Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Samsung изучил iPhone 5 для суда

В США разрешат продажу Galaxy Tab 10.1

Samsung обвиняет Apple в нарушении патентного права при создании смартфона iPhone 5. Южнокорейская корпорация подала заявление об этом в суд, получив предварительное разрешение на продажу планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 на территории США.

Судебные войны корпораций Apple и Samsung Electronics получили новое развитие. После того как в понедельник федеральный суд калифорнийского города Сан-Хосе сообщил о намерении снять запрет на продажу планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 Samsung, корпорация обвинила Apple в нарушении патентного права при создании iPhone 5.

Запрет был выписан в конце июня, начал действовать в июле, по требованию компанию Apple, подавшей против Samsung иск о нарушении ряда патентов. В августе Apple выиграла разбирательство: суд присяжных решил, что Samsung нарушил шесть из семи патентов Apple, по которым американская компания вела спор в США. Присяжные обязали Samsung выплатить Apple компенсацию в размере $1,05 млрд (Apple требовала $2,5 млрд).

Samsung потребовал нового судебного процесса, заявляя, что разбирательство было предвзятым. «Ограничения, наложенные судом на время разбирательства, свидетелей и представление доказательств, были беспрецедентны для патентного спора такой сложности и масштаба. Это не позволило компании Samsung полно и объективно ответить на многие претензии Apple», — заявили представители корпорации.

Тем не менее нарушение ключевого патента, из-за которого вступил в силу запрет на продажи Galaxy Tab 10.1, Apple тогда доказать не удалось. В результате судья Люси Кох постановила, что оснований для запрета на продажу планшетного компьютера Samsung больше нет, поэтому в скором времени будет принято окончательное решение на этот счет.

«Как только iPhone 5 появился в продаже, Samsung исследовал продукт», — заявила в ответ южнокорейская корпорация: iPhone 5 нарушает два рядовых патента и шесть конструктивных, сообщает Bloomberg.

Впрочем, Apple в середине сентября уже сообщала, что планирует добиться запрета на территории США ряда продуктов Samsung, в том числе Galaxy S 4G, Galaxy S II и Galaxy Note 10.1. Иск будет рассмотрен в декабре.

В августе в суде Токио Samsung выиграл патентный спор у Apple. В июне в аналогичном споре суд Нидерландов также занял сторону Samsung. Судебные тяжбы между двумя компаниями идут в нескольких странах «на четырех континентах», пишет Bloomberg. Два крупнейших в мире производителя смартфонов обвиняют друг друга в копировании дизайна и технологий для мобильных устройств, пытаясь сохранить господство на мировом рынке смартфонов объемом в $219 млрд.

Новости и материалы
В Индии пройдут парламентские выборы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Все новости