На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сечин вновь предостерег участников рынка от излишнего оптимизма в отношении перспектив электромобилей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая с ключевым докладом на XI Евразийском экономическом форуме в итальянской Вероне, в очередной раз предостерег участников рынка от излишнего оптимизма в отношении перспектив электромобилей.

В обозримой перспективе нефть и газ останутся стержнем мировой энергетики и экономики, и главным вызовом предстоящих десятилетий будет восполнение новыми ресурсами выбывающие старые мощности – в объеме до 40 млн баррелей в сутки к 2040 году.

При этом полагаться на дальнейший рост сланцевой добычи не стоит, отметил руководитель НК, так как он сопряжен с техническими и технологическими сложностями и не сможет компенсировать естественное падение добычи по традиционным проектам.

Произошедшее в 2014-2017 гг. снижение инвестиций в отрасль в связи с падением цен на нефть будет иметь для отрасли серьезные последствия. Однако «Роснефть», в отличие от других компаний, в этот период продолжила активно инвестировать в разведку и добычу. «У нас, по факту произошел рост на 50%, причем в долларовом выражении, – с 9,2 млрд долларов в 2014 году до 13,7 млрд долларов в 2017 году. В результате, в ближайшие 18 месяцев мы запускаем более 7 новых добычных проектов мирового класса, что еще раз свидетельствует о нашей приверженности стабильному обеспечению мирового рынка», - рассказал Сечин.

Одним из приоритетов в развитии Компании на ближайшие годы станет вопрос экологии. Игорь Сечин озвучил новый тезис для «Роснефти» согласно которому Компания всерьез намерена занять лидирующие позиции в
мировой отрасли по экологичности бизнеса.

Уже сегодня «Роснефть» отличают низкие удельные выбросы парниковых газов среди конкурентов, по данным Bloomberg – это уже меньше, чем у многих мировых мейджеров отрасли (Total, Chevron, Petrobas). «Наша стратегическая цель – к 2022 году достичь первого квартиля среди сравнимых международных компаний по удельным выбросам парниковых газов», - отметил глава «Роснефти».

Новости и материалы
В Германии политик предлагает ввести вознаграждение за поимку енотов
Москвичи начали массово скупать пейджеры, рации и бумажные карты
Иран запросил гуманитарную помощь у России
Верховный лидер Ирана рассказал о гибели родственников
Верховный лидер Ирана призвал страны Ближнего Востока закрыть базы США
Соколовский и Бикбаев возродили группу «БИС» спустя 17 лет
В Волгограде школьник взял свои деньги и пропал
Верховный лидер Ирана заявил, что Ормузский пролив должен быть закрытым
«Не понимают, как это работает»: Wylsacom заявил, что в России нет роста продаж пейджеров
Захарова сообщила о наполеоновских планах Зеленского
Фитнес-тренер рассказал, кому следует пройти обследование перед занятиями в зале
В США сотни человек проверяют из-за исчезновения генерала ВВС и эксперта по НЛО
Новый верховный лидер Ирана обратился со своим первым посланием
В WhatsApp появилась новая функция
В сети появились редкие фото повзрослевшей внучки Машкова, живущей в США
«Контракт был»: Аврора Киба о причинах расставания с Лепсом
«Невозможна»: в Федерации футбола Венгрии высказались об игре со сборной России
ВС России уничтожили редкую израильскую станцию контрбатарейной борьбы
Все новости