Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечин вновь предостерег участников рынка от излишнего оптимизма в отношении перспектив электромобилей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая с ключевым докладом на XI Евразийском экономическом форуме в итальянской Вероне, в очередной раз предостерег участников рынка от излишнего оптимизма в отношении перспектив электромобилей.

В обозримой перспективе нефть и газ останутся стержнем мировой энергетики и экономики, и главным вызовом предстоящих десятилетий будет восполнение новыми ресурсами выбывающие старые мощности – в объеме до 40 млн баррелей в сутки к 2040 году.

При этом полагаться на дальнейший рост сланцевой добычи не стоит, отметил руководитель НК, так как он сопряжен с техническими и технологическими сложностями и не сможет компенсировать естественное падение добычи по традиционным проектам.

Произошедшее в 2014-2017 гг. снижение инвестиций в отрасль в связи с падением цен на нефть будет иметь для отрасли серьезные последствия. Однако «Роснефть», в отличие от других компаний, в этот период продолжила активно инвестировать в разведку и добычу. «У нас, по факту произошел рост на 50%, причем в долларовом выражении, – с 9,2 млрд долларов в 2014 году до 13,7 млрд долларов в 2017 году. В результате, в ближайшие 18 месяцев мы запускаем более 7 новых добычных проектов мирового класса, что еще раз свидетельствует о нашей приверженности стабильному обеспечению мирового рынка», - рассказал Сечин.

Одним из приоритетов в развитии Компании на ближайшие годы станет вопрос экологии. Игорь Сечин озвучил новый тезис для «Роснефти» согласно которому Компания всерьез намерена занять лидирующие позиции в
мировой отрасли по экологичности бизнеса.

Уже сегодня «Роснефть» отличают низкие удельные выбросы парниковых газов среди конкурентов, по данным Bloomberg – это уже меньше, чем у многих мировых мейджеров отрасли (Total, Chevron, Petrobas). «Наша стратегическая цель – к 2022 году достичь первого квартиля среди сравнимых международных компаний по удельным выбросам парниковых газов», - отметил глава «Роснефти».

Новости и материалы
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости