Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

50 млн евро: Польша угрожает штрафом «Газпрому»

Польша инициировала новое расследование в отношении «Газпрома»

Польша начала расследование против «Газпрома», угрожая российской компании штрафом в €50 млн за отказ сотрудничать по делу о строительстве газопровода «Северный поток – 2». Варшава еще два года назад инициировала еще одно расследование в отношении «Газпрома» и его партнеров по строительству трубопровода через Балтику. Поляки считают, что у них есть достаточно доказательств своей правоты.

Польское Управление по охране конкуренции и потребителей (УОКП) инициировало новое расследование против «Газпрома». Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт регулятора, российской корпорации угрожают штрафом в 50 млн евро.

Причиной тому – отказ сотрудничать с Варшавой по делу о строительстве газопровода «Северный поток – 2».

Еще в 2018 году УОКП начало расследование в отношении «Газпрома» и его партнеров по строительству трубы через Балтийское море – австрийской OMV, германских Wintershall и Uniper, англо-голландской Shell и французской Engie – предъявив по итогам его обвинения в нарушении польского антимонопольного законодательства из-за финансирования проекта СП-2.

Варшава полагает, что «Газпром» заключил финансовую сделку с вышеуказанными компаниями, что в итоге может «ограничить конкуренцию» на рынке.

В начале 2020 года УОКП попросил российскую газовую компанию передать документы по этому делу – копии контрактов, подписанных с европейскими партнерами.

«Газпром» несколько раз отказывался предоставлять документы. «Поэтому я возбудил дело против «Газпрома» о наложении штрафа за отказ в предоставлении информации во время разбирательства», – отметил руководитель УОКП Томаш Хрустный.

При этом, считает польский чиновник, у его ведомства есть «соответствующая доказательная база», и УОКП близится к финалу расследования.

28 апреля заместитель министра госактивов Польши Януш Ковальский заявил, что Варшава попытается арестовать активы газопровода «Северный поток – 2», если польская государственная газовая компания PGNiG не получит от российского «Газпрома» средства по итогам Стокгольмского арбитража. 

«Юридические инструменты для взыскания с «Газпрома» у нас есть. <...> Прежде всего следует наложить арест на акции компаний «Северный поток» и «Северный поток — 2». Это может, в свою очередь, затормозить процесс строительства второй ветки этого газопровода», – отметил замминистра.

По словам Ковальского, Польше также необходимо отказаться от любых уступок в отношении «Газпрома» при взыскании 6 млрд злотых, которые «причитаются» ей. В конце марта, напомним, польский энергетический концерн PGNiG также сообщил о получении решения арбитражного суда в Стокгольме по разбирательству с «Газпромом».

«Арбитражный суд <...> изменил формулу цены на покупку газа, поставляемого «Газпромом» по Ямальскому контракту, в том числе через его значительную и прямую связь с рыночными котировками природного газа на европейском энергетическом рынке», — заявили в Варшаве.

Для PGNiG применение измененной формулы ценообразования существенно улучшит условия ведения торговой деятельности из-за большей согласованности между индексацией цен, влияющих на стоимость импорта газа, и рыночной ценовой политикой продажи газа. «В соответствии с положениями Ямальского контракта и окончательного решения, новая цена контракта, установленная арбитражным трибуналом, касается поставок газа с 1 ноября 2014 года, то есть, с даты, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактной цены», — говорится в заявлении польской компании. Таким образом,

«Газпром», по утверждению PGNiG, должен вернуть разницу в цене, что составляет порядка $1,5 млрд за почти шесть лет (с 1 ноября 2014 по 29 февраля 2020 года).
Ямальский контракт был подписан сторонами в 1996 году, он предусматривает ежегодные поставки в Польшу в объеме до 10 млрд кубометров газа. Договор действителен до 2022 года, причем в 2012 году стоимость газа для Польши была снижена на 10%.

В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж по поводу очередного снижения стоимости, по ее мнению она «не соответствует ситуации на рынке». Польша не хочет продлевать Ямальский контракт и намерена обеспечивать свои потребности, во-первых, за счет сжиженного природного газа (СПГ), а во-вторых – с помощью газопровода Baltic Pipe, который должен связать польский берег с норвежским шельфом — через территорию Дании.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости