Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ураган раздул нефтяные цены

Стоимость нефти вновь установила рекорд — $93,19 за баррель

Стоимость нефти вновь установила рекорд — $93,19 за баррель. Будет ли достигнута отметка в $100 долларов за баррель зависит от умения политиков улаживать международные конфликты.

После небольшого снижения в прошлый понедельник цена нефти вновь достигла исторического максимума. Цена американской нефти Light Sweet поставками в декабре в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи выросла до $93,19 за баррель. Нефть марки Brent также достигла рекорда и торговалась по $90 за баррель.

Одной из причин скачка цен послужило закрытие НПЗ в Мексике из-за угрозы урагана.

Дело в том, что на побережье залива производится 80% мексиканской нефти.

Судя по всему, мировой нефтяной рынок ждет любой новости для того, чтобы еще поднять цены на топливо. В минувшую пятницу стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) также достигала рекордных $92,22 за баррель, а по итогам недели цена выросла на 5,6% до $91,86.

Таким образом, с начала октября углеводороды подорожали уже на 16%.

Главная причина роста цен объясняется политическими причинами. В субботу власти Ирака заявили, что прекратят подачу нефти по трубопроводу в порт Джейхан, если Турция введет экономическую блокаду северных районов страны. Введение Турцией санкций против иракского Курдистана может серьезно подорвать экономику региона накануне зимы и вновь взвинтить нефтяные цены на мировых биржах.

Эксперты не исключают, что к концу года нефть может достигнуть $100 за баррель, если конфликт на Ближнем Востоке перейдет в активную фазу.

Однако, как поясняет аналитик «Центр Инвест Групп» Наталья Янакаева, поскольку цены на нефть носят спекулятивный характер, то вероятность того, что стоимость «черного золота» снизится на фоне заявлений политических лидеров о мирном разрешении противоречий, также велика. «И международные, и отечественные отраслевые эксперты считают, что при сегодняшнем уровне предложений оптимальная цена равняется $80 долларам за баррель», — сказала Янакаева.

При этом, по мнению Янакаевой, ОПЕК не будет увеличивать квоты на нефтедобычу. «Картель постарается извлечь максимум выгоды из рекордных цен. Но так как все понимают, что цены могут как вырасти так и упасть, страны-экспортеры сохранят существующий объем добычи», — прогнозирует эксперт. «Тем более, что у ОПЕК не так много мощностей, чтобы поднимать нефтедобычу. Для организации это невыгодно», --добавляет начальник отдела рыночного анализа Александр Разуваев.

Другого мнения придерживается аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.«На ежегодной встрече, которая пройдет в ноябре, картель может принять решение об увеличении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день», – считает эксперт. Напомним, что в сентябре организация стран-экспортеров под нажимом США уже увеличивала квоту на 500 тыс.баррелей в день. Правда, тогда эксперты расценили это решение как формальность, так как это незначительное увеличение не смогло сдержать рост цен.

Однако при любом развитиии ситуации велика вероятность того, что цена скорее вырастет, чем снизится. По прогнозам специалистов, в следующем году средняя стоимость нефти будет на $2–3 выше, чем в нынешнем.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости