и немых, которые растлевали власть собственной в лучшем случае безучастностью, конформизмом, беспредельно расширяя границы ее безнаказанности. Это история про страну, где самые крупные и важные СМИ предали своих граждан, предав профессию, как предавали ее десятилетиями советские СМИ. При всех личностных отличиях лидера тогдашнего от нынешнего причинно-следственная связь происходившего в 37-м и сегодня одна и та же. И от этого совсем тошно.

А власть… Она логично пользуется этим расширением в собственных интересах. Интерес ее понятен — сохранение себя и своего бизнеса и сведение к минимуму любых рисков — левых, правых и даже тех, которые снятся некоторым ее представителям в кошмарных снах. Если для этого надо кого-то похитить, пусть даже на глазах у свидетелей, и получить признательные показания, то это будет сделано и оформлено как надо. Потому что все остальное, буквально все, любые последствия такой — с профессиональной точки зрения, кстати, весьма убогой — спецоперации, несопоставимо менее важны, нежели самосохранение. Так что спасибо, что живой.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости