Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия в Ульяновске: смывали вином кровь малыша с капота

В Ульяновске задержана женщина, сбившая насмерть ребенка 9 мая

В Ульяновске 24-летняя женщина в День Победы задавила насмерть маленького мальчика на «зебре» и скрылась с места аварии. Трагедия вызвала огромный резонанс в регионе, к скрывшемуся водителю лично обратился глава региона Сергей Морозов, который назвал его «подлецом». К масштабным поискам виновного помимо полиции сразу же подключились жители города: они искали очевидцев в соцсетях, а машину на улицах и во дворах.

Смертельная авария произошла 9 мая в 21.21 (20.21 мск) в районе дома 106 на проспекте Нариманова. Шестилетний ребенок переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на зеленый свет и вез рядом с собой велосипед. Родители малыша шли рядом и находились в шаге от него. В этот момент «летящий на красный» автомобиль въехал на «зебру» и сбил маленького пешехода.

Как утверждают очевидцы, водитель

«ВАЗ-2114» протащил мальчика на капоте еще 200 метров, после чего скрылся с места аварии.

Информация о страшной трагедии очень быстро распространилась по соцсетям. После этого весь город стал искать машину-убийцу, жители рассылали с помощью пабликов приметы автомобиля:

«темный ВАЗ 14 модели, с неработающей фарой, с российскими флагами и символикой 9 мая», «у машины должны быть разбиты фары, бампер, капот, лобовое стекло, возможно, крыша мятая».

Одна из жительниц прокомментировала, что ее знакомый, работающий в автосервисе, увидел, как неподалеку остановилась машина, похожая по описанию. Из нее вышли

мужчина и женщина и принялись «cмывать кровь с капота шампанским и флагами».

После чего работник автосервиса отправил видео с камер в правоохранительные органы. «Газета.Ru» попыталась выйти на связь с автором данного сообщения, однако она сказала, что «на нее уже ругаются» и отказалась от любых комментариев. После этого она удалила свой комментарий.

В итоге полиции удалось в четверг задержать водителя ВАЗ-2114.

«Сотрудниками полиции установлена и задержана предполагаемая виновница ДТП, в результате которого погиб 6-летний мальчик», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ей оказалась 24-летняя девушка. В настоящий момент с ней работают следователи. Им предстоит выяснить, была ли пьяна женщина в момент трагедии. Между тем, следователи областного УМВД уже возбудили уголовное дело по «трезвой», третьей части, статьи 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Максимальное наказание по данной статье лишение свободы на срок до пяти лет.

Гибель ребенка вызвала такой отклик у местных жителей, что со специальным заявлением еще до известия о задержании предполагаемой виновницы выступил губернатор области Сергей Морозов. На своей странице в «Вконтакте» он обратился к водителю Lada.

«Вчера узнал о страшном ДТП, произошедшем в Ульяновске, в котором мальчик погиб на проезжей части.

Подлец (а иного слова у меня для него нет), сидевший за рулем, скрылся. Как отец и мужчина чувствую бессильный гнев и мучительную горечь от того, что случилось. Бессильный, потому что ребенка уже не вернешь. Но мы можем помочь свершиться правосудию как можно быстрее.

Прошу всех, кто что-либо знает о личности или местопребывании преступника, сидевшего за рулем, срочно сообщить об этом в полицию региона. Мы обсудили с руководством УМВД области возможность оперативного раскрытия этого преступления, этот процесс находится на нашем совместном контроле. Мы сделаем все возможное и окажем семье необходимую помощь. А к самому водителю обращаюсь с предложением прийти с повинной. Страшная трагедия случилась и прятаться от правосудия бесполезно, людской и Божий гнев тебя найдет. Нужно найти в себе мужество покаяться. (Авторская пунктуация сохранена – «Газета.Ru»).

Сообщение опубликовано в четверг около 10 утра, а вскоре появились сообщения о задержании виновницы аварии. «Только что сообщили, что подозреваемый найден. Благодарю руководство УМВД за оперативность», — говорится в конце сообщения губернатора.

При этом некоторые ульяновцы не верят, что водитель получит максимальное наказание.

«Забеременеет, получит отсрочку или отделается колонией поселения», — написал один из интернет-пользователей в комментариях.

Также многие жители города считают, что трагедии способствовал и автопробег, который устроили в городе в честь Дня Победы. Колонна из машин проехала по улицам Ульяновска с флагами и символикой 9 мая. Очевидцы утверждают, что участники мероприятия не стесняют себя необходимостью соблюдать ПДД,

«Раньше из машин хотя бы военная музыка играла, а сейчас колонна едет, все друг друга обгоняют по «встречке», подрезают, музыка играет непонятно какая, а потом все эти машины стоят у кабаков, — рассказала «Газете.Ru» жительница города Светлана Богданова. – Потом такие ситуации и происходят».

Стоит отметить, что первым делом «четырнадцатую» стали искать среди участников автопробега. Ульяновцы отсматривали видео, которые снимали с тротуаров очевидцы и нашли 13 машин данной модели, одна из которых была со скрытым госномером. Подозрения пали именно на нее.

Примечательно, что многие комментаторы выразили надежду, что «ребенок был трезвым». Это очевидная отсылка к скандальной истории в подмосковной Балашихе, о которой «Газета.Ru» неоднократно рассказывала. Гибель 23 апреля 2017 года шестилетнего Алеши Шимко всколыхнула всю страну.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости