Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник не оставил шансов «всадницам»

Опубликовано видео смертельного ДТП с участием экс-главы ГИБДД Кузбасса

Четыре девушки погибли в результате ДТП с участием бывшего начальника ГИБДД Кемеровской области Юрия Мовшина. Управляя внедорожником на огромной скорости, он протаранил другой автомобиль, в котором ехали мотогонщицы из клуба «Всадницы». Экс-гаишник, не получивший серьезных травм, не стал помогать спасать пострадавших, а вместо этого звонил своему адвокату.

Резонансное ДТП с участием экс-главы ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина произошло вечером в субботу, 23 апреля, в Кемеровском районе рядом с селом Верхотомское. Три автомобиля двигались по трассе Кемерово — Яшкино в одном направлении. Идущая впереди Toyota Premio притормозила перед левым поворотом, со слов очевидцев, примерно до 10 км/ч. За Premio якобы ехал Range Rover — его на огромной скорости, выехав на встречную полосу, пытался обогнать Мовшин, управлявший внедорожником Toyota Land Cruiser. В результате этого маневра Мовшин, который мог не увидеть из-за Range Rover еще один автомобиль впереди, протаранил Premio.

В салоне Premio находилось пять человек: управлявший машиной мужчина и четыре девушки. Две девушки погибли на месте аварии, а еще две в крайне тяжелом состоянии были отправлены в реанимацию. Водитель также получил травмы и был госпитализирован.

В ГУ МВД по Кемеровской области заявили, что продувка Мовшин на алкоголь на месте аварии показала, что он трезв, однако бывшего гаишника отправили на обязательное медицинское освидетельствование в диспансер. Между тем, по данным издания«Сiбдепо», в крови у Мовшина было 0,06 промилле алкоголя, что в шесть раз ниже допустимой по закону погрешности.

По факту ДТП правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Максимальное наказание для виновника аварии по этой статье — до семи лет лишения свободы.

Спустя несколько часов после ДТП число жертв выросло до четырех человек — в больнице скончались обе госпитализированные девушки. У одной из погибших остались трое детей.

Все погибшие были мотогонщицами из красноярского клуба «Всадницы» и ехали на день рождения одного из кемеровских мотоклубов.

Вскоре после аварии очевидцы разместили в интернете видеозапись ДТП. Судя по ролику, внедорожник бывшего гаишника несся на огромной скорости — сразу после аварии очевидцы рассказывали местным СМИ, что автомобиль двигался со скоростью примерно 130 км/ч. Однако в момент обгона Range Rover, о котором говорили свидетели, на запись не попал.

Очевидцы отмечают, что, пока они помогали доставать заблокированных в Premio пассажиров, бывший главный гаишник Кузбасса звонил адвокату и личному водителю, не помогая в спасении пострадавших.

Протараненная Мовшиным иномарка перевернулась на бок — свидетели аварии поставили ее на колеса и сами начали освобождать людей из покореженного авто. «Двух девчонок выкинуло из авто при столкновении, у двух других оказались зажаты ноги, — вспоминают участники события. — Водитель был в сознании, но пребывал в шоке. Металл разжали подручными средствами и достали девчонок.

Мовшин на джипе, снеся отбойник, перевернувшись через крышу, улетел в кювет. Его жизни ничего не угрожало, он вызвал на место ДТП сначала личного водителя, а потом приехал и его адвокат».

Инспекторы ДПС, по словам очевидцев, прибыли на место ДТП лишь через 40 минут.

Примечательно, что на счету бывшего высокопоставленного гаишника это уже второе ДТП, в котором погибли люди. Так, в 2011 году, когда Мовшин еще возглавлял региональное ГИБДД, его Toyota Land Cruiser столкнулась с ВАЗ-2114, в которой погиб водитель. Примечательно и то, что обе аварии произошли на одной и той же дороге. В том ДТП виновным признали погибшего мужчину.

Юрий Мовшин руководил ГИБДД Кузбасса в течение 13 лет. Уволившись из Госавтоинспекции в 2012 году на пенсию по выслуге лет, он занял пост начальника департамента транспорта и связи Кемеровской области. Однако спустя несколько месяцев губернатор области Аман Тулеев отстранил его от должности за организационные недоработки при повышении цен на проезд в городском общественном транспорте. По данным СМИ, спустя несколько дней после увольнения Мовшин занял должность гендиректора ГУ «Кузбасспассажиравтотранс», на которой пробыл до лета 2015 года. Сейчас экс-гаишник работает в ОАО «Кокс».

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости