Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачистка банков: минус две лицензии

ЦБ отозвал лицензии у банков ВостСибтранскомбанк и «Риал-кредит»

Банк России продолжает кампанию по отзыву лицензий у банков. Регулятор сообщил, что прав на осуществление банковских операций лишились иркутский Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк и московский КБ «Риал-кредит». Лицензия отозвана за растрату капитала.

ЦБ выявил утрату капитала АО «ВостСибтранскомбанк» на 98%, а также снижение нормативов достаточности собственных средств до критических значений, говорится в сообщении регулятора, которое было опубликовано в пятницу 19 октября. Это некрупный банк, входящий в третью сотню российских банков (305-е место).

По данным Центробанка, в кредитной организации долгое время проводились «схемные» и непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на поддержание собственного капитала.

«Кроме того, кредитной организацией осуществлялись «фиктивные» операции, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и вывод высоколиквидных активов в размере более 130 млн рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков», — сообщает Банк России.

В результате у АО «ВостСибтранскомбанк» возникли «проблемы», которые объясняются незначительным запасом собственного капитала и «фактическим отсутствием источников их увеличения для покрытия убытков». При этом «руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», говорится в сообщении ЦБ. Перед отзывом лицензии Банк России девять раз в течение последних 12 месяцев применял в отношении АО «ВостСибтранскомбанк» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения.

В пятницу вместе с отзывом лицензии регулятор пригрозил передать информацию об операциях банка, «имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний», в правоохранительные органы.

В банк назначена временная администрация. При этом уточняется, что иркутский банк является участником системы страхования вкладов. «Предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика», — говорят в Банке России.

Другой пострадавший в пятницу банк — московский КБ «Риал-кредит». По величине активов он занимал 417-е место в банковской системе страны. ЦБ сообщил, что «ключевым направлением бизнес-модели КБ «Риал-кредит» являлось получение комиссионных доходов от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов физических лиц». При этом кредитный портфель в общей структуре активов банка занимал не более 17% и характеризовался низким качеством — около 50% выданных ссуд относились к категориям проблемных и безнадежных.

Кроме того, по данным ЦБ РФ, в третьем квартале текущего года финансовым учреждением «в значительном объеме осуществлялись сомнительные транзитные операции с целью конечного обналичивания денежных средств». Перед отзывом лицензии ЦБ трижды за год применял «меры надзорного воздействия».

С начала 2018 года ЦБ уже отозвал лицензии у порядка сорока кредитных организаций. Банк России занимается расчисткой банковского сектора от проблемных игроков с 2013 года.

С тех пор регулятор отозвал лицензии у более чем 350 банков, среди которых не только мелкие, но и средние и даже крупные кредитные учреждения. В 2016 году глава Центробанка Эльвира Набиуллина докладывала президенту РФ Владимиру Путину, что порядка 70% случаев отзыва лицензий у банков РФ связаны с нарушением закона о борьбе с отмыванием преступных доходов.

«Вторая причина, по которой мы отзываем лицензии, это то, что банк активно вовлечен в проведение сомнительных операций, то есть обслуживает теневую экономику, криминальную экономику. Надо сказать, что когда мы отзывали лицензии, в 70% случаев одним из оснований — или единственным — было то, что нарушался закон о борьбе с отмыванием преступных, незаконных доходов», — говорила тогда Эльвира Набиуллина.

Другая причина санкций со стороны ЦБ менее криминальная. «Если организация утратила капитал и финансово несостоятельна, ее нельзя оставлять на рынке, потому что если она продолжает привлекать вклады населения, брать деньги у бизнеса, то масштаб проблемы только увеличивается, то есть потери разрастаются», — объясняла она.

В марте 2017 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала понять, что зачистка банковского сектора будет продолжаться два-три года. К моменту завершения процесса оздоровления российского банковского сектора отзыв лицензии ЦБ у кредитных организаций станет экстраординарным событием, уверяла глава Банка России. «Для Банка России очищение банковской системы от недобросовестных, неустойчивых и, к сожалению, нередко криминальных игроков — ключевой приоритет», — сказала глава Банка России. Пока же объявления об отзывах лицензии ЦБ обычно публикует по пятницам.

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости