Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Показательное разоблачение карательного права

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

С уходом генпрокурора Устинова гражданское общество ждет от российской карательной системы самоочищения. Назрело. Пора уже поговорить об отдельных перегибах и провести работу над ошибками. Вовремя остановить — вовремя остановиться, требует теперь печать от имени широкой общественности.

Опубликованный в «Известиях» финальный эпизод многосерийного пасквиля на Михаила Ходорковского заканчивается приговором прокуратуре и сложившемуся правопорядку. Какая общественная опасность, неожиданно спрашивает газета, исходила от матери двоих детей юриста ЮКОСа Светланы Бахминой? Почему не подыскали, как требует закон, ее начальнику место заключения поближе и сослали его в Сибирь? Зачем лепят из него злостного нарушителя лагерного режима? Может, хватит? Действительно — подытожим от своего имени — к чему такая жестокость к уже придавленным сапогами бунтовщикам?

Последний случай в этом смысле характерный. Вчера Ходорковский должен был закончить отбывать срок в карцере за нарушение правила, запрещающего заключенным дарить друг другу и принимать в дар пищу. Правило это перпендикулярно здравому смыслу и порядкам зоны, а потому неисполнимо, не исполняется и трактуется на зоне как произвол, но его тем не менее всегда возможно — в рамках закона — применить. Говорят, так же в свое время обошлись с рецидивистом Япончиком. Российская пенитенциарная система, таким образом, любого арестанта видит жертвой этого противоречия двух порядков, но использует это противоречие только отношении конкретных лиц — или сама пенитенциарная система не сможет жить.

Представьте, что ГАИ заставляет вас в точности, до запятой, соблюдать все правила ПДД и скоростной режим на московской магистрали. Вы разобьетесь. Любой закон в теории всегда кистень: концепция известной с 70-х годов «итальянской забастовки» состоит в угрожающем индустрии параличом дотошном исполнении ее работниками всех уставов и предписаний.

Это вопрос подхода: либо общество описывает законом — всегда формально — свои жизненные привычки, либо воспринимает его как обух. Как орудие применения.

Дело ЮКОСа было организовано как пример торжества законности — теперь его бывший владелец демонстрирует в лагере торжество инструкций.

Опорное преимущество обвинения в деле ЮКОСа состояло в определении налоговой дисциплины: суд вслед за налоговиками задним числом переоформлял оптимизацию в уклонение. Это как если бы в электричке контролер снял бы вас с поезда за то, что вчера выросла цена билета, а полгода назад вы платили по прежней стоимости. Но дело не в этом, а в том, что если ссаживать всех пассажиров, то электричка и не нужна. Налоговые претензии в деле ЮКОСа, применимые к подавляющему большинству игроков рынка, могли быть эффективно предъявлены только в рамках точечного правосудия —

стихийную волну распространения этой репрессивной практики назвали налоговым террором и остановили приказом сверху.

Общество, организующее свою жизнь с помощью избирательной юстиции, напоминает нейрохирурга, сшивающего нервные окончания суровой ниткой. Теперь прокуратуру обвиняют в эксцессах — что она, мол, катком прошла по ЮКОСу и воюет с остальным бизнесом. Это так. Но показательное правосудие — неточный и тяжелый инструмент: оно восстанавливает общественную справедливость приблизительно, на глаз. И к тому же, где провести границу? И кто ее проведет? До дела Ходорковского и его «хозяйственный» 8-летний срок мы бы все дружно сочли немыслимым. Равно как и спущенную сверху для подкрепления серию разоблачений в прессе. А это все в порядке вещей.

Сначала некоторые даже думали, что Ходорковскому дадут мало. После приговора Бахминой какие могут быть иллюзии? Непримиримая суровость и тотальное торжество закона во всех проявлениях дела ЮКОСа — ясный сигнал, что дело ЮКОСа не закрыто и касается всех.

Мягкое показательное правосудие — это нонсенс и, можно сказать, злоупотребление правом.

Потому что смысл показательного правосудия — в том, что его невозможно распространить на всех, но можно применить к каждому.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости