Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ExxonMobil вместо BP

ЕxxonMobil станет партнером «Роснефти» в арктическом проекте стоимостью в $500 млрд

Россия нашла нового партнера для освоения Арктики. Вместо ВР соглашение с «Роснефтью» о стратегическом партнерстве заключила ExxonMobil. Эксперты говорят, что ВР была предпочтительней, так как сделка с ней предполагала также обмен акциями. Но зато теперь для «Роснефти» открываются перспективы на американском рынке.

Партнерство на $500 млрд

Американская ExxonMobil заменит ВР в сделке с «Роснефтью» по Арктике. Об этом заявил во вторник российский премьер-министр Владимир Путин в ходе переговоров с руководством ExxonMobil. В переговорах приняли участие президент американской компании Рекс Тиллерсон, президент российского подразделения ExxonMobil Нил Даффин, российский вице-премьер Игорь Сечин, председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов и президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов.

Стоимость совместного арктического проекта может достичь полутриллиона долларов. «Масштабы инвестиций очень большие. Прямые инвестиции, как я посмотрел по справкам, могут составить от 200 до 300 млрд», — отметил Путин. А если говорить об инфраструктуре, строительстве необходимых сооружений, обустройстве территории, то инвестиции могут дойти до $500 млрд, добавил он. При этом для «Роснефти» открываются хорошие перспективы на американском рынке, подчеркнул российский премьер, обращаясь к Тиллерсону и Даффину :

«Достигнута договоренность о том, что «Роснефть» получит возможность работать на ваших участках, в том числе в США — в Мексиканском заливе и в Техасе».

Exxon принял решение допустить Россию к реализации как минимум шести проектов в США, уточнил позднее Сечин. Конкретный их перечень мы определим совместно, сказал вице-премьер: «Роснефть» «должна сама определиться, в каких проектах ей интересно участвовать, в каких — не очень».

Доля, которую получит «Роснефть» в проектах Exxon на территории США, будет пропорциональна той, которую получит Exxon, работая в российских проектах, добавил Сечин.

Кроме того, соглашение предусматривает создание совместного Арктического центра исследований в Петербурге, подготовку кадров, работу с финансовыми институтами, отметил Путин:

«Это в полном смысле слова стратегическое партнерство». Российское правительство будет всячески содействовать «успешной работе» двух компаний, заверил премьер.

Теперь «начинается новый этап изучения и разработки запасов континентального шельфа РФ», прокомментировал сделку Тиллерсон.

Инвестиции в проект на первом этапе составят $3,2 млрд. Эти деньги пойдут на геологоразведку и освоение трех лицензионных участков «Роснефти» в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Этот участок ExxonMobil квалифицировала как «один из наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа с высоким потенциалом жидких углеводородов и газа».

Участие «Роснефти» в проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море составит 66,7%, ExxonMobil — 33,3 %.

«Соглашение о масштабном партнерстве — это стратегический шаг для обеих компаний», — заявили в Exxon.

Вместо ВР

Раньше планировалось, что арктический шельф вместе с «Роснефтью» будет разрабатывать британская ВР.

В середине января компании заключили соглашение, предполагающее обмен акциями (ВР должна была передать «Роснефти» 5% акций, получив взамен 9,5% акций российской компании, пакеты оценивались в $7,8 млрд) и создание совместного предприятия для освоения трех участков в Карском море общими запасами в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Первоначальные инвестиции в проект оценивались от $1,4 млрд до $2 млрд. «Сделка года» была предложена вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим ТЭК и была одобрена премьер-министром Владимиром Путиным. Но российские акционеры ТНК-ВР — консорциум AAR (Alfa group, Access Industries, RenovaМихаил Фридман, Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг) — выступили против, заявив, что альянс BP и «Роснефти» нарушает акционерные соглашения ТНК-ВР. Согласно им, ВР должна вести всю свою деятельность в России исключительно через ТНК-ВР. Стокгольмский арбитраж в мае постановил: обмен акциями между BP и «Роснефтью» возможен, только если ТНК-BP войдет в арктический проект. После этого «Роснефть» расторгла сделку.

«Сделка с ВР была предпочтительнее в связи с тем, что предполагала обмен акциями, это позволило бы «Роснефти» обменять свои казначейские бумаги на долю в ВР, — говорит Борисов. – В случае с Exxon об этом пока речи не идет, но сам факт того, что крупнейшие иностранные компании сохраняют интерес к российскому арктическому шельфу, является сильным позитивом как для России в целом, так и для «Роснефти» в частности».

По оценке Института нефти и газа Северного федерального университета, запасы арктического шельфа составляют около 100 млрд тонн условного топлива (для сравнения, запасы России на суше составляют 7–8 млрд тонн).

«В одиночку «Роснефть» не справилась бы с освоением Арктики, — говорит один из миноритарных акционеров госкомпании. – Для разделения финансовых рисков и рисков по проектам был необходим мировой мейджор, и компания его получила».

За российскими недрами

В начале 2000-х Exxon намеревалась приобрести долю в объединенной компании «ЮКОС-Сибнефть», о чем вела переговоры с менеджментом ЮКОСа. Но объединение не состоялось из-за возбуждения уголовного дела в отношении руководства российской компании.

Сотрудничество с «Роснефтью», которой перешли основные активы ЮКОСа, оказалось совсем иным. Exxon вместе с «Роснефтью» работают на Сахалине в рамках проекта «Сахалин-1» ((Exxon и японской Sodeco принадлежит по 30% проекта, «Роснефти» и индийской ONGC — по 20%). Запасы «Сахалина-1» оцениваются примерно в 300 млн тонн нефти и около 500 млрд кубометров газа. Exxon является оператором этого проекта, работая на Сахалине на условиях соглашения о разделе продукции.

ExxonMobil также сотрудничает с «Роснефтью» по черноморскому проекту Туапсинский прогиб (по предварительным оценкам, ресурсы участка составляют около 1 млрд тонн нефти) — в январе было подписано соглашение, согласно которому Exxon берет на себя геологоразведку. Эксперты ранее говорили, что эти разведочные работы потребуют около $1 млрд инвестиций, причем никаких гарантий окупаемости нет.

Ранее ExxonMobil рассматривалась «Роснефтью» как наиболее привлекательный партнер по еще одному проекту в Черном море – Валу Шатского (запасы около 1 млрд тонн, предположительный объем инвестиций — $32 млрд ).

В отличие от несостоявшейся сделки с «ЮКОС-Сибнефтью», в которой ExxonMobil могла получить долю в компании, ведущей работы на обустроенных месторождениях, во всех действующих проектах с «Роснефтью» ExxonMobil начинает работы с нуля, отмечают эксперты. То же касается и освоения Арктики. «Реальная добыча на арктическом шельфе начнется лет через двадцать, — говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. –

Еще на протяжении долгих лет арктический проект будет лишь тратой денег без отдачи. Однако Арктика – это будущее».

«Порядок суммы инвестиций, требующихся на разработку арктического шельфа, примерно таков – несколько сот миллиардов долларов, — говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. – Однако более точно сумму можно будет определить лишь после проведения сейсморазведки». О реальных размерах инвестиций говорить пока рано, соглашается Валерий Нестеров из «Тройки Диалог»:

«500 млрд долларов — это чисто умозрительная сумма, скорее даже некий пиар, призванный продемонстрировать масштабы проекта. Для сравнения, стоимость всех мировых нефтегазовых активов, бумаги которых торгуются на рынке, составляет около $3,2 трлн».

Пока определенно можно говорить лишь об инвестициях в геологоразведку, причем финансировать исследования будет ExxonMobil, добавляет эксперт: «Это традиционная мировая практика, затраты иностранного инвестора возмещаются после обнаружения запасов».

Тень ЮКОСа

Готовность мировых лидеров отрасли сотрудничать с «Роснефтью» говорит о том, что они воспринимают «Роснефть» именно как национальную компанию. «Рискам ЮКОСа» западные инвесторы значения явно не придают», — говорит миноритарий «Роснефти».

Компания Yukos Capital, представляющая интересы топ-менеджмента обанкроченного ЮКОСа, летом прошлого года отсудила у «Роснефти» 12,9 млрд рублей. Эта сумма сложилась из нескольких займов, которые Yukos Capital S.a.r.l в 2004 году выдала «Юганскнефтегазу», который в то время также принадлежал ЮКОСу. Впоследствии «Юганскнефтегаз» перешел под контроль «Роснефти», а госкомпания долг возвращать не стала. YC выиграла дело в нескольких международных судебных инстанциях, но «Роснефть» решение судов не выполнила. В результате Yukos Capital обратилась в суды США и Великобритании, которые наложили арест на зарубежные активы «Роснефти» на указанную сумму. В США у «Роснефти» активов не оказалось, так что было арестовано имущество компании на территориях, принадлежащих Великобритании (в частности, на острове Джерси). В связи с этим в августе 2010 года «Роснефть» была вынуждена заплатить.

Юристы полагают, что если «Роснефть» придет в Америку, то появится риск преследования ее активов в этой стране. «Но реальная угроза осуществления этого риска крайне мала, — полагает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. –

Если есть экономическая уверенность в успешной работе на рынке Штатов, то будет найден и юридический механизм, гарантирующий, что структуры «Роснефти» не будут отвечать за действия материнской компании».

На торгах в Лондоне к 18.20 мск акции «Роснефти» выросли на 9,2%, цена одной акции поднялась до $7,77. Бумаги ExxonMobile на открытии торговой сессии в США упали на 1,47%, до $73,03 за акцию.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости