Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Белоруссия может продать свою единственную авиакомпанию «Белавиа» «Аэрофлоту»

Белоруссия может продать российскому «Аэрофлоту» свою единственную авиакомпанию «Белавиа», которая недавно стала фигурантом скандала вокруг несогласованного числа рейсов между Москвой и Минском, заявил министр транспорта Белоруссии Иван Щербо.

«Включены в план приватизации в том числе наши авиакомпании. Пересматривать что-то мы не планируем. Мы только одно планируем – закупать воздушные суда, чтобы еще больше работать на рынке авиаперевозчиков», – сказал Щербо.

По его словам, приватизация и продажа «Белавиа» произойдет, вероятнее всего, в 2013 году. Наибольший интерес к авиаперевозчику проявляют российские компании.

Тот факт, что сейчас рассматриваются предложения исключительно от российских инвесторов, «Газете.Ru» подтвердил и её источник в «Белавиа». Он также указал на тот факт, что недавно китайских инвесторов отстранили от начатого ими строительства новой ВПП в международном аэропорту Минск-2. По словам источника, это произошло «в результате прямого давления россиян».

Сейчас наибольший интерес к авиаперевозкам на белорусском направлении демонстрирует «Аэрофлот». Авиакомпания готова усиливать своё присутствие на западном направлении, выдавливая с рынка белорусского конкурента. Этому, в частности, может поспособствовать то, что у российского авиаперевозчика недавно появились самолеты Sukhoi Superjet 100.

В 2012 году впервые с 1980-х Белоруссия планирует закупить новые, а не подержанные самолеты.

В конце марта между Москвой и Минском разгорелся авиационный скандал. Авиасообщение было прервано 26 марта из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. 9 апреля Москва и Минск уладили все разногласия и договорились выполнять по пять рейсов в день.

Новости и материалы
В НАТО заявили, что истребители F-16 не помогут Украине
С российских сайтов скоро исчезнут кнопки входа при помощи Google и Apple ID
Армения созвала срочное совещание ЕАЭС из-за непропущенных в Россию грузов
В России хотят учредить День онлайн-предпринимателя
Венгерский министр рассказал о перспективах вступления Украины в НАТО после заседания
В сети обсуждают фотосессию дочерей и внуков Веры Глаголевой в Дубае
Стали известны номинанты на премию «Первая пятерка»
В Кировской области массово отравились дети после обеда в школьной столовой
«Авиасейлс» отметил рост спроса жителей Москвы и Петербурга на авиабилеты в ЕС
Ученые выяснили, где на Земле может скрываться темная материя
Французские производители продовольствия настаивают на повышении цен
Россия призывает Израиль ратифицировать конвенцию о запрещении химического оружия
В Турции рассказали о ситуации со вступлением Швеции в НАТО
В ЛДПР ждут участия нейросети «Жириновский» в выборах
Сурков призвал Киев не надеяться на новый этап переговоров
Экс-игрок «Динамо»: у «Зенита» никогда не будет такой народной любви, как у москвичей
НАТО и Украина договорились сотрудничать по подготовке военных
Харламов рассказал, как шутки над Гузеевой помогли ему стать популярным в соцсетях
Все новости