Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минченко: ситуация в стране несравнимо лучше 1998 года

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в разговоре с «Газетой.Ru» объяснил, почему резкое падение нефти Urals не страшно для России так, как в 1998 году, когда экономика страны была разрушена.

«Уточним, что падения нефти до отрицательных значений не произошло. Была ситуация с фьючерсками на американскую нефть WTI, но эти финансовые инструменты оказались невостребованными — в силу того, что произошло затоваривание рынка. И, соответственно — невозможность вывоза нефти физической из того места, где она продавалась. Люди начали избавляться от этих финансовых инструментов. В целом мы смотрим, что фьючерсы на конец мая, на июнь — они торгуются во вполне положительных, двузначных значениях», — подчеркнул эксперт.

По его словам, проблема сокращения объемов спроса на нефть и нефтепродуктов на мировых рынках и проблема снижения цены на них, очевидно, существуют. Связано это в первую очередь с падением мирового спроса на нефть.

«Но ситуация принципиально иная — Россия, в отличие от 1998 года, подошла к этому на других параметрах и финансовой системы, и состояния бюджета, и золотовалютных ресурсов. В 98-м году госдолг превышал 100% ВВП, сегодня он меньше 15%. Золотовалютные резервы в 98-году были $17,7 млрд, а в 2020 году — $565 млрд. Опять же, надо понимать, что только за время работы сделки ОПЕК+ было получено порядка $100 млрд дополнительно, плюс — был создан Фонд национального благосостояния, аналогов которому в 98-м году не было. Это сегодня 8,2 трлн рублей», — продолжил Минченко.

Он подчеркнул, что сама по себе мощь страны принципиально иная — сегодня ВВП России составляет $1,6 трлн, а в 98-м году $290 млрд. «Разница значительная. Гораздо выше уровень доверия власти, нет высокой зависимости только от нефти — есть и другие статьи экспорта. Есть стабильно работающая финансовая система. Власть анонсировала меры поддержки людей, малого и среднего бизнеса — но это не значит, что мы сожгли все имеющиеся резервы. Запас прочности еще существует, надо смотреть на май — когда начнет работать новая сделка ОПЕК+», — отметил он.

По мнению Минченко, можно исходить из того, что к концу года среднегодовая стоимость нефти выйдет на параметры, при которых рассчитан российский бюджет — порядка $40 за баррель.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости