Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые правила: как теперь регистрировать машину

Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

В воскресенье вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Теперь водители смогут поставить на учет машины с электронными ПТС, которые станут обязательными с 1 ноября 2019 года. Также теперь автомобилисты могут без согласования с ГИБДД заменить мотор на идентичный. Кроме того, поправки регламентируют постановку на учет автомобиля с несколькими собственниками, а также выдачу и срок хранения госномеров.

7 октября вступили в силу приказ №399 МВД России от 26 июня 2016 года, который вводит новые правила государственной регистрации в ГИБДД автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Согласно документу, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, вступают в силу следующие поправки.

Теперь на учет разрешается ставить автомобили с электронными паспортами транспортного средства (ПТС), более того – с 1 ноября 2019 года использование электронных ПТС станет обязательным для всех новых автомобилей.

Как ожидается, электронный техпаспорт станет не столько более удобным аналогом традиционного, но и расширенным сервисом, предоставляющим доступ к полной истории автомобиля с момента схода с конвейера или ввоза в страну: данным ОСАГО и каско, участии в ДТП, внесении изменений в конструкцию, наложенных ограничений и других данных.

При этом ранее выданные бумажные паспорта будут действовать и дальше, но у владельца есть возможность заменить «бумажку» на электронный ПТС. Если же паспорт утрачен или испорчен, то можно будет получить его дубликат.

С введением поправок замена двигателя автомобиля на заводской теперь вызовет гораздо меньше проблем. Раньше владельцу транспортного средства нужно было обращаться в ГИБДД, а инспекторы могли требовать договор купли-продажи на новый автомобиль, и зачастую отказывали в регистрации новой машины. Теперь же установку нового мотора согласовывать с ГИБДД не нужно – в том случае, если замена будет происходить на выпускаемый заводом изготовителем агрегат «с аналогичными характеристиками». Остальные двигатели по-прежнему требуют согласования.

Также новыми правилами урегулирован порядок регистрации транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам. В этом случае регистрация осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия остальных собственников, поданного ими в ГИБДД при проведении регистрации.

Кроме того, собственники могут оформить нотариальное согласие на регистрацию автомобиля на одного из них – после этого будущий единоличный владелец машины оформляет его в ГИБДД. На учет автомобиль можно ставить не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.

Помимо этого, вдвое увеличен максимальный срок хранения государственных регистрационных знаков. Теперь водители при продаже автомобиля вправе оставить госномера за собой, сдав их на хранение в ГИБДД на срок до 360 дней. Более того, для тех, кто на момент вступления в силу уже хранит госномера в ГИБДД, срок продлевается автоматически.

Новыми правилами предусмотрено, что все изменения маркировки автомобиля будут указываться в графе «Особые отметки» паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации и карточки учета транспортного средства.

Также документ уточняет порядок выдачи государственных регистрационных знаков. Присваивать номера будут либо в порядке очередности возрастания их цифровых значений, либо в произвольном порядке при использовании специального автоматического механизма.

Ранее председатель общественного объединения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин заявлял в беседе с корреспондентом «Национальной службы новостей», что изменения призваны облегчить жизнь законопослушных владельцев транспортных средств.

«Я думаю, что для многих водителей это, конечно, облегчит ситуацию. Все, что связано с упрощением процедуры регистрации, в принципе, во благо. Потому что мошенники функционировали всегда, и как раз чем процедура сложнее, тем больше коррупции. Но почему из-за одного мошенника должны страдать десятки или сотни законопослушных автомобилистов? Я приветствую любые изменения в сторону улучшения положения водителей, облегчения процедуры регистрации. Электронные ПТС тоже должны в этом сыграть свою роль, думаю, что ими воспользуется достаточное количество водителей», — предположил эксперт.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости