Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чигиринский фиксирует долги

«СТ Девелопмент» подал иск на 125 млн рублей к ОАО «Россия»

,
«СТ Девелопмент» подал очередной иск к московским властям на 125 млн рублей. Это лишь часть полумиллиардного долга правительства Москвы за проведенные работы по реконструкции гостиницы «Россия». По мнению экспертов, при подаче иска компания даже не рассчитывает получить свои деньги.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска от владельца «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского. Общая сумма исков – почти 125 млн рублей, сообщает РИА «Новости». Первый иск «СТ Девелопмент», на 80,6 млн рублей, адресован ОАО «Россия» (100% принадлежит правительству Москвы) и аргументирован неисполнением обязательств по договорам. Второй иск, на 44,3 млн рублей, согласно информации с сайта суда, относится к категории «споры по иным основаниям».

Это не первая претензия «СТ Девелопмент» к подконтрольной столичным властям компании. Уже был удовлетворен один из исков, на 171,2 млн рублей, на имущество и денежные средства ОАО «Россия» был наложен обеспечительный арест. И это не все возможные претензии:

задолженность ОАО «Россия» за проведенные работы по демонтажу и техническим работам, предваряющим реконструкцию, составляет 500 млн рублей.

Такую сумму долга признал в мае заместитель мэра Владимир Силкин, он же пообещал погашение в ближайшее время.

Не исключено, что к мысли о судебном взыскании следующей части долга «СТ Девелопмент» подтолкнули собственные проблемы. В среду компания «Сатори» потребовала через суд около 35 млн рублей с предприятия Чигиринского. Такая сумма «Сатори», по ряду предположений, была недополучена за проведение работ по демонтажу гостиницы «Россия». Несмотря на сравнительно небольшую – по меркам строительного бизнеса – сумму иска, это дополнительная капля в море долгов Чигиринского. По данным прессы,

объем задолженностей Чигиринского достигает $1 млрд, из-за чего предприниматель вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России.

Напомним, 29 ноября 2004 года «СТ Девелопмент» выиграл конкурс по выбору девелопера-инвестора для реконструкции гостиницы «Россия», проведенный правительством Москвы. Победитель предложил бюджет реконструкции в $830 млн. Демонтаж построенной в 1967 году гостиницы начался в 2006 году, постоянно прерываясь из-за судебных тяжб. Компания «Монаб», аффилированная с Еврофинанс Моснарбанком, пыталась оспорить результат конкурса, претендуя на собственное участие в будущем «России». После ряда судебных постановлений жалобы «Монаба» были отклонены, процесс реконструкции гостиницы можно было продолжать. И все-таки в апреле правительство объявило, что планирует расторгнуть договор и найти другого девелопера.

Девелопментский проект был очень затратный, отмечают специалисты. Но получить деньги подателям иска будет непросто. «Работы выполнялись на условии получения прибыли от будущей эксплуатации», — объясняет независимый эксперт рынка Андрей Бекетов. То есть

заказчик предполагал получение кредитов под будущие доходы. Сейчас же привлечь кредит на таких условиях практически невозможно.

«Видимо, девелопер не очень надеется получить деньги, — говорит Бекетов. – Иски же подает, чтобы судебно зафиксировать долг». Иск «СТ Девелопмент» подан без особого расчета на получение оплаты за работу, согласна и директор компании Research.Techart Евгения Пармухина.

Впрочем, как сообщил в пятницу Силкин, для погашения долгов ОАО «Россия» проведет допэмиссию акций на сумму 1,5 млрд рублей.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Все новости