Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по репутации: почему Boeing не сможет спасти 737 MAX

Удастся ли Boeing спасти свою репутацию и продажи 737 MAX

Скандал с Boeing 737 MAX вскрыл не только технические, но и регуляторные проблемы в американском авиастроении. Boeing тратил миллионы долларов на лоббирование и активно добивался ослабления госнадзора за деятельностью корпорации. Ряд покупателей уже заявили о намерении отказаться от 737 MAX. Компания обещает в короткие сроки обновить проблемное программное обеспечение. Как Boeing пытается спасти свои продажи и репутацию, в материале «Газеты.Ru».

Авиастроительная корпорация Boeing потратила десятки лет и миллионы долларов, чтобы наладить серьезные связи по всему Вашингтону, пишет The Washington Post.

По данным издания,

только в 2018 году на лоббирование своих интересов в Конгрессе, Федеральном авиационном управлении (FAA) и других ведомствах компания потратила $15 млн.

Корпорация активно продвигала вопрос об ослаблении государственного надзора за ее деятельностью, и в 2018 году Конгресс принял законопроект, который расширил полномочия Boeing в сфере обеспечения безопасности полетов, а возможности ФАУ ограничил, подчеркивает газета. Это позволило Boeing вносить изменения в специальный технический свод правил, в котором описывается роль ФАУ в утверждении авиационных проектов. Принятый закон также обязывает регулятора «устранять задержки при сертификации и сокращении времени обработки». То есть фактически авиастроительная корпорация могла курировать сферу ответственности ФАУ и процесс сертификации.

Теперь, после того, как новый лайнер Boeing 737 MAX потерпел уже две катастрофы, следствию предстоит выяснить не только соответствие оборудования и программного обеспечения самолетов всем нормам безопасности, но и то, удавалось ли ФАУ должным образом осуществлять надзор за Boeing после законодательных правок.

Обеспокоенность ситуацией со стороны Вашингтона отражает хотя бы тот факт, что 27 марта в комитете Сената США по торговле, науке и транспорту назначены слушания на тему «Федеральный надзор в области коммерческой авиации — текущее состояние дел с безопасностью полетов»,

на которые вызваны представители ФАУ, Министерства транспорта и Национального управления транспортной безопасности США. Речь пойдет именно о случившемся с Boeing 737 MAX.

Напомним, 10 марта в Эфиопии упал самолет Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян. 29 октября 2018 года в Яванское море упал Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air, выполнявший внутренний рейс из Джакарты в Панкалпинанг. Погибли 189 человек - восемь членов экипажа и 181 пассажир. Точные причины катастроф пока не установлены, но эксперты видят много сходных моментов в обеих авариях: и там, и там речь шла о практически новых лайнерах, которыми управляли опытные пилоты.

Предварительные результаты расследования показали, что причиной обеих аварий мог стать дефект в системе улучшения маневренных характеристик (Maneuvering Characteristics Augmentation System, MCAS).

После этого авиаперевозчики и регуляторы разных стран, в том числе в США, приостановили полеты на лайнерах данной модели. Сама авиастроительная корпорация долгое время ограничивалась заверениями в безопасности своих самолетов и сообщениями об участии в расследованиях, однако ситуация развивалась по все более драматическому сценарию.

Так, в конце прошлой недели национальная авиакомпания Индонезии Garuda Indonesia аннулировала многомиллиардный контракт с Boeing на покупку 49 пассажирских самолетов 737 MAX 8. 25 марта стало известно, что другая индонезийская авиакомпания Lion Air вообще приняла решение отказаться от дальнемагистрального самолета Boeing 747-400 и заменить его на лайнеры Airbus А330-900NEO.

Boeing 737 MAX 8 — одна из самых популярных моделей самолетов Boeing. В настоящее время в мире насчитывается 387 самолетов Boeing 737 MAX в парке 59 авиакомпаний.

Акции Boeing упали в общей сложности почти на 18%, и в итоге рыночная стоимость корпорации Boeing сократилась в марте более чем на $40 млрд,

подсчитал телеканал CNN.

16 марта авиапроизводитель заявил, что планирует выпустить обновленное программное обеспечение для систем, применяемых в самолетах Boeing 737 MAX, в течение 7-10 дней. В заявлении отмечалось, что после падения первого самолета Boeing 737 MAX в Индонезии в корпорации «разрабатывали модификации программного обеспечения для управления полетом» для данных лайнеров. Позже уже ФАУ заявило, что занимается проверкой предлагаемого компанией Boeing обновленного программного обеспечения (ПО) для систем, применяемых в самолетах Boeing 737 MAX.

Телекомпания ABC со ссылкой на осведомленные источники 21 марта сообщила, что Boeing установит на все лайнеры серии 737 MAX оборудование, подающее сигнал тревоги в случае сомнительных или ложных показаний датчиков.
Кроме того, по данным американских СМИ, Boeing пригласил 27 марта пилотов, инженеров, технических специалистов, а также представителей регуляторов из разных стран на семинар, посвященный ситуации с моделью 737 MAX. Источники не исключают, что речь может пойти об изменениях в программном обеспечении лайнеров.

Boeing сейчас важно как можно быстрее предпринять меры по возвращению доверия своих клиентов. Отказ от 737 MAX не исключали и другие страны, в первую очередь, Китай. Эксперты полагают, что эту ситуацию Пекин может использовать как козырь в предстоящих в начале апреля новых торговых переговорах с Вашингтоном.

При этом, по данным китайских СМИ авиаперевозчики КНР присматриваются сейчас к российскому варианту среднемагистрального узкофюзеляжного самолета МС-21, который проходит сейчас серию летных испытаний. Первые коммерческие поставки лайнера, находящегося в одном сегменте 737-м, намечены на 2021 год. В интервью агентству «Интерфакс» глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что переговоры о покупке МС-21 ведутся и с Индонезией.

Новости и материалы
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Все новости