На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сечин рассказал, как избежать форс-мажоров с ценами на топливо

Глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал в интервью радио «Коммерсант FM», как избежать форс-мажоров с ценами на топливо.

«Важно сохранить рыночное ценообразование — это первое. Второе — надо как-то обсудить, я думаю, что этот период времени до 31 марта будет связан с подготовкой универсальных решений, а не просто ручного управления. Универсальные решения должны быть связаны с плавающим акцизом, с переносом акциза с НПЗ на колонку, что позволит и бороться с контрафактом, и перевести этот налог на потребителя, а не на заводы», — уверен Сечин.

«В-третьих, мне кажется, важно реализовать наше предложение, которое касается распределения справедливой нагрузки на добывающие компании по обеспечению внутреннего рынка (речь идет о том, чтобы каждая нефтекомпания направляла на переработку не менее 17,5% добываемого сырья, впрочем, все крупные участники рынка в России уже это делают.— «Газета.Ru»). Мы (все российские нефтяники.— «Газета.Ru») добываем примерно 520 млн тонн нефти в год в стране.

Мы абсолютно точно понимаем задачу, которую ставит президент страны — наполнить розничный рынок доступным и экономически обоснованным по цене топливом. Что это значит? Мы (Россия в целом. — «Газета.Ru») потребляем 90 млн т нефтепродуктов. Это как раз и есть 17,5% от общего количества добычи. Значит, если мы наполним рынок этим объемом, то никакого риска дефицита не будет. Это самое главное. Больше того, если рынок будет заполнен, то, вероятно, и цена снизится, потому что не будет рисков дефицита, правильно? Вот над этим и надо работать», — подчеркнул руководитель «Роснефти».

«Нам нужны универсальные решения», — заявил он.

Новости и материалы
Губерниев заявил, что россиянка не получила нейтральный статус из-за наделанных глупостей
Трамп оценил настрой Путина на достижение мира на Украине
Трамп пообещал продолжить переговоры по Украине после встречи с Зеленским
Зеленский намерен обсудить с Трампом территориальные уступки
Роналду вручил Джоковичу награду как лучшему спортсмену года
Путин принял предложение Трампа по формату работы над урегулированием на Украине
Булыкин назвал главное событие 2025 года
Ушаков раскрыл, сколько длился телефонный разговор Путина и Трампа
Дмитриев заявил о панике сторонников войны после телефонного разговора Путина и Трампа
В Кремле рассказали, в чем признался Трамп во время звонка Путину
«Рада, что мужчине было сложно»: Соболенко о проигрыше в матче «Битва полов»
Ушаков рассказал, о чем говорил Трамп в ходе беседы с Путиным
На Западе назвали 2025 год худшим для Украины
Киеву посоветовали принять решение по Донбассу
Глава «Роскосмоса» назвал повод для гордости россиян в 2025 году
Соболенко проиграла в выставочном матче «Битва полов»
Минобороны Израиля передало армии первую лазерную установку ПВО
Российский гроссмейстер занял второе место на чемпионате мира по рапиду
Все новости