Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Водитель не задействовал ни одну из тормозных систем автобуса»

ГАЗ: водитель автобуса в Москве не задействовал ни одну из тормозных систем

Проведенный «Группой ГАЗ» предварительный анализ автобуса, въехавшего в пешеходный переход у станции столичного метро «Славянский бульвар», показал, что тормозные системы автобуса не были использованы во время аварии. Эта информация противоречит версии водителя, который утверждает, что транспортное средство продолжало движение, несмотря на попытки затормозить.

«Группа ГАЗ» провела предварительный анализ наезда автобуса на пешеходов у метро «Славянский бульвар» в Москве. В пресс-релизе компании отмечается, что автобус ЛИАЗ-5292.60 был оснащен тормозной системой с двумя уровнями резервирования при отказе.

По данным анализа, на начало движения колеса автобуса были вывернуты вправо. «Предварительный анализ деталей происшествия показывает, что в начале движения колеса автобуса были резко вывернуты вправо и автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования», — говорится в сообщении.

Исходя из результатов анализа, в «Группе ГАЗ» предположили, что водитель не задействовал ни одну из тормозных систем автобуса.

«При этом можно предположить, что с большой долей вероятности водителем не была задействована ни одна из перечисленных тормозных систем автобуса, не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантированно остановился», — отметили в компании.

Напомним, что по версии самого водителя автобуса, трагедия произошла именно из-за того, что у транспортного средства отказала система торможения. «Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение», — говорится в сообщении СК.

Водитель утверждает, что автобус начал движение сразу после того, как автобус «снялся с ручника». «Сзади подъехал другой автобус, я хотел подвинуться, чтобы уступить ему место, — объяснял он причину начала движения. — Я делал все, чтобы остановить, но он не остановился. В автобусе коробка-автомат, поэтому ничего не смог сделать больше».

Несмотря на результаты проверки «Группы ГАЗ», Следственный комитет пока не отказывается от версии о неисправных тормозах.

«Следствием рассматриваются различные версии случившегося, проверяются слова водителя о неисправности тормозной системы автобуса», — говорится в сообщении СК. В ведомстве утверждают, что следователи уже назначили судебно-медицинские и судебно-технические экспертизы, а также провели дополнительный осмотр места происшествия.

Происшествие стало причиной внеплановой проверки «Мосгортрансом», которая коснулась как автопарков ГУП «Мосгортранса», так и частных перевозчиков, работающих по государственным контрактам.

«Проверка закончена до выхода автобусов на линию — к пяти часам утра. Дополнительную проверку прошли все восемь тысяч автобусов», — сообщили в департаменте во вторник, 26 декабря.

Версия о неисправных тормозах не единственная. Еще одна причина, по которой могла произойти трагедия — человеческий фактор.

Руководитель Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что водитель, совершивший наезд на толпу людей у метро «Славянский бульвар», впервые сидел за рулем автобуса подобного типа.

«У меня есть информация из моих источников, что он вообще первый раз сидел за рулем автобуса данного типа. А это критически важное обстоятельство», — отметил Колонтай. По его словам, водителям, как и летчикам, необходимо привыкнуть к новому транспортному средству. На незнакомом автобусе необходимо было поездить без пассажиров, чтобы привыкнуть.

«А тут получилось, так что водитель был на абсолютно незнакомой машине и в критической ситуации не смог принять правильное решение», — добавил Алексей Колонтай. По мнению эксперта, водитель мог минимизировать масштаб происшествия, но оказался не готов к критической ситуации и поддался панике.

Днем 25 декабря пассажирский автобус внезапно въехал в подземный переход у станции метро «Славянский бульвар», в результате чего погибли четыре человека, один из которых — несовершеннолетний. На официальном портале мэра и правительства столицы сообщается об опознании всех погибших в результате ДТП на западе Москвы. Подробную информацию о пострадавших можно получить на горячей линии столичного Департамента здравоохранения

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Все новости