Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как выиграть мировую партизанскую войну

независимый журналист

Очевидное наблюдение: все современные войны, включая ту, что ведет «Аль-Каида» (организация запрещена в России), есть войны межконфессиональные. Католики против протестантов, протестанты против православных, магометане против христиан. Это наблюдение, однако, поверхностно. Все современные войны – войны технологий. Информационных технологий, не в последнюю очередь.

Американцы в Сербии доказали, что можно выиграть кампанию одним только высокоточным оружием, и отправили тем самым на покой важное положение советской военной науки, в соответствии с которым окончательную победу знаменует марш пехотинцев по мостовым вражеской столицы. Позднее в Ираке американцы же продемонстрировали невиданно эффективное управление боем и тыловым обеспечением (для чего использовались, в частности, технологии Novell). Поставки патронов и горячего питания шли just in time, в полном соответствии с заветами старика Жомини, основоположника логистики. Того самого, которого без особого почтения поминал Денис Давыдов («Жомини да Жомини, / А об водке — ни полслова!»).

Гусар прав, в общем-то. Логистика логистикой, но воевать тоже надо уметь. В Ираке выяснилось, например, что и в эпоху постиндустриальных войн личному составу по-прежнему имеет смысл помнить пароль. Помните историю о «потерянном» подразделении, которое чуть ли не неделю пропадало, заблудившись в пустыне? Высокопоставленный человек из Novell в приватной беседе комментировал эту новость так: врут твои коллеги-журналисты, никто бойцов не терял, они сами виноваты – бестолковый сержант забыл пароль для входа в бортовой компьютер, вот и не мог дать знать о себе. Не знаю, верить ли.

Интересно, что стали бы делать Денис Давыдов и Антуан Анри Жомини теперь, когда формула «последний раз сойдемся завтра в рукопашной» неактуальна, а враг ведет партизанскую войну на всей планете сразу? Думаю, точно так же ломали бы голову, как ломаем ее мы. И, не исключено, довольно быстро пришли бы к выводу о необходимости использовать наши, членов цивилизованного (читай — постхристианского) мира, объективные преимущества.

Одно из таковых — технологическое превосходство. Точнее, не превосходство даже, а гораздо более важная вещь: умение создавать технологии. Автомат Калашникова, гексоген, самолеты, PGP, WWW и даже метизы — к созданию чего-либо из перечисленного «Аль-Каида» не имеет никакого отношения. Она вообще неспособна что-либо создать, как неспособна обеспечить развитие организма раковая клетка.

Мне кажется, на этом и надо играть. Почему у нас до сих пор нет нанороботов, способных незаметно, под видом насекомых, проникнуть в спортзал бесланской школы, чтобы передать оттуда хотя бы звук (а лучше и видео тоже)? Почему DARPA аналогичные разработки для Пентагона ведет, а мы для своих любимых ФСБ и МВД — нет? Ну хорошо, скажу корректнее: я не знаю, ведем ли мы для МВД и ФСБ такие разработки, но думаю, что нет, не ведем, а если и ведем, то безрезультатно. А кто, собственно, если не мы, должен это делать? Еще лет 15 назад не было такой, прошу прощения за штампованное выражение, научно-практической задачи, которую кто-то решить мог, а мы не могли. Возможно, впрочем, что эти времена ушли безвозвратно.

Американцы тоже хороши. Зачем они, спрашивается, дискредитировали идею автоматического распознавания человеческих лиц? После 11 сентября, в разгар кризиса IT-индустрии взявшиеся за эту задачу IT-компании США вдруг получили сотни миллионов долларов казенных денег, а через полтора года попыток поймать хотя бы одного распознанного компьютером преступника полиция стала демонтировать системы автоматического слежения. Между тем, проблема-то хотя и сложная, но в принципе разрешимая. Научили же мы компьютер идентифицировать человеческий голос, причем с вполне приемлемой достоверностью (95% и более).

Впрочем, снабдить спецслужбы подходящими инструментами – это полумера. Биометрические паспорта тоже далеко не панацея. Союзникам следовало бы изучить в этой связи опыт московской мэрии. Если цель биометрической идентификации состоит в том, чтобы дать работу контролерам, тогда да, цивилизованный мир на правильном пути.

Благодаря проверке регистрации у граждан других стран и иногородних московская милиция, например, кормится уже который год. Пограничники в JFK взяток брать не станут, но в данном случае это не так важно, поскольку все равно систему проверки оплатит честный труженик. Если же биометрией мы хотим поставить в безвыходное положение бен Ладена с Басаевым, то, боюсь, имеет место принципиальная методологическая ошибка.

В технологическом прогрессе состоит, между прочим, наш шанс вернуть долг фронтовикам. Ведь мы зря делаем вид, будто имеем отношение к разгрому фашистской Германии. Мы — не победители, мы всего лишь их потомки. Нам сейчас надо что-то сделать. «Что-то» — значит такое, что обуздает черно-зеленую чуму. Мы добры и разобщены, мы индивидуалисты, мы знаем цену продуктивному труду и цену чужой жизни.

Наш единственный путь — развить технологическое превосходство над ублюдками из «Аль-Каиды» до такой степени, чтобы у них не хватило ума и трудолюбия противостоять нам. Именно нам, а не просто спецслужбам, которые мы содержим.

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости