Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фосагро» приняла размещение в расчет

Структуры Гурьева получили $470 млн в рамках лондонского размещения бумаг «Фосагро»

Структуры основного акционера «Фосагро» Андрея Гурьева получили $470 млн в рамках лондонского размещения бумаг химического концерна. Около половины денег вернутся в компанию для консолидации дочерних структур — «Апатита» и «Фосагро-Череповец». Дополнительное размещение дает основание для включения акций компании в индекс MSCI Russia, на который ориентируются инвестфонды.

Концерн «Фосагро» завершил размещение бумаг на Лондонской бирже в рамках SPO почти на $500 млн. Акции были размещены по $14 за глобальную депозитарную расписку (GDR), или $42 за акцию (акция включает в себя три GDR). Книга заявок была закрыта вечером вторника.

Компания разместила 11,111 млн обыкновенных акций (8,9% уставного капитала) на $470 млн. Продавцами бумаг выступили кипрские компании Adorabella Limited, Miles Ahead Management и Chlodwig Enterprises Limited, бенефициаром которых является сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев.

Организаторами размещения выступили BofA Merrill Lynch, Citigroup, Credit Suisse, Raiffeisen Bank International, Renaissance Capital, Sberbank CIB и «ВТБ капитал». По словам источника, близкого к одному из банков-организаторов, цель размещения — повышение ликвидности акций «Фосагро» и включение компании в индекс MSCI Russia (фондовый индекс российского рынка, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets). «С таким объемом размещения «Фосагро» должна быть включена в расчет индекса», — говорит источник. По его словам, очередное заседание группы, рассчитывающей MSCI, должно состояться в конце апреля—начале мая.

После лондонского размещения «Фосагро» разместит по открытой подписке и акции, выпущенные по допэмиссии. Еще в ноябре 2012 года компания зарегистрировала допэмиссию и проспект 13,5 миллиона акций номиналом 2,5 рубля, что соответствует 10,8% капитала. В рамках допэмиссии «Фосагро» размещает 5 022 920 акций, цена для них определена на уровне состоявшегося размещения — $14. Источник, близкий к компании, говорит, что по итогам сделки компания получит около $210 млн, которые пойдут на консолидацию дочерних структур «Апатит» и «Фосагро-Череповец», а также на ряд проектов по расширению производства.

Примерно 45% вырученных от лондонского IPO средств структуры Гурьева потратят на приобретение акций из допэмиссии. По итогам двух сделок у основного владельца компании останется 60% нового уставного капитала. Крупными акционерам химической группы также являются бывший гендиректор «Фосагро» Игорь Антошин и член совета директоров Владимир Литвиненко — ректор Санкт-Петербургского государственного университета и бывший научный руководитель Владимира Путина. В 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко возглавлял предвыборный штаб Путина.

«Допэмиссия — технический момент: таким образом проводится перераспределение бумаг между акционерами, а также обеспечивается поступление средств самой «Фосагро», — комментирует Юрий Волов.

Источник, близкий к сделке, говорит, что заявки в рамках лондонского размещения подали почти 100 институциональных инвесторов.

На старте торгов в Лондоне во вторник GDR компании стоили $14,49 за штуку. А к концу дня их стоимость упала до $14,15 (-2,35%). Елена Садовская из RMG Securities напоминает, что до объявления о размещении акции «Фосагро» на ММВБ стоили 1 380 рублей за штуку (около $43,6). «Дисконт составил 3–4%, размещение можно считать удачным, — отмечает аналитик. – Акционеры попали в «окно», а качество актива позволило провести размещение в форме ускоренной подписки».

Аналитик Номос-банка Юрий Волов также считает размещение успешным. Он отметил, что был размещен весьма значительный объем бумаг. «При таких объемах SPO дисконт в несколько процентов вполне приемлем», — говорит Волов.

«Фосагро» уже второй раз выводит акции на лондонскую площадку. Впервые «Фосагро» вышла на рынок в июле 2011 года, предложив на Лондонской фондовой бирже 10,3% уставного капитала и выручив $538 млн.
Крупнейшим инвестором первичного размещения «Фосагро» стал холдинг Леонида Михельсона «Сибур», подававший заявку на $100 млн. Крупные заявки также подали банк Societe Generalе ($60 млн), банк «Россия» ($50 млн), Сбербанк ($50 млн) и «Уралсиб» ($30 млн). Менеджмент «Фосагро» приобрел акций на $3 млн.

По словам Елены Садовской, возможное включение компании в индекс MSCI Russia даст приток дополнительных инвестиций. «Индексные фонды будут докупать бумаги», — поясняет эксперт. К 13.00 по московскому времени бумаги «Фосагро» на Лондонской бирже упали на 1,77%, цена GDR составила $13,9.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости