Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скрипа тормозов не было вообще»

Глава Кузбасса проконтролирует расследование ДТП с четырьмя погибшими женщинами

На Кузбассе не утихают страсти вокруг скандального ДТП с участием бывшего главы ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина. Местные власти решили расследовать аварию параллельно официальному следствию МВД, но жители опасаются, что разбирательство может быть необъективным из-за статуса экс-гаишника. По данным СМИ, в 2011 году Мовшин, попав в ДТП, в котором погиб мужчина, отказался сдавать тест на алкоголь и не был в результате признан виновным в аварии.

Расследованием резонансного ДТП с участием бывшего руководителя ГИБДД Кемеровской области Юрия Мовшина занялась независимая комиссия, которую возглавил спикер областного парламента Евгений Косяненко. Об этом в своем Twitter сообщил начальник Главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин. Стоит отметить, что создание подобной комиссии является своеобразным новшеством местных властей. Обычно, даже в случае особо резонансных ДТП, власти регионов ограничиваются постановкой расследования на особый контроль, но ранее не создавали параллельных официальному следствию структур.

Кроме того, официальное расследование уголовного дела по факту ДТП взято на контроль руководства ГУ МВД по Кемеровской области.

После первой реакции на ДТП, на ставшее резонансным происшествие отреагировали и в МВД России, где раскрыли подробности о погибшем водителе. В ведомстве сообщили, что водитель Toyota Corona Premio, имя которого до сих пор неизвестно СМИ, был лишен прав на 18 месяцев в апреле 2015 года из-за управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, водитель, оказавшийся на пути элитного внедорожника Мовшина, находился за рулем незаконно.

Кроме того, официальный представитель МВД России Ирина Волк уточнила, что Premio не прошел плановый технический осмотр, а у водителя отсутствовал страховой полис ОСАГО.

Однако стоит отметить, что едва ли такие обстоятельства, как отсутствие страховки и непройденный техосмотр, могли бы помочь водителю избежать столкновения с мчавшимся по встречной полосе экс-гаишником.

О том, привлекался ли за последнее время за нарушения ПДД сам Мовшин, в МВД России не сообщают.

В пресс-службе МВД по Кемеровской области отказались давать любые пояснения на тему скандального ДТП. «Наша компетенция — сообщать о фактах, — заявил «Газете.Ru» начальник отдела общественных связей регионального МВД Евгений Ильясов. — Произошла трагедия, идет расследование. Когда будут промежуточные результаты, мы их обязательно огласим».

С пресс-службой губернатора Кемеровской области «Газете.Ru» связаться не удалось.

Авария с участием экс-главы ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина произошла 23 апреля в Кемеровском районе рядом с селом Верхотомское. Три автомобиля двигались по трассе Кемерово — Яшкино в одном направлении. Идущая впереди Toyota Premio притормозила перед поворотом в сторону турбазы, со слов очевидцев, примерно до 10 км/ч. За Premio якобы ехал Range Rover — его на огромной скорости, выехав на встречную полосу, пытался обогнать Мовшин, управлявший внедорожником Toyota Land Cruiser. В результате этого маневра Мовшин, который мог не увидеть из-за Range Rover еще один автомобиль впереди, протаранил Premio.

В салоне Premio находилось пять человек: управлявший машиной мужчина и четыре девушки. Водитель был госпитализирован с переломом руки. Две девушки погибли на месте ДТП, еще две скончались в реанимации. Среди погибших оказались мотоциклистки из клуба «Всадницы»: Галина Гаврилова, Дарья Башурова, Светлана Пермякова, а также Наталья — жена президента мотоклуба Frozen Souls Кемерово Дениса Лосева. Похороны пройдут в среду, 27 апреля, сообщается в группе мотоклуба в соцсети.

Очевидцы продолжают рассказывать о новых подробностях аварии. В частности, они утверждают, что экс-глава ГИБДД Кузбасса после столкновения улыбался и ни разу не подошел к автомобилю, который протаранил.

«По словам одной из свидетельниц, возле внедорожника Мовшина после аварии лежал госномер, который приехавший на место аварии адвокат, со словами «какая разница, где он лежит», отбросил в кусты.

Рассказал о первых минутах после столкновения и муж одной из погибших Дмитрий Лосев. «Во время аварии я находился на территории турбазы, готовил шурпу, — рассказал Лосев. — Мы услышали удар, я бросил шумовку и побежал.

Через 10–15 секунд я был уже на месте аварии. Удар был страшный, скрипа тормозов не было вообще. Из машины вылетели двое — Светлана и Наталья, моя жена.

Они были в трех метрах от автомобиля, на котором ехали. Сама машина была перевернута. Галина хрипела, висела на ремнях безопасности. Дарья находилась на заднем сиденье и тоже еле дышала». По его словам, первый автомобиль скорой помощи прибыл на место ДТП только через 20 минут, а второй — еще через 20. «Реанимационный автомобиль был один», — уточнил он.

Тем временем, несмотря на реакцию властей региона и руководства МВД, местные жители опасаются, что расследование могут спустить на тормозах. В связи с этим житель Кемеровской области Виктор Смирнов организовал сбор подписей под петицией президенту Владимиру Путину, губернатору Тулееву и руководителю регионального СУ СК РФ Калинкину, в которой просит наказать экс-главу регионального ГИБДД.

Петиция была опубликована 24 апреля и всего за несколько часов набрала 5000 подписей. «Общественность требует привлечения виновника резонансного ДТП со смертями четырех молодых женщин к должной правовой ответственности», — содержится в тексте обращения.

Автор петиции также обращает внимание, что пять лет назад — 3 сентября 2011 года — Мовшин на служебном автомобиле попал в ДТП на той же самой трассе Кемерово — Яшкино. Водитель ВАЗ-2114, с которым столкнулся автомобиль Мовшина, занимавшего на тот момент должность главы регионального ГИБДД, погиб.

Как утверждают региональные СМИ, в том ДТП гаишник получил травмы и был госпитализирован. Сразу после аварии он якобы отказался сдавать анализы на алкогольное опьянение — очевидцы утверждают, что забор крови был сделан лишь через двое суток и оформлен задним числом. По данным местных СМИ, по указанию Мовшина в целях создания положительного общественного мнения отделом пропаганды ГИБДД якобы была сфабрикована и выложена в интернет статья по факту ДТП, в которой сообщалось, что виновником аварии является погибший водитель «ВАЗа», однако каких-либо доказательств в пользу своих слов автор заметки не привел.

Примечательно, что в том же 2011 году Мовшин получил звание «Почетный гражданин Кемеровской области».

Новости и материалы
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
На концерте «Коррозии металла» были задержаны 40 человек
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Все новости