Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нормальный парень, не балбес»

Водителю Ferrari, сбившему насмерть прихожанина мечети, купили свободу

Уголовное дело в отношении 23-летнего Лариона Вуокила, сбившего насмерть на Ferrari прихожанина столичной мечети, будет закрыто в ближайшее время. Отец водителя, миллиардер Александр Зайонц договорился о выплате крупной компенсации родным погибшего, после чего те попросили следователя прекратить расследование и закрыть уголовное дело.

Ларион Вуокила, водитель автомобиля Ferrari стоимостью около 13 млн рублей, до недавнего времени находился под арестом: 13 июля суд взял его под стражу на два месяца. Сразу после аварии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сыну крупного бизнесмена грозило до пяти лет лишения свободы.

Однако судимость господину Вуокила, как выяснилось в среду, не грозит, и еще 23 июля он вышел на свободу.

«Да, сторона подсудимого возместила ущерб родным погибшего, и такое соглашение с юридической точки зрения действительно было достигнуто,

— рассказал «Газете.Ru» адвокат водителя Ferrari Григорий Антонов. – Что касается суммы компенсации, то этим вопросом занимался лично папа Лариона, поэтому, на какой сумме они остановились, я не знаю. Я даже из любопытства этим не интересовался».

Прийти к компромиссу удалось благодаря тому, что статья 264 УК подразумевает прекращение производства в связи с примирением сторон.

По неофициальным данным, размер выплаты родным погибшего мог составить несколько миллионов рублей.

Напомним, что отцом водителя люксовой иномарки является известный бизнесмен Александр Зайонц. По данным из открытых источников, ранее он являлся совладельцем и вице-президентом агрохолдинга «Русагро». Позже он занимал пост вице-президента сети «М.Видео», а затем был генеральным директором мебельной компании ООО «Домашний интерьер». Сейчас Зайонц входит в совет директоров крупной торговой сети «Магнит». По оценкам закрывшегося журнала «Финанс», с капиталом в 4,9 млрд рублей в 2011 году Зайонц входил в рейтинг «Топ-500 российских миллиардеров».

Сама авария произошла в ночь на 11 июля на западе Москвы. По данным полиции, водитель спорткара Ferrari 458 Italia двигался со стороны Кутузовского проспекта в направлении Мосфильмовской улицы. На Минской улице, в районе дома 2б, он не справился с управлением и сбил пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте — возле мечети.

Сбитый 62-летний пенсионер Нариман Гайнулов от полученных травм скончался на месте. Судя по времени и месту происшествия, мужчина мог возвращаться с вечерней молитвы в находившейся напротив места ДТП мечети.

ДТП попало на видеорегистратор одного из автомобилей, въезжавшего в этот момент на Минскую улицу. На записи видно, как мимо на большой скорости проносится Ferrari, на капоте которого на мгновенье оказался сбитый пешеход. Видно, что водитель уже заметно сбросил скорость, но тем не менее она оказывается значительно выше, чем у ехавшего впереди черного Mercedes. Врезавшись в немецкую иномарку, Ferrari останавливается на обочине, а тело сбитого мужчины оказывается на газоне в десяти метрах от нее.

На записи видно, как высокий молодой человек неспешно выходит из спорткара, уже держа в руке сотовый телефон, и кому-то звонит по нему.

На лежащего рядом пешехода водитель первое время даже не обращает внимания. Вместо этого он неспешно обходит вокруг своей разбитой машины, осматривая повреждения. Судя по всему, так никуда и не дозвонившись, он, наконец, обращает внимание на сбитого пешехода и хватается за голову.

По словам адвоката Антонова, юный водитель Ferrari очень переживает по поводу случившегося.

Юрист также уточнил, что уголовное дело будет закрыто не сразу.

«Нужно провести автотехническую экспертизу, установить точные обстоятельства аварии, только потом, насколько я понимаю, дело будет прекращено», — заявил он.

«Там полностью была вина пешехода. Он просто шел на отбойник, который разделяет проезжую часть посередине, — заявил Антонов, комментируя саму аварию. – Так переходить дорогу, конечно же, нельзя — я не знаю, о чем думают люди, которые так поступают. Притом что он уже пожилой человек, нормальный, не наркоман какой-то».

Адвокат подчеркнул, что подобные инциденты с прихожанами Мемориальной мечети на Поклонной горе происходят не впервые. «Там все лазают через отбойник — уже были по этому поводу скандалы, — добавил юрист. –

Очевидно, что там надо делать или подземный переход, или верхнюю «сосиску» (надземный переход. – «Газета.Ru»)».

Характеризуя личность 23-летнего водителя Ferrari, Антонов отметил, что тот недавно окончил МГУ. «Нормальный скромный парень, с высшим образованием, не балбес, — сказал он. – Я бы не отнес его к так называемой золотой молодежи. Ну отец у него богатый, да, но это же не уголовное преступление».

Новости и материалы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Все новости