Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Samsung растет перед снижением

Samsung ожидает, что в третьем квартале операционная прибыль компании составит от $7,09 млрд до $7,45 млрд

Южнокорейская корпорация Samsung ждет рекордного роста прибыли — почти вдвое, до $7,45 млрд. Но стремительный рост не впечатлил инвесторов — они обеспокоены затянувшимся разбирательством Samsung и Apple в Америке и сомневаются, что в будущем результаты будут такими же впечатляющими: цены снизятся из-за конкуренции.

Samsung прогнозирует рекордную прибыль из-за высокого спроса на смартфоны. По итогам третьего квартала, который заканчивается 30 сентября, операционная прибыль концерна может составить от 7,9 трлн вон до 8,3 трлн вон ($7,09—7,45 млрд). Это рост на 90,5% в годовом исчислении — по итогам третьего квартала прошлого года операционная прибыль компании составила 4,25 трлн вон ($3,8 млрд).

Последний раз Samsung получала рекордный показатель по операционной прибыли во втором квартале этого года — 6,72 трлн вон. Тогда показатель вырос на 79% с 2011 года и на 15% с первого квартала 2012 года. Samsung также надеется, что продажи в третьем квартале составят от 51 трлн вон до 53 трлн вон ($46—48 млрд) против 41,27 трлн вон, которые компания получила в третьем квартале год назад.

Ожидания компании превышают прогнозы аналитиков, опрошенных Dow Jones. По их оценкам, операционная прибыль Samsung может составить 7,5 трлн вон, а продажи — 51,9 трлн вон. Официально Samsung отчитается за третий квартал в конце месяца.

Показатели компании неуклонно растут с первого квартала 2011 года в первую очередь в связи с увеличением продаж смартфонов, которые генерируют примерно две трети операционной прибыли компании. В этом сегменте Samsung удается обгонять по продажам американского конкурента — Apple.

«Продажи смартфонов очень сильные, — говорит аналитик Shinhan Investment Corp. Ким Ен Чан. — Поставки существенно растут. Это снижает обеспокоенность по поводу того, что маркетинговые расходы могут негативно отразиться на прибыли».

Во втором квартале поставки смартфонов от Samsung выросли более чем вдвое, до 50,5 млн устройств, сообщила исследовательская компания IDC.

Показатель практически в два раза превышал продажи смартфонов iPhone от Apple, которая продала 26 млн штук.

По оценкам Nomura Securities, в третьем квартале Samsung может продать 60 млн смартфонов, включая 18 млн флагманских смартфонов Galaxy S III.

«Успешный запуск Galaxy Note 2, который последовал за выходом Galaxy S III, продолжит способствовать росту поставок компании и в четвертом квартале, несмотря на дебют нового iPhone от Apple», — считает аналитик Dongbu Securities Аш Джей Шин.

Рынок не отреагировал на рост операционных показателей Samsung. Акции компании подешевели на 0,66%, до 1,36 млн вон за каждую. Капитализация компании составила 200 трлн вон. Инвесторы обеспокоены затяжным патентным спором Samsung с Apple на территории США, а также тем, что в будущем показатели компании могут быть уже не такими впечатляющими.

По словам аналитика Nomura Марселло Ана, рост продаж смартфонов компенсирует слабые показатели бизнеса Samsung по производству чипов. Это связано со стагнирующим спросом, а также с поздним выпуском iPhone 5 от Apple, для которой Samsung является одним из крупнейших поставщиков компонентов.

Впрочем, аналитики ожидают, что показатели Samsung в четвертом квартале останутся сильными. Их поддержат продажи Galaxy Note 2. «Мобильный бизнес Samsung продолжит рост до второго квартала 2012 года на фоне увеличения объема рынка смартфонов, особенно в развивающихся странах», — ожидает аналитик Daishin Securities Co. Джефф Кан.

В долгосрочной перспективе на доходах Samsung может негативно отразиться динамика цен на рынке смартфонов. «Рынок смартфонов делят Samsung и Apple. Маржа операционной прибыли обеих компаний остается высокой — на уровне 30—50%. В будущем, если конкуренция компаний в области ценообразования усилится, маржа может начать снижаться более быстрыми темпами, чем мы ожидаем», — предупреждает Марселло Ан.

Новости и материалы
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Все новости