Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия возглавит газовую ОПЕК

В среду в катарской Дохе состоялась встреча министров стран – членов Форума газоэкспортеров, который также называют газовой ОПЕК. В ходе встречи были проведены выборы главы генерального секретаря форума и единогласно был выбран член правления российского «Стройтрансгаза» Леонид Бохановский. Его избрание было ожидаемым, так как с самого начала предполагалось, что именно Россия будет возглавлять форум. Россия стояла у истоков этой организации, кроме того, у нас самые большие запасы газа среди участников форума, так что специалисты не сомневались, в победе российского кандидата.

Новоиспеченный генсек в своем выступлении сообщил, что для развития международного газового рынка он, как глава форума, намерен содействовать распространению в мире передовых технологий газоразведки и добычи, проводить мониторинг и прогнозирование запасов и объемов добычи газа, развивать собственные аналитические и исследовательские площадки форума, прогнозировать баланс спроса и предложения по газу в мире и координировать газотранспортные проекты.

Помимо этого Бохановский планирует тесно сотрудничать с другими мировыми энергетическими организациями. ФСЭГ – Форум стран — экспортеров газа. Образован 23 декабря 2008 года, когда министры энергетики Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Катара, Ливии, Нигерии, Российской Федерации, Тринидада и Тобаго и Экваториальной Гвинеи подписали соглашение об образовании форума и приняли его устав. После завершения процедуры ратификации документов пятью странами-подписантами (Россия, Тринидад и Тобаго, Ливия, Катар, Алжир), 1 октября 2009 года, ФСЭГ стал международной организацией. Основной целью форума является поддержка суверенных прав стран — членов ФСЭГ в части владения и управления природными запасами газа, обеспечение рационального использования газа, а также устойчивого, эффективного и природобезопасного развития международного газового рынка.

Новости и материалы
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Таджикистан расширил список стран, откуда для въезда не нужна виза
Назван главный фаворит грунтового «Мастерса» в Мадриде
Западные страховщики недовольны ростом теневого рынка из-за антироссийских санкций
Представлены наушники Beats Solo 4 и Solo Buds без активного шумоподавления
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ загорелись жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
Все новости