Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Ротенберг купил «Минудобрения»

Россошанские «Минудобрения» достались структурам бизнесмена Аркадия Ротенберга. Как сообщает норвежская компания Yara International ASA, подконтрольная Ротенбергу Lagus Management Limited приобрела 79,59% «Минудобрений». Yara продала российскому бизнесмену принадлежащие ей 30% за $390 млн. Остальную долю из указанного пакета продала кипрская Yaibera Holdings Limited, в которой Yara владеет 37,7%, а контрольный пакет, по неофициальным данным, принадлежит сенатору от Воронежской области Николаю Ольшанскому и украинскому предпринимателю Александру Ровту.

Общая цена сделки не разглашается, но исходя из цены пакета Yara, Ротенберг заплатил за 79,59% около $1 млрд. Таким образом, 100% «Минудобрений»стоят $1,3 млрд. «Это адекватная оценка, --комментирует Константин Юминов из Райффайзенбанка. – Мы оценивали 100% «Минудобрений» в $1,2-1,3 млрд».

«Минудобрения» --один из последних крупных независимых производителей минеральных удобрений в России. Основные виды продукции — аммиак, аммиачная селитра и азотная кислота. Выручка компании за прошлый год составила 19 млрд рублей, чистая прибыль – 2,5 млрд рублей. На россошанскую компанию также претендовал украинский бизнесмен, совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ, а также компании «Еврохим», «Акрон» и «Система». По словам Юминова, «Минудобрения» (наряду с «СИБУР-Минудобрениями», «Тольяттиазотом» и «Куйбышевазотом») были одной из последних возможностей войти в этот сектор. «Сейчас производство удобрений является весьма привлекательнымс бизнесом — хорошая ценовая конъюнктура, кроме того, сами по себе «Минудобрения» --актив качественный», — говорит эксперт.

Новости и материалы
В Думе хотят ужесточить наказание за треш-стримы
Внук Яшина призвал не сравнивать деда с Акинфеевым
В Москве с оружием напали на курьера, перевозившего деньги
В минобороны Венесуэлы прокомментировали нахождение солдат США в Гайане
Стали известны подробности об оружии устроившей стрельбу в Брянске школьницы
Экс-капитан «Спартака» Глушаков назвал себя патриотом страны
Машина с детьми попала под поезд на переезде в Ярославле
Найден способ избавиться от километровых заторов на границе Польши и Украины
Вирусная терапия оказалась эффективна при лечении рака костей у собак
Путин и Раиси завершили переговоры в Кремле спустя пять часов
В Финляндии назвали сроки принятия решения по открытию границы с Россией
Стали известны бонусы Ковальчука по контракту со «Спартаком»
Психологи нашли связь между наличием питомцев и тревожностью у подростков
Пострадавших в Брянске детей доставят в Москву спецбортом
В Кремле раскрыли детали переговоров Путина и президента Ирана
Популярный сервис Apple резко подорожал в России на 10 000 рублей в месяц
На Урале подпольный бордель располагался напротив участка полиции
Деятельность канцлера ФРГ поддержали только 20% граждан Германии
Все новости