Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Windows Phone не интересен

Темпы создания приложений для мобильной ОС Windows Phone 7 замедляются, а для BlackBerry и вовсе снижаются

Программисты отказываются писать приложения для Blackberry и теряют интерес к работе с Windows Phone 7 от Microsoft. Чаще всего разработчики создают программы под операционные системы Google и Apple.

Разработчики приложений для мобильной операционной системы Windows Phone 7 от Microsoft не так активны, как в начале 2012 года. Возможно, это связано с проблемами корпорации Nokia: WP7 установлена на гаджетах финского концерна, на сравнительно новой линейке Lumia.

По подсчетам эксперта Robert W. Baird & Co. Уильяма Пауэра (цитаты по Barron's), сейчас 20% разработчиков создают программы под эту платформу. Он проводил исследование на основе опроса 200 разработчиков приложений, половина которых работает в США, а треть — в Европе.

«Во втором квартале 2012 года 45% разработчиков приложений для WP7 сообщили о росте количества загрузок с момента выхода устройств Nokia Lumia в четвертом квартале 2011 года, что ниже показателя в 47%, который был зафиксирован в первом квартале 2012 года, — сообщил Пауэр. — Загрузки указывают на «тихий» второй квартал. Мы считаем, что это указывает на слабые продажи устройств Nokia Lumia в этот период».

Финансовые результаты по итогам второго квартала Nokia опубликует 19 июля.

По итогам предыдущего квартала Nokia получила операционный убыток в размере 1,34 млрд евро. Продажи концерна упали на 30% — с 10,4 млрд евро за первые три месяца 2011 года до 7,354 млрд евро в первом квартале текущего года. В частности, продажи смартфонов упали на 52%. Продажи мобильных телефонов снизились на 32%, до 2,3 млрд евро. В целом выручка от продажи устройств и услуг снизилась на 40% — до 4,2 млрд евро с 7,1 млрд евро. Продажи решений от Nokia Siemens Networks снизились на 7% — до 2,9 млрд евро.

«Продвижение устройств на базе WP7 и WP8 будет иметь решающее значение для Nokia в 2012 году», — подчеркивает эксперт.

Windows Phone 7 также стоит на устройствах HTC, Samsung, Dell, Aser и ZTE. Долю операционной системы по каждой из марок смартфонов в Microsoft не уточнили. Для корпорации снижение продаж телефонов Nokia пока не критично.

71% опрошенных разработчиков сообщили о «повышенном интересе» к новой версии операционной системы Microsoft — Windows Phone 8, которая была представлена три недели назад. 64% респондентов положительно отозвались о планшетном компьютере корпорации Microsoft Surface, анонс которого состоялся 18 июня.

По данным Пауэра, сейчас 23% разработчиков делают программы под операционную систему для смартфонов Blackberry от Research In Motion, еще 19% создают приложения под последнюю версию операционной системы корпорации — Blackberry 10 (BB10).

«Интерес разработчиков к BlackBerry 10 на долгосрочную перспективу снижается», — отметил эксперт.

В конце июня RIM объявила о переносе выпуска смартфонов на базе новой платформы на следующий год. Разработка и внедрение новых функций в ОС потребовали больше времени, чем предполагалось, объявил тогда исполнительный директор Торстен Хайнс. Уже тогда эксперты отмечали, что устройство и платформа устареют еще до выхода на рынок.

Чаще всего программисты создают программы под операционные системы Google и Apple.

Для платформы Android приложения пишут 77% разработчиков, для iOS — 73%. «Нет ничего удивительного, что iOS и Android остаются доминирующими для разработчиков и оцениваются ими как ведущие операционные системы в долгосрочной перспективе», — говорит Пауэр.

Новости и материалы
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Все новости