Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поддать Китаю газу

Китай испытывает острый дефицит газа

Китай меняет свою энергетическую доктрину, выбирая природный газ как основной источник топлива на ближайшие десятилетия. Это открывает большие перспективы для «Газпрома». Однако эксперты предупреждают — если в течение ближайших пяти лет газовый монополист не начнет прямые трубопроводные поставки топлива в КНР, он рискует навсегда потерять перспективный азиатский рынок.

Китай становится все более зависимым от поставок природного газа из-за рубежа. К такому выводу пришли эксперты, а также официальные власти страны в ходе подготовки к зимнему отопительному сезону. В прошлом году вторая по величине экономика мира импортировала около 40 млрд кубометров природного газа — 28% от всего потребляемого объема. В планах правительства — наращивание доли импортного газа до 35% к 2015 году.

Ставка на импортный газ – мощный сигнал со стороны китайских властей, решившихся на реализацию реформы энергетики. Исчерпав внешние источники для роста, энергетический сектор экономики КНР нуждается в структурных изменениях.

И хотя нынешнее состояние сектора может обеспечить стабильный экономический рост в ближнесрочной перспективе, однако в долгосрочном плане он вряд ли сможет поддерживать необходимые правительству КНР темпы экономического роста.

Причиной назревших реформ является быстрый рост китайской экономики, уверены эксперты. С конца 1970-х годов правительство КНР всеми силами способствовало развитию тяжелой и легкой промышленности, металлургии, машиностроения, которые должны были помочь развитию сначала прибрежных, а затем и внутренних регионов страны. Энергетический сектор служил исключительно как фундамент для претворения в жизнь региональных проектов, поэтому его развитие носило экстенсивный характер. В результате китайская энергетика накопила огромный груз проблем, которые уже начали негативно сказываться на экономике страны.

Главной проблемой китайской энергетики является использование угля как основного источника топлива для выработки тепла и электроэнергии. На сегодняшний день доля угля в потреблении энергоресурсов составляет свыше 70%. Это обуславливается наличием больших запасов на территории КНР, а также относительной дешевизной его добычи. Однако экономический эффект от использования остается весьма сомнительным. В среднем сжигание 1 тонны каменного угля равняется только 0,77 тонны условного топлива, в то время как сжигание 1 тыс. кубометров природного газа равняется 1,3 тонны условного топлива. Негативное воздействие от сжигание угля на экологию страны и здоровье граждан также отрицательно влияет на экономику страны.

В сентябре Госсовет КНР обнародовал план, согласно которому к 2015 году доля угля в потреблении энергоресурсов должна быть меньше 65%, а отдельным регионам страны запрещается строить новые ТЭЦ, работающие на угле. Однако эксперты скептически относятся к возможности реализации программы в установленные сроки. «Хотя правительству КНР, может, и удастся снизить долю угля только до 60%, однако для этого понадобится переоборудовать большинство китайских ТЭЦ, что в свою очередь потребует огромных финансовых затрат», — говорит «Газете.Ru» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

Предложенный Госсоветом план предполагает переход на более дешевые и экологически чистые источники энергии, одним из которых является природный газ. По оценкам аналитиков, в этом году потребление газа в Китае составит около 150 млрд кубометров. Однако самостоятельно добыть такой объем газа китайские нефтегазовые компании не в состоянии. «Сейчас Китай производит около 110 млрд кубический метров газа в год», — отмечает профессор Островский.

«Раньше этого вполне хватало для того, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос. Однако сейчас спрос на природный газ заметно вырос, особенно в прибрежных районах Китая, поэтому китайские энергетические компании будут вынуждены или увеличивать объем его добычи, или экспортировать газ из-за рубежа».

Обеспокоены сложившейся ситуацией и китайские нефтегазовые корпорации. В мае этого года председатель совета директоров CNPC Чжоу Цзипинь в ходе ежегодного собрания акционеров заявил, что «свободных ресурсов в этом году мало». Руководство CNPC, добывающей около 70% всего китайского газа, заявило, что компания планирует добыть в 2013 году около 107 млрд кубометров газа, однако это все равно не сможет покрыть весь спрос на топливо в этом году. По оценке компании, дефицит природного газа на китайском рынке составит около 7–10 млрд кубометров. Однако многие аналитики сомневаются в этой оценке, указывая на то, что нефтяная компания заметно преувеличивает свои возможности. «Если смотреть объективно, то сегодня около 77% потребления Китай удовлетворяет с помощью собственной добычи, — говорит «Газете.Ru» вице-президент ценового агентства Argus Media Вячеслав Мищенко. — 11% потребления удовлетворяется через трубопроводный импорт, и еще 12% удовлетворяется импортными поставками газа через терминалы. Есть также и возможность приобретения газа на спотовом рынке».

Сегодня Китай импортирует газ через газопроводы, построенные на западе и юго-западе страны, а также через морские терминалы, расположенные на юго-восточном побережье. Развитая трубопроводная система соединяет западные регионы КНР и страны Центральной Азии, для которых долгосрочные контракты на экспорт полезных ископаемых в Китай являются одним из основных способов пополнения бюджета. «Основным экспортером газа в КНР из Центральной Азии на данный момент является Туркменистан, поставляющий около 20 млрд кубов в год, — отмечает Андрей Островский. — Не отстает и соседний с Россией Казахстан, где китайские инвесторы приобрели большой пакет акций крупной казахской компании KazMunaiGas. Однако пока компания разрабатывает только нефтяные месторождения, поставляя в КНР около 10 млн тонн нефти в год».

Китайские государственные корпорации владеют значительными долями в нефтегазовых компаниях Казахстана. Так, в 2009 году китайский суверенный фонд China Investment Corporation (CIC) приобрел около 11% всех глобальных депозитарных расписок дочерней структуры KazMunaiGas — KazMunaiGas Exploration Production, торгуемых на рынке; ранее, в 2005 году посредством своих дочерних структур CNPC купила Petro Kazakhstan — одну из крупнейших энергетических компаний республики, однако по договору с министерством энергетики Казахстана вернула 33% доли компании «КазМунайГазу» в обмен на пакет акций нефтедобывающей компании. По официальным данным торгово-промышленной палаты Казахстана, в 2010 году доля китайских компаний в нефтедобыче составляла 22,5%, однако эксперты считают, что крупные китайские игроки владеют куда более значительным количеством активов, а некоторые из исследователей говорят, что доля китайских компаний на рынке существенно недооценена.

«Не отстают и страны ЮВА. Не так давно было завершено строительство газопровода из Мьянмы, рассчитанного на поставку 10 млрд кубов в год», — говорит Островский.

Для российских компаний увеличивающийся дефицит газа в Китае открывает большие перспективы, уверены эксперты. «В перспективе при увеличении спроса на газ со стороны КНР могут быть реализованы два российских проекта «Алтай» и «Сила Сибири», — отмечает Вячеслав Мищенко.

Согласно планам «Газпрома», «Сила Сибири» должная стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. Как отмечают в «Газпроме», помимо важного регионального значения проект имеет серьезный экспортный потенциал, поэтому в случае необходимости «Сила Сибири» может стать мощной базой для выхода на китайский рынок. Другим проектом «Газпрома» является «Алтай». Согласно планам компании, «Алтай» должен связать газовые месторождения Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурский автономный регион на западе Китая. Планируемая протяженность газопровода около 6700 км, а предварительная стоимость проекта составляет, по различным оценкам, от $4,5–5 млрд до $10–13,6 млрд. «Сейчас наиболее перспективным остается проект «Сила Сибири», а вот с реализацией «Алтая» могут возникнуть проблемы из-за большой критики проекта со стороны экологов, геологов, а также местного населения», — говорит Мищенко.

Однако российскому газовому монополисту стоит поторопиться. Если переговорный процесс затянется, «Газпром» рискует не только упустить возможность выйти на рынок КНР, но и проиграть битву за весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Если Россия сегодня не поспешит подойти со своим газом на китайский рынок, то может так случиться, что Китай не будет заинтересован в поставках российского газа, — отмечает Островский. — Пока что перспективный для «Газпрома» рынок забрал Туркменистан. Российский газовый монополист так и не подписал ценовое соглашение с китайской стороной, и пока не будет достигнуто консенсуса по этому вопросу, ни одна из сторон не будет принимать никаких дальнейших действий».

«Три года назад «Газпром» уже отказался подписывать ценовое соглашение с китайской стороной, мотивируя это нежеланием Китая соглашаться на российские условия. Руководство компании полагало, что у КНР не будет выхода и рано или поздно Китай пойдет навстречу. Однако не прошло и года, как был построен газопровод из Туркменистана и Казахстана в Китай и по этому газопроводу пошел туркменский газ. Кстати руководил проектом нынешний премьер Госсовета КНР товарищ Ли Кэцян», — говорит Островский.

Новости и материалы
Глава МИД ЮАР высказалась за прямые переговоры Путина и Зеленского
Разработан простой сервис для создания офисных ИИ-помощников
Китай выразил протест из-за размещения ракет США на Филиппинах
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
Все новости