На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Врач-нарколог не верит в опьянение погибшего в ДТП мальчика

После сообщения СК о том, что результаты повторной экспертизы подтверждают наличие алкоголя в крови погибшего в ДТП в Подмосковье шестилетнего Алексея Шимко, известный врач-нарколог Александр Ковтун заявил «Газете.Ru», что не может поверить в эти результаты.

«Если ребенку было шесть лет и весил он примерно 20 кг, то ему нужно было выпить от 100 до 200 мл водки, чтобы пик концентрации содержания алкоголя в какой-то момент достиг уровня 2,7 промилле, — сказал Ковтун. — Предположить такое, на мой взгляд, невозможно. Потому что выпивший столько ребенок будет шататься или вообще даже не сможет встать. Чтобы он мог ходить, бегать, связно говорить, у ребенка должна быть сильная степень привыкания к таким концентрациям. Плюс обстановка, в которой все это произошло — прогулка с дедушкой, — очень маловероятно, что они употребляли вместе алкоголь и потом пошли домой».

По словам эксперта, объяснить с точки зрения современных научных познаний в области наркологии и медицинского освидетельствования на состояние опьянения такой результат «не представляется возможным».

Ранее Следственный комитет подтвердил, что в крови шестилетнего мальчика, погибшего в результате ДТП в Балашихе, обнаружен алкоголь.

Смертельная авария произошла еще 23 апреля в Балашихе. Ольга Алисова за рулем Hyundai Solaris во дворе дома сбила мальчика на велосипеде. В июне следователь вызвал отца мальчика и вручил ему заключение судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что в крови его сына в момент аварии нашли 2,7 промилле алкоголя. При этом сама Алисова заявляла, что не верит в результаты этой экспертизы.

Новости и материалы
Головин забил Сафонову в матче чемпионата Франции
Нарколог предупредил о росте запоев после 8 Марта
США и Израиль предупредили о больших потерях в случае отправки сухопутных войск в Иран
Постпред Ирана назвал число погибших мирных жителей после атак США
Трамп рассказал о работе американских военных концернов
Постпред при ООН заявил, что Иран не отдаст свой суверенитет
Оксана Самойлова в «голом» платье и кожаном чокере вышла на публику в Париже
Райан Гослинг и Ева Мендес впервые за 10 лет вышли на публику вместе
Дмитриев предрек, что ошибки в энергетике будут преследовать фон дер Ляйен
Психолог развеяла опасный миф о маньяках и насильниках
Еще три российских аэропорта приостановили работу
В Иране заявили, что США израсходовали резервы оружия для Третьей мировой
В Петербурге оштрафовали бывшего полицейского, который следил за возлюбленной
Турист опоздал на рейс и забросал пассажиров бутылками в европейском аэропорту
Катар частично открывает воздушное пространство
В Великобритании обсуждают возможные сроки передачи трона Карлом III сыну
Азербайджан эвакуировал своих дипломатов из Ирана
Стало известно, до какого числа будет закрыто воздушное пространство Ирана
Все новости