Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РЖД отыграли две прибыли

РЖД отыграли в суде штраф ФАС в 2,24 млрд рублей за ограничения на рынке грузоперевозок

Арбитраж отменил штраф в 2,24 млрд рублей, наложенный ФАС на РЖД за «вагонный кризис» 2010–2011 годов. Антимонопольное ведомство полагало, что монополия злоупотребила доминирующим положением на рынке грузоперевозок, но компании удалось убедить суд в своей невиновности.

Московский арбитражный суд удовлетворил иск «Российских железных дорог» (РЖД), признав недействительным постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о привлечении РЖД к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением.

6 ноября 2012 года ФАС наложила на РЖД штраф в размере 2,2 млрд рублей – две прогнозные чистые прибыли монополии за 2013 год. Но суд решил полностью отменить оспариваемое постановление службы, сообщает «Интерфакс».

Административное дело в отношении РЖД было возбуждено по заявлениям десятков компаний, девяти объединений грузоотправителей, чиновников и региональных прокуратур. Они указывали на рост транспортных затрат при перевозке грузов по железной дороге в 2010–2011 годах, увеличение «вагонной» составляющей в затратах, массовую неотправку грузов. РЖД либо неполностью согласовывала, либо вообще отказывала в согласовании перевозок, утверждали грузоотправители.

В 2010—2011 годах монополия стала работать с «дочками», ПГК и ВГК, через агентские структуры. «Суть в том, что РЖД в два раза подняла стоимость вагонов, которые сдает в аренду, — пояснял в декабре в интервью «Газете.Ru» глава ФАС Игорь Артемьев. – Это сделано хитро, через обратную аренду у «дочек». Как монопольный перевозчик, она этого делать не могла».

В результате на рынке был избыток вагонов, но предоставляли не весь подвижной состав, говорят в ФАС. «Для крупных грузоотправителей доступность услуг (степень удовлетворения заявок) снизилась с 90% до 60%, а для малого и среднего бизнеса – с 75% до 35%», — говорилось в сообщении ведомства по результатам расследования. Стоимость перевозок увеличилась на 30% и более, утверждали в ФАС.

В РЖД тогда ответили, что компания считает парк ПГК и ВГК частным – вагоны были переданы этим компаниям в уставный капитал, так что принуждение их предоставлять вагоны по регулируемым ценам в качестве вагонов инвентарного парка «перечеркивает уже принятые и выполненные государственные решения по выводу инвентарного парка из регулируемого сектора». Решение антимонопольной службы противоречило планам правительства по реформированию отрасли и выделению вагонной составляющей, заявили в компании, обвинив ФАС в попытке перечеркнуть решения правительства по демонополизации грузового вагонного парка.

В ходе судебного рассмотрения штрафа РЖД антимонопольная служба просила отложить иск, так как в ближайшие дни планирует подать кассационную жалобу по другому делу, которое имеет отношение к иску. Но суд отклонил ходатайство ФАС России.

«Если суды решат не в нашу пользу, все останется в экономике как есть, — комментировал Артемьев возможный проигрыш по иску. – Но с нашей подачи правительство уже заговорило об этой теме».

Новости и материалы
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российских фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Все новости