Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник не оставил шансов «всадницам»

Опубликовано видео смертельного ДТП с участием экс-главы ГИБДД Кузбасса

Четыре девушки погибли в результате ДТП с участием бывшего начальника ГИБДД Кемеровской области Юрия Мовшина. Управляя внедорожником на огромной скорости, он протаранил другой автомобиль, в котором ехали мотогонщицы из клуба «Всадницы». Экс-гаишник, не получивший серьезных травм, не стал помогать спасать пострадавших, а вместо этого звонил своему адвокату.

Резонансное ДТП с участием экс-главы ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина произошло вечером в субботу, 23 апреля, в Кемеровском районе рядом с селом Верхотомское. Три автомобиля двигались по трассе Кемерово — Яшкино в одном направлении. Идущая впереди Toyota Premio притормозила перед левым поворотом, со слов очевидцев, примерно до 10 км/ч. За Premio якобы ехал Range Rover — его на огромной скорости, выехав на встречную полосу, пытался обогнать Мовшин, управлявший внедорожником Toyota Land Cruiser. В результате этого маневра Мовшин, который мог не увидеть из-за Range Rover еще один автомобиль впереди, протаранил Premio.

В салоне Premio находилось пять человек: управлявший машиной мужчина и четыре девушки. Две девушки погибли на месте аварии, а еще две в крайне тяжелом состоянии были отправлены в реанимацию. Водитель также получил травмы и был госпитализирован.

В ГУ МВД по Кемеровской области заявили, что продувка Мовшин на алкоголь на месте аварии показала, что он трезв, однако бывшего гаишника отправили на обязательное медицинское освидетельствование в диспансер. Между тем, по данным издания«Сiбдепо», в крови у Мовшина было 0,06 промилле алкоголя, что в шесть раз ниже допустимой по закону погрешности.

По факту ДТП правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Максимальное наказание для виновника аварии по этой статье — до семи лет лишения свободы.

Спустя несколько часов после ДТП число жертв выросло до четырех человек — в больнице скончались обе госпитализированные девушки. У одной из погибших остались трое детей.

Все погибшие были мотогонщицами из красноярского клуба «Всадницы» и ехали на день рождения одного из кемеровских мотоклубов.

Вскоре после аварии очевидцы разместили в интернете видеозапись ДТП. Судя по ролику, внедорожник бывшего гаишника несся на огромной скорости — сразу после аварии очевидцы рассказывали местным СМИ, что автомобиль двигался со скоростью примерно 130 км/ч. Однако в момент обгона Range Rover, о котором говорили свидетели, на запись не попал.

Очевидцы отмечают, что, пока они помогали доставать заблокированных в Premio пассажиров, бывший главный гаишник Кузбасса звонил адвокату и личному водителю, не помогая в спасении пострадавших.

Протараненная Мовшиным иномарка перевернулась на бок — свидетели аварии поставили ее на колеса и сами начали освобождать людей из покореженного авто. «Двух девчонок выкинуло из авто при столкновении, у двух других оказались зажаты ноги, — вспоминают участники события. — Водитель был в сознании, но пребывал в шоке. Металл разжали подручными средствами и достали девчонок.

Мовшин на джипе, снеся отбойник, перевернувшись через крышу, улетел в кювет. Его жизни ничего не угрожало, он вызвал на место ДТП сначала личного водителя, а потом приехал и его адвокат».

Инспекторы ДПС, по словам очевидцев, прибыли на место ДТП лишь через 40 минут.

Примечательно, что на счету бывшего высокопоставленного гаишника это уже второе ДТП, в котором погибли люди. Так, в 2011 году, когда Мовшин еще возглавлял региональное ГИБДД, его Toyota Land Cruiser столкнулась с ВАЗ-2114, в которой погиб водитель. Примечательно и то, что обе аварии произошли на одной и той же дороге. В том ДТП виновным признали погибшего мужчину.

Юрий Мовшин руководил ГИБДД Кузбасса в течение 13 лет. Уволившись из Госавтоинспекции в 2012 году на пенсию по выслуге лет, он занял пост начальника департамента транспорта и связи Кемеровской области. Однако спустя несколько месяцев губернатор области Аман Тулеев отстранил его от должности за организационные недоработки при повышении цен на проезд в городском общественном транспорте. По данным СМИ, спустя несколько дней после увольнения Мовшин занял должность гендиректора ГУ «Кузбасспассажиравтотранс», на которой пробыл до лета 2015 года. Сейчас экс-гаишник работает в ОАО «Кокс».

Новости и материалы
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Все новости