Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С «Армавиа» требуют еще $1,4 млн за SSJ-100

«Гражданские самолеты Сухого» подают в суд на авиакомпанию «Армавиа»

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подают в Международный коммерческий арбитражный суд иск к авиакомпании «Армавиа», сообщил источник в компании. Речь в иске идет о принуждении к выполнению договорных обязательств по самолету SSJ-100 № 95007 (первый SSJ-100 в парке авиакомпании), а также взыскании убытков, связанных с расторжением договора поставки. «Иск будет подан в ближайшие дни, — уточнил источник. — Сумма исковых требований — около $1,385 млн».

Задолженность армянского национального авиаперевозчика компании «Армавиа», по данным на 31 декабря 2012 года, составляла 540,708 млн рублей ($17,376 млн), говорится в бухгалтерской отчетности ГСС по РСБУ за 2012 год. Задолженность возникла за реализацию в 2011 году самолета № 95007.

По условиям договора лайнер находится в залоге у ГСС до момента его полной оплаты компанией «Армавиа». После поставки перевозчик не смог полностью оплатить стоимость самолета, а в итоге вообще принял решение о его возврате ГСС. Компании заключили допсоглашение о расторжении договора поставки, ГСС получила самолет обратно, физически он уже у компании, но «Армавиа» успела заложить его третьим лицам, говорится в отчетности ГСС.

ГСС приняла решение обратиться в арбитраж. «Но, принимая во внимание финансовое положение АК «Армавиа» и достаточно высокую вероятность ее банкротства, в отношении перспектив полной реализации указанного выше актива возникает дополнительная неопределенность, — говорится в документах ГСС, — так как в ходе возможных процедур банкротства суды Армении могут наложить арест в отношении самолета».

«Армавиа» прекратила полеты 1 апреля. «Ситуация такова, что продолжать работу дальше нет возможности, поэтому принято решение приостановить полеты и начать процедуру банкротства», — говорилось в пресс-релизе перевозчика. У компании есть задолженность перед российскими аэропортами, Росавиацией и банками, в том числе ВТБ. Госбанк подал иск к «Армавиа» и компании Mika Limited Михаила Багдасарова (владелец «Армавиа») на сумму, по неофициальным данным, около $22 млн. Банк ранее предоставлял «Армавиа» рефинансирование кредитов, взятых компанией на покупку Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100).

Пока «Армавиа» не начала официальную процедуру банкротства, говорят источники, близкие к менеджменту перевозчика.

Самолеты, входившие в парк «Армавиа», ГСС предполагает передать авиакомпании «Московия». В ГСС подтвердили, что подписали два предварительных соглашения на поставку двух самолетов Sukhoi SuperJet-100. «28 декабря 2012 года подписаны договоры с отлагательными условиями», — уточнили в компании. После определения и одобрения схемы финансирования «Московия» получит самолеты. «Если схема финансирования не будет прията, ГСС может разорвать соглашения», — добавили в компании.

В 2013 году ГСС предполагает передать заказчикам 27 самолетов SSJ-100, говорится в отчетности компании. В том числе ГСС должна начать обратный выкуп 10 самолетов в упрощенной версии, переданных ранее «Аэрофлоту». «Выкупная цена самолета определяется как стоимость самолета по договору поставки за вычетом амортизации, начисленной за ЗАО ГСС, и будет составлять в среднем $19 млн», — говорится в документах компании. По состоянию на 31 декабря 2012 года, договор, заключенный между «Аэрофлотом» и ГСС по 30 самолетам SSJ, был оценен «как заведомо убыточный», уточняется в отчетности авиастроительной компании.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости