Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уйдете из Сирии — вернем дипсобственность

Белый дом поставил условие возвращения России ее дипсобственности

Россия подготовила зеркальный ответ США на тот случай, если ей не удастся добиться возврата своей американской дипсобственности, арестованной в декабре 2016 года. Речь идет о сокращении штата американского посольства и аресте объектов недвижимости. «Газета.Ru» узнала, что происходит сейчас с российской дипсобственностью и кто платит «коммуналку» за два арестованных особняка.

Заместитель помощника президента США Себастьян Горка заявил в пятницу, что в Белом доме рассматривается возможность возвращения Москве российской дипломатической собственности.

«Не забывайте, что более 400 тыс. человек были убиты в Сирии. Это ужасно. Но если мы увидим добрую волю, которая идет из Кремля в плане таких вещей, как перемирие, то, возможно, есть шанс того, что Рекс Тиллерсон (госсекретарь США. — «Газета.Ru) хочет видеть, что является улучшением отношений между двумя нашими столицами», — сказал он.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в ответ заметил, что «любые намерения проверяются результатом», поэтому «будем ждать результатов, а не заявления о намерениях — это немного разные вещи».

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал слова Себастьяна Горки шантажом и заявил, что собственность надо возвращать без предварительных условий.

Администрация Барака Обамы в декабре прошлого года преподнесла новому президенту Дональду Трампу «подарок» в виде ужесточения санкций в отношении российских физических и юридических лиц, высылки дипломатов и ареста двух особняков в Нью-Йорке и штате Мэриленд, принадлежащих России и имеющих дипломатический иммунитет.

Российские власти не стали принимать ответные меры, но до сих пор все попытки вернуть дипсобственность были бесплодными. Не помогло и то, что этот вопрос обсуждался на недавней встрече лидеров России и США на саммите «большой двадцатки».

Позиция России по вопросу дипсобственности в последнее время становится все более жесткой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил на днях, что «конкретного таймлайна нет, но есть понимание, что терпение на исходе».

«Ситуация беспрецедентная: и с точки зрения двусторонних российско-американских отношений, и с точки зрения международного права. Поэтому, конечно, Россия не может долго с этим мириться, не оставив без взаимных мер», — отметил Песков.

Российская сторона введет ответные меры в отношении США, в случае если ситуация с арестованной дипломатической собственностью России не решится, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в пятницу, что Россия готова значительно сократить число сотрудников посольства США в России и изъять у посольства дачу и склад в качестве зеркальных мер.

«Не хотелось бы доводить до крайних мер, мы никогда с этим не торопимся. Была выдержана очень длительная пауза. Если американские партнеры по-другому не понимают, нам в какой-то момент придется действовать именно в этом направлении», — сказала Захарова.

Крайне негативная реакция российских властей даже не на высылку дипломатов, а на арест недвижимости объясняется тем, что это имущество является российской суверенной собственностью, имеющей дипломатический иммунитет.

В российском посольстве в США в ответ на запрос «Газеты.Ru» о судьбе дипсобтвенности еще раз обратили внимание на то, что

действия американских властей, «под надуманными предлогами фактически экспроприировавших объекты российской дипломатической собственности, нарушают как нормы международного права, так и внутреннего законодательства США, где неприкосновенность частной собственности гарантирована конституцией».

Арестованные особняки использовались российским посольством в Вашингтоне и дипмиссией в Нью-Йорке как «дачи» или дома отдыха для сотрудников и их семей.

Комплекс в Нью-Йорке был приобретен советским правительством еще в 20-е годы прошлого века. В 2000-х там был сделан достаточно дорогостоящий ремонт. Здание расположено на Лонг-Айленде рядом с городом Ойстер-Бэй.

По данным агентства Knight Frank, в этом районе особняки с пятью спальнями, по 8–10 тыс. кв. футов стоят около $5–7 млн. Дома попроще продаются за $2–3 млн. «Вашингтонская дача» на самом деле находится примерно в 100 км от города в штате Мэриленд в районе Чесапикского залива. Дома там стоят несколько меньше, чем на Лонг-Айленде.

В посольстве «Газете.Ru» пояснили, что налоги и сборы с данной недвижимости не платятся, поскольку эти объекты «защищены в соответствии с международными обязательствами от любых налогов и сборов», коммунальные услуги и другие расходы по текущему содержанию оплачивались до момента ареста.

«Непосредственно после вступления в силу ограничений на доступ к российским объектам недвижимости посольство известило Госдеп о том, что вся степень ответственности за текущее состояние и содержание экспроприированных объектов лежит целиком на американской стороне, включая возмещение расходов за возможный ущерб, нанесенный постройкам и прочему имуществу на данных участках», — рассказали в посольстве.

Что касается коммунальных платежей, то «до момента экспроприации» посольство своевременно и в полном объеме оплачивало счета. Но с момента вступления в силу ограничений в посольстве исходят из того, что, как отмечалось выше, «все расходы несет на себе американская сторона».

По информации «Газеты.Ru», за «дачу» в Мэриленде счета за «коммуналку» больше не приходят, а вот дипмиссия в Нью-Йорке такой счет один раз получила и отправила его в Госдеп.

Вопрос снятия ареста с российской дипломатической собственности в США будет обсуждаться на встрече Сергея Рябкова с первым заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном 17 июля.

Российский дипломат подтвердил в четверг: «Мы планируем проведение этой встречи. Несмотря на все сложности текущего момента в диалоге с США, считаем контакт нужным». Ранее некоторые СМИ сообщили, что встреча будет перенесена.

Переговоры заместителей глав внешнеполитических ведомств должны были состояться в конце июня, но были отложены.

«Но вопросы, которые необходимо обсудить, они не просто не отпали, но приобрели даже дополнительную актуальность, кое в чем и остроту. Поэтому мы ориентируемся на проведение этого мероприятия», — отметил дипломат.

Новости и материалы
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Байден готов поучаствовать в дебатах с Трампом
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Все новости