Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» идет в Ирак по арктическому шельфу

«ЛУКойл» заявляет, что намерен разрабатывать российский шельф

«ЛУКойл» заявляет, что намерен разрабатывать российский шельф. Эксперты уверены, что так «ЛУКойл» пытается намекнуть американским партнерам, что если они хотят участвовать в добыче российских шельфовых запасов, то должны поддержать российскую компанию в Ираке.

«ЛУКойл» намерен побороться за углеводородные запасы российского шельфа. Как заявил на выступлении в Нью-Йорке глава компании Вагит Алекперов, компания рассчитывает принять активное участие в освоении арктического и дальневосточного шельфов России. Алекперов отметил, что у его компании уже есть опыт шельфовых работ (на Балтике и Каспие).

По словам Алекперова, в ближайшее время доля «дорогой» нефти (на добычу которой тратится много средств) будет постоянно расти, а существенный прирост добычи могут обеспечить лишь шельфовые месторождения. «Именно поэтому Россия занимается уточнением границ арктического шельфа и формирует международные консорциумы для его освоения», — заявил президент «ЛУКойла».

Однако «ЛУКойл» могут попросту не пустить на шельф, причем сделают это сами российские власти. В начале октября госкомпания «Зарубежнефть» выступила с предложением создать национальную нефтегазовую компанию, которая займется геологоразведкой и открытием месторождений российского континентального шельфа.

Учитывая недавнее заявление российских ученых, которые доказали, что арктические хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются прямым продолжением российской континентальной платформы, очевидно, что в понятие «российский континентальный шельф» также включается и Арктика.

По мнению «Зарубежнефти», в будущей компании как минимум контрольный пакет должен принадлежать государству, причем необходимо законодательно утвердить «Газпром» компанией, отвечающей за разведку и добычу газа, а «Роснефть», соответственно, за разведку и добычу нефти. По предложению «Зарубежнефти», лицензионные соглашения будут заключаться на безконкурсной основе.

Иными словами, углеводороды шельфа поделят между собой «Газпром» и «Роснефть».

Впрочем, госкомпаниям предлагается заняться формированием и международных консорциумов по добыче шельфовых запасов, об участии в работе на шельфе еще кого-то из российских игроков речь не идет.

Однако эксперты полагают, что «ЛУКойл» вполне может вступить в альянс с кем-то из названных госкомпаний. «Технически компания Алекперова способна заняться разработкой шельфа — опыт и соответствующие технологии у нее есть, — рассказывает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Екатерина Кравченко. — Однако вряд ли «ЛУКойл» решится работать на шельфе самостоятельно, даже если его туда допустят — это требует очень больших затрат». «ЛУКойл» собирается создать СП с «Газпром нефтью», — продолжает эксперт ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин. — С такой поддержкой работа на шельфе вполне возможна». Впрочем, по словам Хайруллина, говорить что-то определенное сейчас пока рано. «Нельзя забывать, что промышленная добыча на шельфовых месторождениях возможна ориентировочно лишь к 2015 году, — поясняет аналитик. — Сейчас еще не определена структура взаимодействия компаний, модель, по которой они будут работать. И решение по этому поводу будет приниматься уже при новом президенте».

Однако это, похоже, лишь одна из целей, которые преследовал «ЛУКойл». «Действительно, слова Алекперова в значительной части адресованы российскому правительству. Компания говорит, что имеет желание и готова работать на шельфе, — поясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — И российские власти будут решать в итоге, кого пригласить на шельф: отечественные или зарубежные компании».

«Однако в большей степени это сигнал инвестору, миноритарному акционеру «ЛУКойла», американской компании Conoco Philips», — считает эксперт.

По словам Макаркина, своим заявлением «ЛУКойл» показывает, что Conoco сделала в свое время правильный выбор, когда не стала претендовать на операционное управление российской компанией и удовлетворилась лишь 20% ее акций. «ЛУКойл» дает понять, что шансов на разработку шельфа у российских компаний больше, чем у американских, однако Conoco, хоть и опосредованно, имеет возможность принять участие в этой работе, — говорит политолог. — И таким образом «ЛУКойл» намекает, что американской компании неплохо бы помочь своим российским партнерам в Ираке». Дело в том, что компания Алекперова надеется на возобновление своей деятельности в Ираке. «Американский партнер «ЛУКойла» может сыграть решающую роль в возвращении российской компании в Ирак», — подчеркивает Макаркин.

В то же время заявление Алекперова, по мнению аналитиков, можно считать и своеобразным «пиаром» «ЛУКойла». Компания намерена серьезно расширить свою деятельность в США, и чтобы представить «ЛУКойл» в наиболее выгодном свете, Алекперов и заявил о намерении своей компании активно разрабатывать шельф. «Шельф — одна из наиболее актуальных тем сегодня, — говорит эксперт Екатерина Кравченко. — Компания, которая будет там работать, автоматически становится одной из самых привлекательных».

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости